Маше 11 лет, она самая взрослая из их группы. Поэтому девочка хмуро наблюдала со стороны за съемочным процессом и ожидала своей очереди. Весь ее вид говорил о том, что ей не нравится происходящее

Часть 2. На одном языке

Читать все записи в блоге Арины

На съемках я часто сталкиваюсь с недоверием и настороженностью со стороны ребят. И это понятно. Не все любят фотографироваться и уж тем более — что-то говорить на камеру. А тут еще и незнакомый человек, задающий тебе вопросы о твоих хобби и планах на будущее.

Сегодня я бы хотела поделиться с вами историей о девочке Маше и о том, как знание иностранного языка помогло мне расположить к себе ребенка.


Все началось как обычно. Я приехала в центр содействия, встретилась с сопровождающим сотрудником, и мы вместе направились в первую группу. По списку там было 6 маленьких детей и одна девочка постарше. Съемки мы решили начать с малышей, потому что они быстрее устают и начинают отвлекаться.

Маше 11 лет, она самая взрослая из их группы. Поэтому девочка хмуро наблюдала со стороны за съемочным процессом и ожидала своей очереди. Весь ее вид говорил о том, что ей не нравится происходящее.

Я весело и непринужденно общалась с ребятами, старалась увлечь малышей играми и разговорами об их любимых мультфильмах. А в голове уже продумывала, что сказать Маше и как показать, что в видеосъемке нет ничего страшного.

До ее очереди было еще достаточно времени, поэтому девочка села играть на компьютере. Меня это заинтересовало, ведь я и сама люблю эту игру. Но что-то в ней было не так.

— А чего у тебя интерфейс на испанском? – удивилась я.

— Так изначально установили игру, а я не знаю, как поменять язык. – расстроено сообщила Маша.

— Можно посмотрю?

Спасибо двум годам изучения испанского в университете за то, что мне хватило знаний и у меня получилось сориентироваться в настройках игры.

Глаза Маши нужно было видеть! Она смотрела на меня как на волшебницу. Это не стоило мне больших усилий, а для нее я точно скрасила день.

— Спасибо вам большое!

— Рада был помочь. Сейчас мы закончим с ребятами, а потом можно будет снять кадр, как ты играешь в компьютер.

— Да, давайте. – согласилась Маша.

Когда подошла ее очередь, мне не нужны были никакие слова и уговоры. Нас уже объединял общий интерес и совместное решение проблемы девочки. Съемка прошла легко и быстро: мы обсуждали компьютерную игру, Маша рассказала, чем еще она любит заниматься, показала мне свои рисунки.

С любым ребенком можно договориться. Главное – говорить с ним на одном языке.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!