Впервые за 3 года звонит биомама Валентина. Она хочет увидеть ребенка. Через некоторое время Валя едет домой. В тот дом, в который не попал 3 года назад

Часть 7. Непридуманные истории

Читать все записи в блоге Катерины

Наверное, мои ровесники прекрасно помнят, как все начиналось: сначала Рабыня Изаура, потом Санта Барбара и другие. Говорят, во время показа первых сериалов жизнь на улицах буквально исчезала… Все с замиранием сердца смотрели, как плеть со свистом опускается на спину рабыни или как Сиси Кэпвелл очередной раз уворачивается от происков недоброжелателей, лежа в коме )))

Работая на некоторых работах – сериалов не надо. Жизнь как многожанровое кино – от фильма ужасов и детективов до мелодрам и комедий. Да, комедии тоже бывают, не стоит демонизировать сиротские учреждения, и в них есть место смеху, ведь дети все равно дети.

Но в основном, увы, истории трагичны…

Одна из постоянных обитательниц боксированного отделения девочка Варя. У нее тяжелая форма церебрального паралича: спастический тетрапарез и тяжелая умственная отсталость. Ее ноги и руки ее не слушаются и все, что она умеет в свои почти 4 – только сосать пищу из бутылки.

Когда-то Варя была обычной здоровой девочкой, но мы ее такой никогда не видели. Ребенок попал к нам уже в плачевном состоянии после перенесенного тяжелого менингита.

Варю регулярно навещает мама. И плачет… Прививайте детей от менингококковой инфекции – тяжелые заболевания, от которых могут защитить вакцины, совсем не сказки.

А это Оксана. Красивая девочка с огромными голубыми глазами. Когда она поступила к нам ей не было и года. Ты приходишь к ней с осмотром и опускаешь взгляд в ее огромные красивые глаза… А в них — леденящая пустота… Как будто ее заморозила Снежная королева… Нет, не королева…

Когда к Оксане приехала скорая помощь, то вынула девочку из ванны. Она была полностью погружена в воду. Бог знает, сколько она там пролежала. И почему никто из родственников и тот, кто вызвал скорую, не вынул ребенка из воды? Нормальному человеку не понять.

Однажды мой ребенок, купаясь в ванне, ушел под воду. Ничего страшного – у детей врожденный рефлекс затаить дыхание. Но в ту секунду, когда его глаза смотрели на меня из-под воды, я ощутила леденящий ужас. Я сразу увидела глаза Оксаны… Через год Оксана начала оттаивать. Она научилась ходить и самостоятельно кушать. Но пелена льда так и оставалась в ее глазах, несомненно, кислородное голодание под водой не прошло для ее мозга бесследно…

Эмилю почти четыре. Отказник с рождения. Инвалидность по неврологии. Недавно прошел комиссию психиатров, которая определяет дальнейший маршрут ребенка по достижению 4-х лет. Умственная отсталость средней степени. Его перспектива теперь — психоневрологический интернат, сначала детский, а после 18 лет взрослый. Вся жизнь пройдет у мальчика за забором в казенных стенах.

Эмиль активно ходит, бегает, самостоятельно кушает. Речи нет, понимание речи ограниченно, на горшок не просится. Ни разу к Эмилю не пришли знакомиться кандидаты. Ни со внешностью не повезло, ни с диагнозами.


И вот однажды социальный работник объявляет, что к Эмилю пришли знакомиться родители из Америки. Персонал встречает их с открытым ртом, удивлению нет предела. Диагнозы изложены, кандидаты вместе с переводчиком выводят ребенка во двор. А мы с коллегой и медсестрами прилипаем к окнам ординаторской. Ребенок ведет себя плохо, куда-то бежит и кидается песком.

— Ну и как? – спрашиваем мы дружно у соцработника после окончания встречи.

– Они согласны! — с улыбкой говорит соцработник. — Они сказали – хороший мальчик, сам ходит. Их знакомые взяли ребенка с куда более худшим психомоторным развитием…

Так наш Эмиль улетел в США, наверное, одним из последних, ведь спустя какое-то время детей в Америку усыновлять запретили. А вот очередей из российских кандидатов в психоневрологические интернаты, увы, не выстроилось (((

Валентин. Валентин — мальчик, ему 1 год и 3 месяца. Вообще-то я не его доктор, но так получилось, что сегодня я везу его на плановую госпитализацию в неврологическое отделение. Потому что больше некому. На плановые госпитализации требуют сопровождения кого-то из персонала, но откуда его взять?

В домах ребенка каждый ребенок как минимум с двумя-тремя диагнозами, а кто-то и с десятью. И по каждому диагнозу требуются консультации специалистов, проведение анализов. Поэтому каждый день делегация из сотрудников выезжает с детьми по поликлиникам и больницам. Иногда случается так, что выехали уже все, кого только можно отправить (как правило это логопеды, психолог или санитарки, воспитателя то с группы не снимешь). Ну вот в этот раз пришлось отправить даже врача.

Валя – мальчик с гидроцефалией, на него тоже написан отказ в роддоме. Симпатичный, но голова на фоне тела кажется огромной. Из-за такой исполинской головы психомоторное развитие ребенка отстает. Он пока не ходит и даже не встает у опоры, едва научился ползать.

Но проходит около полутора лет, и Валю не узнать. Гидроцефалия компенсировалась, и голова больше не растет, зато растет все остальное,  и теперь на фоне повзрослевшего тела голова уже не кажется арбузом. Валя самостоятельно ходит, кушает, поднимается и спускается по лестнице.

