15 ноября был ровно год, как с нами живет наша доченька, и настало время написать о нашей встрече

Часть 9. Наша дочь!

Читать все записи в блоге Елены

Я уже писала, что отказ от предыдущей девочки нам дался очень тяжело, и я даже думала бросить эту затею и жить прежней жизнью, но муж сказал: «Мы проделали огромный путь, все это должно быть не зря».

Мы остались во всех очередях и снова стали ждать, но не долго. Чуть меньше чем через месяц мне позвонили из городского департамента образования, сказали, что есть девочка, 2,5 месяца.


По здоровью ничего страшного, самые «пугающие» диагнозы — это ФАС и дисплазия тазобедренных суставов. И очень странный диагноз «назофагит». То ли я так услышала, то ли сотрудница опеки так прочитала. В итоге это был назофарингит — просто насморк.

Фото мне не прислали. Посоветовавшись с мужем, решили ехать, она же в городе, можно с работы не отпрашиваться, а успеть в обед. В этот же день я взяла направление, и мне показали фото. Наверное, я бы отказалась знакомиться, если бы увидела его сразу, опять что-нибудь себе придумала — не екнуло, не понравилась и т.д., но сейчас уже направление на руках, поедем.

В этот раз все было как-то очень спокойно, мы не торопились быстрее все сделать, не особо нервничали. Я спокойно узнала про посещение, сдали ПЦР — он был обязателен, т.к. ребенок в больнице, и только через два дня мы поехали.

Сначала беседа с лечащим врачом, она очень трепетно отзывалась о своей подопечной, по здоровью все супер, прям подарок, а не девочка. Знакомимся!

Принесли малышку, она совсем кроха, как новорожденная весит всего 3800. Сразу видно, ребенка принес врач — в одеяле, как в пакете, слегка придерживая за спинку, никаких рук. Сразу раздела до гола, все везде показала, все сформировано, голову держит, на ножки встает, за пальчик держится.

Маленькая девочка с личиком серого цвета смотрела умными глазами на врача, на что получила четкое указание: «Что ты на меня смотришь? Ты меня каждый день видишь, смотри на них, тебе мама и папа нужны». Девочка тут же перевела взгляд на нас и больше его не отводила, до нашего ухода.

Первый раз мне не хотелось брать ребенка на руки, я ее держала за ручки, гладила животик и ножки, но на руки так и не взяла. Знакомство окончено.

Заходя в больничный лифт, муж мне сказал: «По глазам вижу — схватила бы и убежала». Он был прав. Я не могу сказать, что екнуло, я влюбилась или что-то подобное. Просто я поняла, что хочу видеть эту девочку у себя дома каждый день.

Мужу нужно было время подумать. В это время я проходила онлайн курс «Тест-драйв приемного родительства» фонда «Измени одну жизнь» и уже знала, что торопить и настаивать не нужно. Я заняла выжидательную позицию и каждый раз, ложась спать, желала спокойной ночи этой маленькой девочке с умными глазами, которая была в больнице одна.

Через пару дней я не выдержала и завела разговор с мужем. Сначала получила ответ: «Ну если ты хочешь, давай возьмем!» «Офигеть, что значит «я хочу», а ты что, мебель? Такой шаг должен быть совместным, чтобы жить долго и счастливо. Я приму любое решение, но это должно быть твое решение, а не мое», — так закончился наш первый разговор.

Я понимала, что время идет, и надо принимать решение. На следующий день мы вернулись к разговору, на что я получила еще более оригинальный ответ: «В целом, я не вижу необходимости в появлении второго ребенка в нашей семье!» — ответил мне муж. Вот это поворот!

Я была удивлена и обескуражена, но произносила совсем другие слова, которые тут писать нельзя. А меньше месяца назад он говорил про долгий путь, и чтобы все это не зря. Я, конечно, взорвалась и пустила в ход козыри — он и к появлению первого-то ребенка не был готов, и ничего, вон взрослый 18-летний парень. Сказал, что надо поехать в больницу еще раз, и видимо так сильно нервничал, что заболел с температурой, насморком и ломотой в теле.

Еще через пару дней начали писать список «плюсы и минусы» появления ребенка в семье, много разговаривали. Я снова сказала, что приму любое решение, но оно просто должно быть, не идя на поводу у моих желаний. Сама в это время возила в больницу подгузники и смесь для малышки без мамы и папы.

В итоге к исходу 10 дней, что отводятся для принятия решения, муж решил, что все-таки дочь нам нужна.

И началась новая история нашей семьи!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Наталья

    Молодцы!

    16 декабря 2023
  • Виктория

    Конечно, это не пацан, с которым в футбол можно погонять… Эта маленькая , невесомая, волшебная фея — девочка… Страшно , особенно мужчине… Как хорошо, что она дома и что теперь у нее есть мама и папа! А у папы есть принцесса!! И теперь он не «отец», а будет «папуля»!!!

    3 декабря 2023
    • Елена

      Да, кстати, на сына он не так реагировал. А вот дочь говорит папа и он прям «тает».

      4 декабря 2023
  • Катерина

    «В целом, я не вижу необходимости в появлении второго ребенка в нашей семье!» — ответил мне муж.
    Вот это поворот. Представила ситуацию — сердце в пятки ушло.

    30 ноября 2023
    • Елена

      Да уж, так себе ответ. Но главное в итоге все сложилось как надо

      1 декабря 2023