Неисповедимы пути Господни

0
796
2

«Давай просто пройдем, поучимся, это же нас ни к чему не обяжет», - в каком-то порыве отчаяния взмолилась я, а муж неожиданно согласился

Часть 1. Неисповедимы пути Господни

Читать все записи в блоге Ани

Когда я была школьницей, то на каникулах в Белоруссии первый раз увидела социальную рекламу про усыновление. Детский порыв рос и формировался во мне, пока не столкнулся с жесткой реакцией мужа «чужих воспитывать не буду», злая беременная я в ответ готова была откусить ему голову. Кто бы сказал, что уже через пару месяцев в роддоме нам первый раз предстоит столкнусь с реальным сиротством.

Вообще первая мысль моя после родов была – надо повторить, поэтому, как только сын немного подрос, мы начали пробовать снова, и снова, и снова…

Год врачи просто разводили руками, к концу второго вскрылась инсулинорезистентность в заоблачных цифрах.

Муж уверенно заявил, что все поправимо, он вообще оптимист до мозга костей, а я прекрасно понимала, к чему идет дело. Год мы искали препарат, который не выворачивал мое нутро наизнанку, а превращал просто в шатающийся на ветру листочек с нюхом собаки Баскервилей.

«Исключать медицинское чудо мы не можем», — говорили врачи.

«Расслабься, и все получится», — твердили бабушки с обеих сторон.

«У тебя уже один есть, не парься», — зубоскалила подруга.

«Прошлый раз смогли и сейчас сможем», — пыхтел муж.

Сын не говорил ничего, просто гладил по голове, когда очередной день мама не могла встать с постели и уже не от приема препаратов, а от депрессии, в которую методично скатывалась.


Все вокруг знали, что надо делать, как относиться к происходящему, с какой стороны хвататься за самые призрачные шансы… Было тяжело, пока не осенило, что есть же и другой путь.

Потребность же не в том, чтобы походить с несоразмерным животом, пострадать от защемления седалищного нерва, геморроя и токсикоза. Ребра до сих пор помнят морзянку пятками в исполнении сына, его веселые танцы, нелюбовь к абрикосовому варенью, но, если честно, второй раз можно было обойтись и без этого. Мне ж не шашечки, мне хвать.

«Давай просто пройдем, поучимся, это же нас ни к чему не обяжет», — в каком-то порыве отчаяния взмолилась я, а муж неожиданно согласился.

Пандемия во всех красках продемонстрировала ему, какой ценой проходит движение к мечте о втором ребенке, заставив поумерить самонадеянность.

Посмотрев адреса всех заведений, я выбрала ближайшее, т.к. не понятно было, что в каком режиме вообще будет работать после карантина. Оказалось, совсем недалеко от нас находятся центр «Бригантина» + при нем Школа Приемных Родителей. 5-го сентября 2020 начались наши занятия.

Каждое субботнее занятие в хорошую погоду начиналось с того, что нашей группе надо было быстро-быстро просочиться в кабинет, ведь у детей прогулка после завтрака, и нечего их травмировать. На нашем курсе были русские и национальные пары, бездетные и с кровными детьми, желающие младенца и школьника, но у всех взгляд нет-нет, да срывался.

Все взрослые нервно поглядывали в окна, на детей, которые, чуть раскачиваясь при ходьбе, искали глазами кого-то за оградой.

Курс заканчивался досрочно, учреждение закрывалось на очередной ковидный карантин, так что занятие с юристами сорвалось. Вместо него 25 октября 2020 года мы получили диплом и первый раз позвонили в опеку, чтобы уточнить, какие еще документы и когда мы должны привезти, чтобы стать полноценными кандидатами в усыновители.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Иоланта Качаева

    Аня, поздравляю вас, вы стали блогером сайта «Измени одну жизнь»! Значит, вы уже меняете жизни. Спасибо, что делитесь опытом, мыслями, чувствами, всем, что так нужно на пути к приемному родительству. Тем, что понадобится и потом, когда ребенок будет в семье. Когда изменится еще не одна жизнь! Если будут вопросы по ведению блога, пишите мне editor@changeonelife.ru Иоланта Качаева, шеф-редактор сайта.

    31 января 2023
    • Наталия Шварцер

      Волшебная Иоланта ❤️
      Благодарю Бога, что Вы есть у каждой из нас 🙏 с вами легче морально и физически!
      Аня, пишите! Обязательно пишите! Это очень важно и нужнь всем нам 🙏

      4 февраля 2023