Непринятие ребенка супругом

0
787
10

Был момент, когда муж мне сказал, мол, или дети, или я

Часть 10. Непринятие ребенка супругом

Читать весь блог Марины

Я все время пишу про детей, но хочу озвучить тему о том, какие проблемы возникали у супруга, так как именно у него не получается во многом принять детей, и очень часто эта проблема возникает в приемных семьях.

Решение стать приемной мамой было изначально у меня, и поэтому я много читала, изучала, смотрела вебинары и общалась с приемными родителями.

Мужу это было неинтересно, он приходил вечером с работы и смотрел все про машинки, поэтому, конечно же, дети больше слушали меня и чем-то делились со мной, а папа отодвинулся на задний план, и как бывает во многих семьях, дети и я это одно целое, а папа от нас отдельно.


Сейчас наверное многие узнали свои семьи. Давайте будем честными, ведь у многих так и происходит.

Все было более менее с 3 детьми. Как-то муж находил общий язык с ними, но я поняла, что папой он так и не стал, ко мне идут делиться проблемами, меня просят увезти, если куда-то надо им, и я пыталась донести до мужа все эти годы, что дело в нем самом, а не в детях.

Он привык в своей семье быть в центре внимания, даже до сих пор мама все делает для него и кушать ему положит, и соскакивает, если что-то ему надо. Теперь его уже это бесит, так как до сих пор за ним ухаживают как за меленьким ребенком. В нашей семье не так. Ты взрослый, ты сам для себя можешь сделать, и ему кажется из-за этого, что он никому не нужен. А мне попросту некогда, так как у меня много обязанностей, и я еще работаю.

Был момент, когда муж мне сказал, мол, или дети, или я. И я  сразу ему озвучила, что если будет такой выбор, мы просто разойдемся. Дети для меня все, и я не верну их, а ты сможешь прожить один. Он, конечно, задумался, и понял, что надо как-то привыкать.

Сейчас, спустя 5 лет он согласился на психолога, потому что я постоянно твержу, что нельзя сравнивать себя и детей, что если он был идеальным подростком, а они другие. И это нормально.

Мы все разные, я была хулиганкой, и прекрасно понимаю своих детей, и ему пытаюсь донести, что это еще они себя нормально ведут.

Сейчас мой муж уходит с военной службы на пенсию, и наконец-то я его могу вести его с собой и к психологу, и в школу. И  поняла, что это очень здорово, если в школу едет муж, тогда не так сильно ругают. Классно отправлять в колледж с ребенком, там чуть ли не все улыбаются во весь рот, так как мужчина пришел.

И вот так начала поручать мужу разные задания, чтобы снять с себя половину обязанностей, но это тоже дается не так легко, потому что он не привык ко всему этому, и надо ломать себя. Как-то переделывать в себе что-то, а это же, ой, как тяжело!

Так что, дорогие дамы, надо отвыкать быть ломовой лошадью и все тащить на себе.

С возрастом я это очень хорошо поняла.

Хочу стать снова женщиной, которой иногда можно быть слабой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

10 комментариев
  • Елена Игнатовская

    Вы абсолютно правы, так уж в России заведено было задолго до нас из поколения в поколения, что папа «рядом постоит» в вопросах воспитания детей, на маме все, ещё и этого же папу, своего мужа нужно уважить, обслужить. Наше поколение «ломает» эту систему. Во многом в моей семье все так же, как и в Вашей: есть неприятие, есть раздражение, есть «а вот я в его/её возрасте..». Как и Вы стараюсь сгрузить с себя часть «полномочий», переложив хоть немного груз ответственности и обязанностей на его, мужнины широкие плечи. Сначала было сложновато, сейчас проще становится, начинает понимать, насколько сложно все успевать.

    25 июля 2022
  • Виктория Сикора

    «Так что, дорогие дамы, надо отвыкать быть ломовой лошадью и все тащить на себе» — ключевые слова. Давайте больше ответственности ему. Сам не возьмет. Вы : Ты моя защита-моя опора. Пусть почувствует себя важным, нужным

    21 июля 2022
  • марина

    Я много очень с ним разговариваю про детей и сейчас он наконец то стал слышать меня ,это все равно шаг с его стороны ,Я понимаю что психолог нам обоим нужен ,мне ,то что я делаю все по своему и мне трудно уступить ,я лидер по натуре ,и поэтому муж просто соглашается ,а притворяться я не умею слабой -еще все от этотго идет ,я не даю свободу мужу ,может думаю что он не сможет ,честно не знаю

    20 июля 2022
  • марина

    Да ему было сложно принять детей и сейчас он смотрит на них с умилением и гордится что он папа ,но когда пришло какое то осознание он испугался ,сейчас я вижу что он понимает ,что ему надо работать над собой и сказал мне да на психолога . Не забывайте он военный там все четко по правилам ,а здесь совсем по другому .Мне кажется он больше поддержал меня так как любит меня

    20 июля 2022
  • Olga*

    Осознанно стать приемным папой или просто привыкнуть к тому, что рядом есть приемные дети — это очень разные ситуации.

    Как ни привыкай, если решение не твое, то всё равно: то там, то сям будет возникать раздражение.

    Как удалось справиться с этим противоречием?

    18 июля 2022
  • Olga*

    Очень важная тема. Если можно раскажите подробнее, что же тогда является для мужа мотивацией сохранять семью? Только бытовой комфорт? В чем его вклад в отношения?
    Как складываются отношения между непринимающим папой и детьми? Дети же все очень тонко чувствуют…

    18 июля 2022
  • Ольга

    Согласна с вами, что в школу лучше отправлять папу. На все родительские собрания в основном ходит муж, учителя довольны, что папа занимается детьми, интересуется их проблемами.

    17 июля 2022
  • Екатерина

    Марина, ваш мотивацию я поняла. А вот мотивация мужа мне до конца ясна. Из текста можно сделать умозаключение, что он просто испугался развода и, что будет жить один. Какие-то другие положительные мотивации у него за эти пять лет возникли?

    17 июля 2022
    • марина

      Я пишу оо всем -как я чувствую или делаю такие выводы ,но наверное он привык к этому ,Мне кажется пока он не стал отцом ,больше наверное как товарищ .Надо сразу было его к психологу везти ,мне кажется он застыл в возрасте подростка ,поэтому и отцом не может никак стать

      20 июля 2022
      • Natalie Bright

        А муж читает Ваш блог?)

        22 июля 2022