Новый год и новые открытия

0
777
1

Мы провели Новый год вместе нашей семьей, придумали с Владом конкурсы, и даже папа у нас участвовал, а потом пошли запускать фейерверк - кто в валенках, кто в галошах - а кто нас видит? Мы запускали у себя в огороде, и даже некоторые собачки наши тоже сидели и смотрели

Часть 36. Новый год и новые открытия

Читать весь блог Марины

Но я хочу написать не об этом.

У супруга тоже были каникулы, он отдыхал до 9 января, и мы обсудили вопрос, пока он тут, то часть обязанностей мужчины возьмут на себя и таким образом разгрузят нас, девочек.

Я была приятно удивлена, когда супруг согласился и выполнил то, что обещал. Вместе с Собиром они выполняли то, что обычно делаем мы: кормление собак, вывоз мусора, прогулки с собаками, убираться  у них и многое другое.

И — ура — я выспалась. Супруг стал увозить детей по их делам, а я просто высыпалась. Оказывается, я так вымоталась за декабрь…

Но речь даже не об этом. Едем мы с мужем на работу (он повез меня ) и разговариваем о детях. И он говорит, мол, знаешь, нашим детям скоро 18 лет, и я понимаю, что не хочу, чтобы они уходили из семьи. Они реально классные, да и никому они не нужны кроме нас с тобой. Видимо, у меня закончилась адаптация (6 лет как мы приемные родители). Я говорю, столько же лет тебе понадобилось, чтобы это понять, а он говорит, видимо да, столько лет.

Честно, мы долго к этому шли, я очень много с мужем разговаривала на эту тему, но думала, что так принятия и не произойдет. Хорошо, что спустя столько времени, но это произошло.


Я прямо чуть ли не прыгала от счастья…

А еще меня удивила Таня. Мы поехали к психологу, чтобы он оценил мои ресурсы к новому ребенку, и нужно было, чтобы Кристина тоже поехала со мной. С нами заодно поехала и Таня. Я заполняла анкету, а психолог задавал вопросы девчонкам.

Таня рассказала свою историю, что приемная семья отказалась от нее через 9 лет, и что потом Таня попала к нам, и идет 5-й год, как она у нас в семье. И психолог предложил пример ситуации. Кто из 2 мам приемных встанет на защиту Тани и защитит ее от пули? Таня, не долго думая, сказала что мама, в семье которой я сейчас живу. И только сейчас дочка поняла, что я и папа хотим от нее, чего пытаемся в ней сформировать: самостоятельность, ответственность, готовность к реальному миру, стойкость к каким-то сложным ситуациям, а не жалеть себя и идти только вперед.

Дочка только сейчас поняла, насколько разные цели у меня и у прошлой семьи. Я сидела, слушала, и у меня катились слезы, что вот результат наших трудов, что мы не говорим пафосные вещи, а просто делаем. Не за что-то, не за какие-то деньги, а за то, что мы видим результат нашего ежедневного труда…

Это же просто кайф, когда ты видишь это в ребенке, когда знаешь, что сделал все, что в твоих силах. И даже невозможное.

Я очень горжусь нашими детьми, они вместе с нами прошли через все это, через все преграды, через непонимание и психи, через ссоры и обиды. Все было, но это того стоит, когда ты видишь, каким стал твой ребенок.

Мы идем дальше и ждем заключение от опеки на еще одного ребенка — подростка.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Мария

    Марина, Вас очень приятно читать! Удачи в поисках сына/дочери!

    22 января 2024