Лучший подарок ребенку из детского дома - это шанс встретить Новый год в любящей семье, где царит любовь, тепло, забота и уют

Часть 19. Новый год

Читать все записи в блоге Дмитрия

Еду в поезде, где-то в глубине Забайкальского края, за окном уже темно, в голове крутится план съемок, маршруты, даты

Со мной едут попутчики, и среди них мама и дочка, на вид девочке лет восемь , наверное. Мама достает тетрадку, видимо, черновик ребенка, вырывает двойной листочек из средины и говорит девочке: «Давай будем писать письмо Деду Морозу…»

А ведь действительно, считанные недели до Нового года, подумал я! Вокруг начинается предпраздничная суета, все строят планы, покупают подарки, наряжают елку, преображаются улицы городов и детские дома не исключение.

Там тоже присутствует праздничная атмосфера, конечно, не такая теплая как дома.

Дети с сотрудниками украшают учреждения, ставят елку, готовят различные праздничные мероприятия. Многие украшения они делают самостоятельно на занятиях по ручному труду, некоторые из них получаются очень даже необычные. Там так же в полночь накрывают сладкий стол и выходят смотреть фейерверки.


Когда задаю детям вопрос в процессе нашей беседы, какой у них любимый праздник, в основном все отвечают Новый год, потому что дарят подарки.

Я всегда спрашиваю, а какой бы подарок ребенок хотел получить в этом году? Чаще всего детям среднего и старшего возраста в подарок хочется смартфон, чтобы играть в него. Дети помладше просят новые машинку, куклу или конструктор. В отдельных единичных случаях дети просили куртку зимнюю, например, или даже шампунь с особым ароматом.

За определенное время до Нового года в детских домах дети тоже пишут письмо Деду Морозу, где его о чем-то просят. Сотрудники учреждения их читают и со спонсорами закупают подарки по мере возможности, в том числе и сладкие.

После новогодних праздников еще пару месяцев потом можно наблюдать коробки с конфетами в детских домах.

Я знаю, что многие спрашивают у сотрудников фонда, что можно подарить детям из детского дома?

По моим личным наблюдениям, все что они просят, в пределах разумного, им дарят в детском доме. Другой вопрос, надолго ли им хватает того, что дарят, не все дети ценят вещи и игрушки, они ломаются, что-то теряется.

Сладости? И с ними вроде проблем нет.

На мой взгляд, лучший подарок ребенку из детского дома — это шанс встретить Новый год в любящей семье, где царит любовь, тепло, забота и уют. Где каждый праздник — это своя, особая атмосфера, которую мы потом помним всю жизнь и греемся этими воспоминаниями.

И вместе с вами мы можем подарить им эту возможность!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Спасибо!

    17 декабря 2022