Наша авантюра. 3 часть

0
482
0

Вечером разговоры «о жизни». Дети вспомнили кровных родителей, рассказали эпизоды из своего детства

Часть 31. Наша авантюра. 3 часть

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Утром девчонки сели составлять план мероприятий. Мы с Алиной, как всегда, пособачились.

Дальше пойдет описание приключений и рассуждения девочек. Хочу напомнить читателям, что по болтовне подростков не стоит делать выводы!

Они, как всегда, могут немного приврать и приукрасить! А еще надо обязательно «выпендриться» друг перед другом. И показать свою крутизну!

— Алина, если бы я так разговаривала со своей мамой, мне бы уже голову оторвали! Все волосы выдрали! По надавали сковородкой по голове! — сказала Юля.

— Я нормально разговариваю. Мы просто спорим. А в спорах рождается истина! Не знала? — парировала Алина.

Наконец-то план составлен на все дни. Я не лезла со своими советами. Дала полное право выбора девочкам.

Алина рассказывала, что у нас есть интересного в городе и области, они обсуждали и решали, стоит посетить или нет. Часть мероприятий девочки провели без меня. Поэтому я не знаю, что там происходило, могу представить только по рассказам.

Сегодня по плану поездка в Яблоново. Деревянная крепость. Новодел, конечно, но очень красиво и интересно. Мы с Алиной там уже были.

Я повезла девочек сама. Поднимались на колокольню, звонили в колокол, загадывали желания. Примеряли кольчугу. Юля не смогла одеть, очень тяжелая. Померила только шлем.

Алина спокойна нарядилась в полную амуницию, поиграла мечом. Вызвала восхищение окружающих. Она физически очень крепкая девочка. Ее «любовь» — таскание штанги!

Алине больше всех понравилась кузница. Постучала молотом, пораздувала меха. Юля выбрала ткацкую мастерскую. Посидела за станком.

Заходили в часовню. Алина поставила свечки всем за здравие и за упокой. Помолилась. До меня дочка жила в приемной семье батюшки и матушки, они научили ее молиться. И для нее это очень важно!

Юля повторила все за Алиной. Не брыкалась, не бузила. Молча все повторила. Выходит, тоже верит в Бога? И для нее важно помолиться за родных и знакомых? Или просто за компанию? О чем они думали? Ведь о чем-то думали?

Потом побегали, попрыгали. Захотели есть. Продавали полевую кашу, пирожки, хот-доги и чай. Понабрали целую кучу всего.

Думала, не осилят. Ничего подобного, все съели. Подростки. Организм требует много! Алина пошла за добавкой. Юля отказалась.

Обозвала дочку обжорой. Сокрушалась, как можно столько много есть (дома навернула тройную порцию, Алина осилила только одну)!

Дочка заметила, что Юле очень понравилось кольцо- хамелеон – такое, как у Алины, мы его покупали в Яблоново в прошлую поездку. Решила подарить.


Теперь у девочек одинаковые кольца, и они постоянно проверяют цвет, который меняется от температуры. Проводили опыты.

Было смешно наблюдать. Два больших ребенка засунули  кольца в холодильник, засекли время, потом сравнивали, рассуждали.

Юля неплохо шьет. Ей очень нравится это занятие. Она уже определилась с будущей профессией, хочет стать швеей.

Юля набрала у меня целую кучу разных лоскутков, я раньше тоже шила отдала свои запасы. Набралось две большие коробки и сумка. Я поинтересовалась, как повезет? Юля ответила, что домой всегда дотащит. Было бы что тащить.

Ходили в магазин, Юля накупила целую кучу одежды. Потратила все выделенные деньги! Мне очень понравилось, что не забыла про сестренок и родителей.

Вечером разговоры «о жизни». Дети вспомнили кровных родителей, рассказали эпизоды из своего детства.

— Моя мама никогда меня не забывала, даже когда была пьяная. Однажды на мой день рождения пришла в приют пьяная с подружкой. Подружка ее поддерживала, чтобы не упала. Но ведь пришла! Не забыла про мой день рождения! Принесла конфеты! — рассказывала Юля.

— Моя тоже ко мне приходила. Приносила гостиницы, обещала забрать из приюта. Сделать ремонт и устроиться на работу, — говорила Алина.

Я спросила у Юли, хотела бы она встретиться с мамой? Получила исчерпывающий ответ. Нет, не хотела. Зачем? Она выбрала свою жизнь сама. Бутылка дороже, чем дети.

Я поинтересовалась, а если мама придет? Примет? Юля ответила, что нет. Зачем? Выгонит. Мама ей больше не нужна.

Я спросила, а если вдруг маме будет нужна помощь? Поможет? Ведь она мама? Юлю родила. Растила до 7 лет. (Юля попала в приют в 7 лет, также, как Алина).

Юля задумалась, думала довольно долго. Алина молчала. Не лезла со своими советами и рассуждениями. Юля потом выдала, что мамы для нее больше нет. Она для нее умерла. Придет чужая тетка, которой она ничего не должна! И не обязана ей помогать!

Алина с облегчением выдохнула. Выходит, она тоже так думала?

Я заметила, Юля спокойно разговаривает про своих кровных родителей. Говорит, что ее кровная мама — алкашка. Ничего в жизни менять не хочет. Мы дети, ей не нужны. Для нее кровная семья просто воспоминание, о котором она спокойно рассуждает, как о прочитанной книге или просмотренном фильме.

У Алины все совсем по-другому. Воспоминания о кровной семье причиняют ей невыносимую боль. Она старается загнать их как можно глубже в подсознание.

Я заметила, что при любом воспоминание о доме Алина старается выбросить эти мысли из головы. Переключиться на другое. Она отмахивается от них, как от надоедливой мухи.

Еще ей очень стыдно за своих родителей! Какой-то пожирающий ее из нутра стыд. Сейчас она старается не вспоминать их совсем. Для нас разговор о кровной семье – табу.

Алина очень удивилась воспоминаниям и спокойному рассказу Юле о своей кровной семье.

Через день Юля уезжает домой. «Гости» закончились.

Девочки подружились. У них довольно ровные отношения. Хотя бывают и стычки. Подраться не успели.

Алина познакомила Юлю со своими знакомыми местными девочками. Юле они сразу не понравились, быстро поругалась. Через час пришли домой с прогулки. Почему? Ревность? «Где ты таких дур нашла? Дебилки», –говорила Юля.

Алина изъявила желание ехать в гости к Юле! Одна, без меня!

Кинулись покупать билет. Мест нет. Смогли купить билет на поезд, отправление в этот же день, но на другое время. Приобрели обратный билет, Алина проследила.

Сразу распечатала билеты (без совета и напоминания!) Девочки завтра уезжают. Сначала Алина. Через час Юля. В Санкт-Петербург приезжают с разницей в полчаса. Там их встретят.

Дальше поедут в Новгородскую область на электричке. Стали собираться. Вещей много. Алина забрала тяжелые: «Юля их еле поднимает, куда ей еще нести! Мне в самый раз. Не тяжело. Легкотня!»

Мы на вокзале. Алина уезжает первая. Едут в разных поездах. Юля надавала Алине целую кучу советов, знаток же! Один раз проехала на поезде без взрослых.

Алина огрызнулась, как без этого? Девочки обнялись. Одна уехала. Через час отправила вторую.

У меня каникулы, целую неделю!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!