Наша авантюра. Окончание

0
667
5

Вот и уехали девчонки. Сначала Алина, через час Юля

Часть 31. Наша авантюра. Окончание

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Перед отъездом мы немного порассуждали. Я спросила: «Зачем и почему мой взрослый сын, когда путешествует, присылает короткие сообщения о своем местонахождении? Например, проехал на машине город, прислал сообщение — Москва, Тула, Орел…»

Девочки подумали и сделали выводы. Юля присылала всю дорогу мне сообщения с фото крупных станций, которые проезжала. Я думаю, урок сдала на «5».

Алина сразу сфотографировала в вагоне маршрут движения поезда с временем прибытия на станции и прислала мне. Потом написала всего одно сообщение: «Поезд движется согласно расписанию!» Все! Вроде тоже верно. Какую оценку ей поставить?

Подруга, приемная мама Юли, встречала девчонок в Питере. Немного погуляли, поразвлеклись и поехали дальше, еще несколько часов на «Ласточке». Нам с подругой было очень интересно узнать, как поведут себя девочки, поэтому мы не лезли ни с советами, ни с помощью, если они не просили.

Мы сразу сказали девочкам: «Гость ваш, поэтому организация его досуга — ваша задача. Если в чем-то видите проблему спрашивайте, подскажем, но делать ничего за вас не будем».

Юля за неделю, проведенную у нас в гостях, практически не доставляла хлопот. Немного суматошно вела себя. Может, волновалась? Пыталась продемонстрировать свои кулинарные способности. Перед отъездом домой навела порядок дома и помыла пол.

Девчонки четко поделили дом пополам, и каждая убирал свою половину. После еды Юля сразу вскакивала убирать со стола, мыла посуду.

Алина сидела за столом и делала вид, что так все и должно быть. Я не выдержала, сделала Алине замечание, предложила мыть посуду и убирать со стола по очереди.

— Мы сами решим, как надо. Со стола убрано, посуда помыта, ведь для тебя это важно? Так какая разница, кто сделал? — ответила Алина.

— Юля гость, а ты ее посуду заставляешь мыть! — возразила я.

— Ее никто не заставляет, она сама захотела. Видишь, подскочила и убирает со стола, а я еще сижу. Если человек изъявил желание что-то делать — пусть делает, не твои ли эти слова? — парировала Алина. Вторая девочка молчала.

С финансами Юля немного не рассчитала. Истратила все деньги за несколько дней. Но у мамы больше не просила, старалась не покупать мороженое, пирожки, воду и т. д на вылазках, терпела до дома.

Мне очень понравилось, что она купила сестрам, брату и родителям подарки. Звонила домой только по делу, просто так не трындела, получилось всего два раза за неделю.

Из рассказа моей подруги, Алина вела себя у них в гостях идеально. Ни разу не огрызнулась! Несколько раз пыталась возразить, но благоразумно умолкала.

Сама вежливость: «Спасибо, благодарю, извините, вас не затруднит…» Прямо светская леди. Звонила мне каждый день вечером, утром писала: «Доброе утро, мы поехали…»

С финансами она тоже немного не рассчитала. Пришлось добавлять, правда всего 1 тысячу рублей! Сокрушалась, что так дорого стоит проезд.


Зато восхитилась кафе в Питере, в одном из них они попили чай с пирожным всего за 75 рублей! Обещала мне его обязательно показать! Настоятельно рекомендовала посетить.

Санкт-Петербург Алине очень понравился, но жить там она не хотела бы, говорит, очень много народу. «В Питере хорошо просто погулять! Очень красиво. А так очень шумно. Быстро устаешь. Почти как в Москве. Я бы хотела съездить с тобой, мама, в Санкт-Петербург еще раз. Съездим?»

После возвращения домой, поделилась впечатлениями о поездке. Мы с ней немного порассуждали.

