На что злится приемный родитель

0
604
5

Серьезно, сколько можно уже заниматься воспитанием?! Я устала, если честно

Часть 8. На что злится приемный родитель

Читать все записи в блоге Василины

Не появлялась тут с конца сентября, а сейчас уже декабрь… Время летит (хотя мне чаще кажется, что оно ползет слиииишком медленно).

Серьезно, сколько можно уже заниматься воспитанием?! Я устала, если честно.

Когда наступило лето, я хотела написать в блоге о том, как я люблю его. Обожаю. Потому что нет школы. Потому что можно не думать об успеваемости и успевании куда-то.

Лето – это маленькая жизнь. Я прям наслаждалась. Еще бы удавалось куда-то отправить детей, и вообще прекрасно. Но лето было настолько прекрасным, что я ничего не написала здесь.

Мне хочется писать, когда «крышечка подкипает». И вот совсем скоро мой чайник закипит… Поэтому я здесь. Надеюсь, все поняли мои метафоры: чайник не кипит, он у меня электрический, выключится сам, это я так свое состояние описываю… Закипаю.
Закипаю на работе и дома. Декабрь, наверное, у многих такой. Тяжелый.

Две вещи, которые меня выводят больше всего: учеба и отсутствие денег. Сразу напишу: далее будет нытье и жалобы.

Советы и вопросы из разряда «ну, а что ты хотела, это же дети», «тебя никто не просил и не заставлял», «это твой выбор» и проч. – не принимаются. Вот совсем.

Женщины, которые осознанно рожают детей, тоже не всегда в восторге от своего выбора. И это нормально, я думаю.

Итак, учеба. Я не прошу учиться на пятерки, просто старайся не косячить, не получать двоек и делай хоть что-нибудь! Каждую четверть – одно и то же. Сидим в конце четверти над тетрадками, учебниками до ночи и в ночь.

Ведь в течение четверти никому не надо было ничего, ходим в школу развлекаться же, да. Хотя я очень рада, что Артем все-таки ходит в школу, а не сидит на семейном образовании, как в прошлом году. Я правда радуюсь, что у него нормальная школьная жизнь, новые друзья и какие-никакие успехи. Он радуется хорошим оценкам, но надолго его мотивации не хватает. У Никиты мотивации нет вообще.

Да, я знаю, подобные дети не отличаются наличием мотивации в принципе. Я все понимаю, честное слово. Но все-таки мне сложно не сравнивать их с собой.

Я в их возрасте жила с нашей матерью, которая периодически дарила мне уникальную возможность прочувствовать радости материнства, уходила из дома, вела себя, так скажем…непристойно и иногда дарила мне материнскую ласку и любовь кулаками или когтями, впивавшимися мне в лицо.


И, когда я злюсь на братьев, я злюсь, скорее всего, на нее. За то, что вот так все погано. Хотя могло быть по-другому. И я училась при этом при всем неплохо, очень даже неплохо. Что меня мотивировало? А ничего! Ничего не мотивировало, просто в школе было хорошо, а дома – нет.

Кстати, про мать. Мы тут отметили 15-летие (наш пятый день рождения вместе). И она прислала им подарок. Правда она теперь знает наш адрес (спасибо, Артем), и мне страшно. Вряд ли она приедет, но страшно.

Я, возможно, как-нибудь напишу о ней (для полноты картины, так сказать). В общем, первый подарок за пять лет. Это хорошо. Но, может, она еще в правах восстановится?! Ха-ха-ха.

Продолжу про учебу. Чего я боюсь, скажу честно. Вот закончат они 9 классов, в 10, 11 не пойдут. Я очень сомневаюсь, что ОГЭ им подвластно. Репетиторы не помогают, мы пробовали. Ведь помимо того, что репетитор объяснит, ты сам должен что-то делать! А они не делают. Вот вообще не делают. Даже не пытаются.

Так вот… Не выдадут им аттестат, и будут они со справкой… И даже если поступят в техникум какой-нибудь, то там не будут учиться, их выгонят.

И останутся они без учебы, и какая жизнь их ждет?! Очень жаль будет потерянное время (мое в первую очередь), нервы, деньги и все-все-все.

У меня есть одноклассница, и ее старшая сестра тоже стала опекуном ей в 6-7 классе (точно не помню). И вот я спрашиваю ее сейчас, общаются ли они… И она говорит, что врозь им лучше. И у нее, как будто обида на нее (на сестру, которая ее воспитывала). И я понимаю их обеих. Я вообще очень понимающий человек, как вы поняли.