Дефектологи Валю хвалят, он многому научился, хоть и не разговаривает. Нрав у ребенка тоже приятен, мальчик спокоен и охотно слушается воспитателей. Теперь он живет в самой продвинутой группе и принимает активное участие в праздниках.

Тем не менее, кандидаты по-прежнему мальчиком не интересуются, видимо смущает диагноз: гидроцефалия и инвалидность. Большинство кандидатов пишут в заключениях группы здоровья I-III.

Но в один прекрасный день появляются иностранные усыновители. А в иностранном усыновлении есть, как сказала наш соцработник, такой момент: биородителей обязаны уведомить, что их ребенок подлежит иностранному усыновлению, даже если они подписали отказ от ребенка и им более не интересовались. Бумажка, которая круто изменила все.

В кабинете соцработника раздался звонок. Впервые за 3 года звонит биомама Валентина. Она хочет увидеть ребенка. Через некоторое время Валя едет домой. В тот дом, в который не попал 3 года назад… Вот такая долгая дорога.

Когда Валя родился, маму напугала огромная голова и прогнозы врачей, и она решила, что проще будет отказаться… Обычная нормальная семья без вредных привычек, есть еще дети…

Валя вернулся домой, надеюсь, что там его сейчас любят и обнимают за все те годы, которые он прожил без этих объятий.

Самое главное, что если бы не иностранные усыновители, то дорогу к кровной семье мальчик бы так и не нашел. Надеюсь, что и этим иностранным кандидатам повезло и удалось изменить к лучшему жизнь какого-нибудь другого ребенка из России.

Знаете, на курсе «Тест-драйв приемного родительства» психолог фонда «Измени одну жизнь» Ирина Гарбузенко сказала нам одну вещь, которая мне особенно запомнилась.

Если вдруг вы взяли приемного ребенка под опеку или только планировали взять, и в это время активировались его биородители, устроились на работу, бросили пить, привели в порядок квартиру, чтобы этого ребенка у вас забрать, значит, вы изменили НЕ одну жизнь.

В таких ситуациях, наверное, помогает только одно: верить, что все что не происходит – к лучшему.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Елена

    Мне вот интересно, как такие родители, как у Вали, объясняют остальным детям куда делся братик или сестричка, ведь мама 9 месяцев была в положении и явно объясняла что ждёт ребёнка. А потом вдруг раз и опять появился этот братик. Прям в голове укладывается.

    7 августа 2023
    • Катерина

      Скорее всего обьясняют, что умерли…

      13 августа 2023
  • Олеся

    Екатерина, спасибо за Ваш труд медика и за то, что делитесь наблюдениями. Это очень важная помощь! Читаешь и начинаешь по-другому смотреть на некоторые вещи.

    29 июля 2023
  • Юлия

    Очень емкая фраза Ирины, я с этой стороны даже не смотрела. Здорово что Валя вернулся к родным, пусть все у него складывается хорошо.

    31 января 2023
  • Natalie Bright

    Спасибо, интересные истории, жизненные….
    Био-родители знакомых детей, которых вот-вот готовы были взять кандидаты, активизировались, но не в том плане. Просто звонили, отговаривали идти в семью, пугали, обещали новые гаджеты… и дети верят и ждут… 🫢

    31 января 2023
  • Катерина

    Мария, очень рада, что у моего блога появились поклонники )))
    Ничего страшного, что сейчас не можете никого взять. Всему свое время. Я еще об этом расскажу. Я вышла на финишную прямую приемства только тогда, когда телом ощутила — время пришло. Вот реально.
    К этому времени вы должны быть готовы: для меня готовность — это прежде всего удовлетворение своих хотелок. То есть хотите попутешествовать — сначала попутешествуйте, хотите купить новую машину — сначала купите. И только когда поймете, что самые главные хотелки для себя выполнены и теперь вы готовы чем-то делиться, в том числе и своим временем, финансами, нервами — вот тогда пора. У вас двое кровных детей — каждый из них требует массу внимания — приемный будет требовать еще больше. Нужно самой запастись таким ресурсом, чтобы хватало на всех. И конечно хорошо бы найти людей, которые могли бы вас поддержать не только словом, но и делом…
    Мне кажется, самые несчастные и потенциально проблемные приемные родители — это родственники сирот, ведь они по сути не были готовы к приемству, на них это все свалилось как гром среди ясного неба зачастую — это был не их выбор. А когда выбор есть — можно сделать его осознанно. Мы можем помочь лишь тогда, когда есть чем делиться — это очень правильно. А сейчас советую пройти теcт-драйв приемного родительства — как раз онлайн в декрете — самое то. А также распространять информацию о деятельности благотворительного фонда. Измени одну жизнь мне нравится еще и тем, что помогает не только сиротам стать домашними, но и занимается профилактикой возвратов детей из приемных семей, столкнувшихся с трудностями — мне кажется такая помощь крайне необходима!

    30 января 2023
  • Мария

    Екатерина, прочитала все ваши записи, очень интересно. Спасибо, что пишете, возможно это поможет кому-то в принятии такого решения — как взять ребёнка из сиротского учреждения.
    Сама очень давно мечтаю об этом, но пока свой ребёнок маленький и вот скоро появится второй.. надеюсь, что пройдёт время и мы возьмём хотя бы одного малыша…

    30 января 2023