— Мама, Юля с мамой так же разговаривает, как я. Даже еще хлеще! Зато строила тут из себя, правильную леди! Ее мама молчит или тоже делает ей замечания! Сковородкой ее никто не бьет! Она врала!

— Такое поведение — хорошо или плохо? А ты что, думала, ее правда бьют сковородкой и таскают за волосы?

— Я не знала, бьют ее или нет. Ведь бывает, бьют. Я ЗНАЮ, такое поведение, это ОЧЕНЬ плохо. Но иногда не выходит себя сдерживать. Потом, конечно в душе жалеешь, понимаешь, что неправа. Но в тебе сидит какая-то вредность и не дает сразу замолчать и попросить прощение. Голова думает одно, а ты делаешь совсем другое! Раздвоение — это шизофрения? У Юли тоже?

— Нет, это не шизофрения. Это пубертат. Он скоро закончится, если, конечно, ты этого захочешь.

— Я бы хотела, чтобы быстрее кончился!

Еще Алина рассказала, что в семье Юле ей было некомфортно. Прикольно, конечно. Но дома лучше.

Она присутствовала при сделке (покупке комнаты) в МФЦ и у нотариуса. Посмотрела комнату, понравилась. Все чистенько. Юля очень довольна! Прям гордится, что у нее есть СВОЯ комната.

Алина не собирается от меня никуда уезжать, будет со мной жить всегда. Еще Алину удивило, что, Юля не приготовила ей никакую программу мероприятий. Когда они приехали домой, Юля сразу побежала обниматься с сестрами. А Алина осталась стоять в коридоре.

Потом Юля заявила: «У нас самообслуживание». Алине было тяжело подстраиваться под правила семьи. Алина, конечно, возмутилась, высказала все Юле. Той пришлось идти на кухню и показывать Алине, где, что лежит. Если бы не родители, Алине пришлось бы очень туго.

Удивило большое количество одинаковых вещей. Три одинаковых платья, трое одинаковых босоножек…. В семье три девочки 15, 14, 13 лет и мальчик 10 лет. (Юля, сестренка 14 лет и братик – все они из одной семьи.)

Приемная семья довольно известная в своей местности. Из нее выпустилось уже 5 ребят. Алина первый раз побывала в многодетной семье. Для нее все это в новинку.

Удивили дежурства в наведении порядка в доме. Дочку мою тоже поставили в график. Через три дня она была — ДЕЖУРНАЯ!

Алина набралась опыта, узнала много нового. Привезла из поездки всем близким небольшие подарки. Путешествием была довольна. Еще раз хотела бы съездить.

Юля тоже не отказалась бы, но была более реалистична: «В следующий год вряд ли получится. Я буду поступать в училище. Надо переезжать и привыкать к новой жизни. Сделать небольшой ремонт в комнате. Еще кое-что купить. Самое главное — купить холодильник. Остальная мебель в комнате есть. Еще надо кровать, посуду и многое другое. Придется копить деньги и экономить».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Светлана

    Наталья, здравствуйте) Читаю Ваши статьи с большим удовольствием. Поинтереснее многих книг по детской психологии. Жаль, что не предусмотрено ставить лайки) Спасибо Вам.

    6 февраля 2023
    • Сумская Наталья

      У меня есть свой канал, там много моих наблюдений и смешных эпизотов с Алиной. Ссылка на мой канал
      https://dzen.ru/id/5fd8ea4ac14be863010c3c20

      1 марта 2023
  • Екатерина

    Наталья, про увлечение Алины вопрос. Что вы имели в виду, когда писали, что она штангу таскает? Она что тяжелой атлетикой занимается?

    27 июля 2022
    • Сумская Наталья

      Я сама очень удивлена! С удовольствием ходит на пауэрлифтинг, таскание штанги один из ее любимых упражнений. Довольно хорошие результаты. Но посетить свою жизнь спорту — не хочет. Собирается стать психологом.

      27 июля 2022
      • Екатерина

        Благо дарю за ответ.

        27 июля 2022