Наша авантюра. Продолжение

0
562
10

К нам в гости (вернее, к Алине!) приезжала Юля, приемная дочка моей давней знакомой. Это первое ее самостоятельное путешествие

Часть 30. Наша авантюра. Продолжение

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Поездка на поезде длилась около суток. Ребенку 15 лет.

В октябре, на осенних каникулах, я ездила с дочкой в Москву. Туда же приезжала моя подруга с Юлей.

Мы заранее договорились о встрече. Девочек познакомили. Вместе сходили в Планетарий, Москвариум и просто погуляли по столице.

За несколько дней до приезда гостьи Алина сама (!) навела порядок дома. Стала думать и рассуждать, что выбрать в подарок Юле. Я напомнила, что девочку дочка видела всего один раз. Поэтому увлечения и предпочтения не знает. Подарок выбирает на свой вкус, а он может не совпадать с Юлиным.

Также сказала, что космический корабль покупать не намерена. У Алины есть свои накопления, вот ими она может распоряжаться. Напомнила, что своим подарком может поставить человека в неловкое положение. Алина решила до приезда Юли ничего ей не покупать. А потом посмотреть, по обстоятельствам.

Я предложила дочке подумать и составить план экскурсионной программы, куда обязательно нужно сходить и что показать. Решить, где и как разместить гостью. Приготовить и накрыть праздничный стол.

Также напомнила, что Юля — гостья Алины, поэтому комфорт девочки — основная забота дочки. Мы немного, как всегда, поспорили и повздорили.

Алина возмутилась, что приезжает всего один человек, а столько хлопот! Готовить праздничный стол не обязательно, так как поезд приходит поздно вечером, вернее уже ночью. А кушать после 18 ч не рекомендуется!


Я напомнила, что потом наступит УТРО! Дочка поворчала, но согласилась, что утром есть захочется. Алина решила приготовить «абрикосовый торт» и «кукси»(кстати, все очень вкусно получилось (!), дочка делала все сама, я только иногда пыталась поучить, но была выгнана из кухни!)

Поехали встречать Юлю. Встретили. Алина как гостеприимная хозяйка провела экскурсию по дому. Предложила Юле перекусить и чаю.

Алина завела светскую беседу. Из нее узнали, что Юля доехала хорошо. В поезде всю дорогу проспала. Провожал, папа. Надавал кучу наставлений. Типа: не выходи на стоянках, не знакомься с пассажирами, меньше болтай о себе.

Юля с соседями не знакомилась, какие-то скучные попались. На одной станции выходила покупала мороженное на перроне.

Еще одна превосходная новость! Через неделю после возвращения домой ей и ее сестренке- погодке мама покупает комнаты в общежитии секционного типа. В одном доме, но на разных этажах на накопленные деньги от пенсии (отец спился 4 года назад) по потери кормильца.

Комнаты выбраны, в МФЦ на сделку записаны, к нотариусу тоже. (Девочкам не положена квартира от государства, так как у биомамы есть их законные квадратные метры. Мое мнение и мнение моей подруги — глупо и жестоко возвращать детей к деградирующим родителям).

Комната 11 м2 в секции на 4 семьи. Юле очень понравилась, все чистенько и красиво. Есть диван, стол и шкаф. Поэтому маме не надо покупать. Купить придется только холодильник.

Через год Юля поступит в училище и будет учиться на швею. Шить ей очень нравится.

Я поинтересовалась, почему сестренке купили комнату в одном доме с ней? Юля ответила, что у сестры «нет мозгов», хотя ей 14 лет, и за ней надо следить и контролировать.

Она может истратить все карманные деньги зараз, а потом «стрелять» у Юли. Так же истеричка. Делает много глупостей и еще много чего неправильного вытворяет.

Я поинтересовалась, а что она за сестрой будет следить всю жизнь? А если она приведет парня и будет с ним жить? Юля за ним тоже будет следить? У девчонки, все — ступор! Она не привыкла к таким вопросам. Юля растеряна, ответа нет. Язык- враг мой.

На помощь пришла Алина. Стала рассуждать, у каждого своя голова на плечах! Никто не должен ни за кем следить. Как хотят, так и живут.

Юля возражает, что «она моя родная сестра и я должна за ней следить и помогать»! Алина возмущается, что до пенсии ее будешь тащить на себе, тогда она никогда не станет взрослой. Прям целая дискуссия развернулась.

Наблюдаю. Спорили, спорили, потом решили, что до 18 лет Юля обязана следить за сестренкой, а потом она должна сама жить, как хочет! И самое главное (!) в выборе мужа Юля вмешиваться не должна. Кого сестра приведёт, того и приведет!

