Разочарование. Может, мы не так ищем?

Часть 2. Начало

Читать все записи в блоге Натальи

В любом деле главное начать. Планировать и рассуждать можно бесконечно, но без начала финала не случится. Принятие ребенка в семью в этом плане ничем не отличается.

А началось все банально. Со списка необходимых документов. В принципе, даже не обязательно идти в органы опеки. Этот список есть в консультанте или гаранте. Он утвержден приказом минпросвещения.

В связи с загруженностью мужа, решено все оформлять на меня одну. Это проще.

Не могу сказать, что сбор документов доставил много хлопот. Основные документы всегда при мне. Самое долгое — пройти Школу приемных родителей.

Справка об отсутствии судимости делалась 2 дня(заказывала ч/з госуслуг), справки о доходах взяла на сайте ФНС (2-ндфл), характеристику с работы написали за день.

Самое трудное — это медкомиссия. Врачей всего 5, но как работает наша медицина… В общем, проходила я эту комиссию почти 2 недели, с учетом результатов анализов на ВИЧ, сифилис и прочую бяку.


В конечном итоге документы были готовы за месяц (вместе с учебой в Шпр). Не думаю, что это трудно и сильно долго.

Счастливые берем всю эту кипу бумажечек и идем в органы опеки. Опека приезжает в гости, составляет акт, и вот оно — долгожданное заключение. Теперь мы — кандидаты в опекуны. Опеку, а не усыновление, выбрали сознательно, т.к. у многих детей нет статуса. Под усыновление они не идут, а вот под опеку — пожалуйста.

В общем, с бумажкой мы уже не букашки, можно с нами и по телефону поговорить) Начинаем обзвон.

В базе данных детей, подходящих под наши требования (любой пол, группа 1-3, возраст 0-5), целый вагон. Уверенность, что завтра поедем за ребенком, зашкаливает.

Выписываем всех ребят по нашему краю, звоним. Ага, спуститесь на землю. Этот занят, этого смотрят, у этого 5 сиблингов, этот в семье, а у этого мать апелляцию подала, не согласна с ограничением, а тут бабушка забирает… Приехали, добро пожаловать в реальность..

Ладно. Расширим географию. Новосибирск. Детей не много, но есть. Звоним оператору. Из всех выбранных свободен мальчик, 1.5 года. Мама ограничена по психическому заболеванию. Лишения не будет, психических лишают редко. Мальчик хорошенький, группа 3. Но, честно, страшно. Решили, что не готовы.

Смотрим дальше. Кемерово. Детей в базах полно. Звоним. Заняты все, и вообще, своих кандидатов много. Хорошо.

В Новокузнецке 2 дома ребенка на маленький город. Решено. Просто едем, вдруг повезет… Опека Новокузнецка обычная. Не могу сказать, что сильно рада, но не грубит. В общем, терпимо.

Детей много, но они с сиблингами почти все. Есть девочка, годик. Хорошенькая, но мать тоже с психикой, 8 вид.

Есть мальчик, почти идеальный, но ВИЧ… Не готовы. Не то чтобы боимся, больше не знаем, как потом ребенку это объяснить. Страшит будущее.

Еще девочка 3 лет, но идет суд с родителями. Они навещают ее, приносят гостинцы. Единственный ребенок. Может, одумаются. Нет, не наша девочка.

Едем домой. Разочарование. Может, мы не так ищем? Всю дорогу чувство вины. Как так? Счастье — вот оно, но никак не получается поймать.

База обновляется в четверг. Жизнь от четверга до четверга. Просмотр анкет, звонки. Все по кругу: смотрят, согласие подписали, в семье…

Ладно, жизнь продолжается. Ждем…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Екатерина

    Вас напугала наследственность?

    21 июля 2022
    • Natalia

      В случае с психическими заболеваниями — да. Я понимаю, что они могут не передаться и все будет хорошо. Так же понимаю, что никто не гарантирует отсутствие этих заболеваний у ближайших родственников любого ребенка. Но тут прямая наследственность и мы были к ней не готовы.

      21 июля 2022
      • Елена Игнатовская

        И были правы! В моем случае, с приемными детьми прямая наследственность с 8 видом сработала стопроцентно! Все пять получили его «в подарок» , и сейчас я в этом уже практически уверена, хотя младшие пока не имеют данного диагноза. Но это вопрос времени и без этого уже многое понятно.

        8 октября 2022