У меня сразу возник вопрос к приемным родителям: должны ли братья и сестры следить за младшими родственниками? До скольких лет? Или следить и контролировать всю жизнь?

Перекусили, несмотря на 2 часа ночи! Алина навернула хороший такой кусочек тортика. Я ей напомнила, что «после 18 ч есть вредно». Получила ответ: «Сегодня исключение, завтра нарушать правило не будем! И еще, если очень хочется, то можно!»

Я предложила Юле размещение в отдельной комнате или в Алининой светлице, на выбор. Девочка долго колебалась. Дочка быстро помогла с решением: «Запомни, если в отдельной комнате, то моя мама вечером быстро разгонит по комнатам. И ходить туда-сюда не разрешит. Следовательно, потрындеть и побеситься не получится!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

10 комментариев
  • Екатерина

    Наталья, а была возможность уточнить эти вопросы по поводу подарка, праздничного стола, экскурсионного маршрута, заселения до приезда Юли? По-моему, Юлина сестра не готова к самостоятельной жизни. И как-то не совсем понятно какова роль приемных родителей в вопросе контроля после переезда девочек? Они будут осуществлять совместный контроль? Юля будет заниматься этим единолично? А другого варианта, когда юлина сестра остается с приемными родителями до своего совершеннолетия, точно не было? Не будет ли для Юли это слишком? Она себя-то научилась контролировать в полной мере без посторонней помощи? Думаю, что нет. Странное решение.

    24 июля 2022
    • Сумская Наталья

      Юля через год заканчивает школу 9 класс. Поступает учиться в училище на швею. Он находится в областном центре, далеко от дома. Мама купила Юле комнату недалеко от училища. Это лучше, чем жить в общаге. Сестрёнке 14, она перешла в 8 класс. Через два года ей тоже придётся переезжать в областной центр. Где они живут, там не где учиться.

      24 июля 2022
      • Екатерина

        Я поняла. Позвольте, выскажу свою точку зрения на ситуацию. У родителей есть еще два года, чтобы улучшить ситуацию с младшей сестрой. Основная воспитательная работа на них, Юля может быть только помощницей там где, это ко времени и к месту. Каждый отвечает за себя. Сейчас постепенно наступает время, когда уже проявляются итоги воспитательной работы, или ее остутствия, всех тех взрослых, которые участвовали в жизни девочек. И жалость здесь может только навредить.

        25 июля 2022
    • Сумская Наталья

      Вопросы размещения, подарка, праздничного обеда, экскурсий….. мы обсудили с Алиной до приезда Юли. А потом я дала девочкам право самостоятельного выбора. Алина предлагала, потом они сами решали, что и как хотят. Спорили. А потом сами все осуществляли. Я наблюдала и не лезла помогать и советовать, если не просили. В этом и заключается наш эксперимент.

      24 июля 2022
      • Екатерина

        Наталья, я имела в виду уточнить эти вопросы с Юлей до ее приезда. Собрать информацию, чтобы уже подготовить предложения.

        25 июля 2022
  • Анна Левински

    Столько правил.)))))Не есть после 18))),да это ж святое,когда еще есть,как ни в молодости?Энергия тратится быстро,нужны и простые углеводы типа тортика.)))Для меня очень много условностей,хочешь купить подарок-покупай и дари,а то потом,взвесим кучу правил,вообще не захочется.)))Про контроль старших. У меня была старшая сестра,контроль он же проявляется и в подавлении воли другого,его выбора. В итоге человек вырастает и не понимает,что он на самом деле хочет,не слышит себя,тк решал всегда старший,даже сложно понять какой вкус в одежде свой. А сестра бывшая,потому что контроль надоел до печенок.)))

    24 июля 2022
    • Сумская Наталья

      После 18 часов не есть, это новое увлечение подростков. Они все «худеют»! Алина тоже его поддерживает ))), рассуждает о нужность, но практически никогда не выполняет. Я ей напоминаю про её установку, она нарушает, а потом выкручиваться. Самое главное аргумент придумать!

      24 июля 2022
      • Екатерина

        Наталья, а вы к этому ее увлечению как относитесь? Вы напоминаете, она выкручивается. Кто одерживает обычно верх? За кем последнее слово остается?

        25 июля 2022
        • Сумская Наталья

          Екатерина, по разному. Иногда Алина одерживает вверх иногда я. В общем я «за» любое её увлечение, если оно не вредит. У Алины было очень сильное отставание в развитии, ставили УО. Только год назад она пришла в себя и произошёл резкий скачек именно в саморазвитие. Диагноз сняли. Поэтому её успехи очень радуют! А рассуждения поражают и иногда веселят.

          25 июля 2022
  • Елена Игнатовская

    Весело вам! 😊У девчат и без философии не обошлось, полезно!

    22 июля 2022