И если честно, мне так не хочется. Жить с обидой… Мне достаточно обид на «главную женщину моей жизни». Мне Артем вообще-то обещал, что привезет меня в Калининград и будет кормить в «этом ресторане», и в Кисловодске мы уже нашли мне подходящий отель на будущее. Но я боюсь, что с этим всем воспитанием отношения станут накаленными. И меня никто никуда не отвезет:)

Следующая проблема – отсутствие денег. Их никогда не будет хватать, конечно :) И не важно, есть у тебя дети или нет, приемные они или нет. Я это тоже понимаю.

Но я ушла в какой-то минус, из которого никак не могу выбраться. И злюсь.

На осенних каникулах отправляла парней в правильное место – военно-патриотические сборы. Там и мужское окружение, и правильный выбор, и прям моя душа была спокойна за них.

И у меня была целая неделя отдыха, которую я провела в Москве и Питере. Понемногу в каждом городе, где есть близкие сердцу люди. И это было очень здорово.

Стоимость моей свободы оценилась в 30 тысяч рублей + мои расходы на поездку. И вроде как небольшая сумма, но я абсолютно не умею копить, и вообще хотелось бы еще туда их отправить. Нам всем понравилось.

Кстати, пообещала мальчикам, если учебу вытянут в этой четверти, то я их отправлю на сборы опять. Они загорелись, но ничего (ровным счетом ничего) не сделали для этого, все стало только хуже. Поездка отменилась. Впрочем, это хорошо, потому что у меня нет возможности их отправить куда-то. Я все потратила. Все и даже больше. А куда – я не понимаю:)

Я подписана на женщину, у нее приемные подростки. Так вот она выложила номер своей карты ну так… Если вдруг кто-то захочет помочь. И помогают ведь. Хотя у нее муж есть, да и подростки сами работают, как я понимаю… Им вроде после 18-ти всем. И она тоже работает. И я такая думаю – ну молодец же, попросила – получила.

А про себя думаю: «А че, так можно было?» А может и мне так выставить?! Мои 80 подписчиков в соцсети не оценят, я думаю.
Хотя после прямого эфира в январе с фондом «Измени одну жизнь» мне написала женщина – тоже приемный родитель со своими проблемами и трудностями, попросила номер карты, я скинула и она мне скинула… Сумма была для меня большая (от чужого человека).

И я решила добавить и отметить день рождения, который никогда так не отмечала. И вообще тот прямой эфир во мне что-то перещелкнул, как будто. Я почувствовала какое-то облегчение, поддержку и силу.

Так, фонд «Измени одну жизнь» изменил мою жизнь. У меня был хороший год. У нас был хороший год.

Пока писала пост, поплакала, полегчало. Пройдемся по причинам злости:

– вранье (врут в глаза и не краснеют, хотя я объясняла, что нельзя врать, и бешусь я от лжи, а не от правды).

– представьте: выходной, утро… Вы идете заварить себе кофе и нырнуть снова в постель… Достаете кружку, а она валится из рук, потому что жирная, потому что посуду нормально мыть очень сложно! Или в ней следы застывшего сахара, как вам, а?! А кофе и вовсе нет, потому что Никита решил, что любит кофе… Прелесть, да?!

– на днях звонила Артему 100 раз… И это не оборот речи. Я реально 100 раз звонила. А он видел, что звоню, но не брал: «Чтобы ты не кричала, Василин».

– трубку брать, кстати, не барское дело вообще.

– нет личного пространства. У меня дома нет пространства для меня. Нет, у меня есть комната… Но… Вы же понимаете, да?!

– тупость… Очень бесит тупость… Иногда такое сотворят, что блин…Ну что за…

– а еще вот купишь сыр, например, для блюда какого-нибудь, а его в макароны весь изведут и не спросят же!

Нет, наша жизнь не сплошное разочарование. У нас есть хорошие моменты, у меня отдельно есть хорошие моменты и события.
У нас кот есть, который радует нас – отдельная любовь наша.

Я стараюсь не концентрироваться на плохом, больше думать о себе, но это не изменит того, что бывает тяжко и обидно. И в комментариях пишут милые женщины – пишите мне, звоните, если тяжело… А я вот думаю, ну как это я чужому человеку позвоню или напишу: «Здрасьте, я грустить вам тут буду?!»

Приемный родитель еще злится сам на себя. Потому что где-то я совсем неумен, немудр, неразумен. Потому что не может найти в себе силы признать что-то, простить кого-то и пойти дальше.

Потому что говорит иногда ужасные вещи, потому что ранит тех, кто невиноват, потому что устал. Потому что хочет исправить тысячи чужих ошибок, но не получается. Потому что совершает новые ошибки. Потому что не знает иногда, как правильно.

Потому что не знает, насколько еще его хватит…

…И иногда я злюсь на нее. Не могу не злиться.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Валерия

    Какая же Вы мудрая не по годам девушка! И такая сильная! Сил Вам, моя милая девочка! Обнимаю.
    И пусть у Вас будет надёжное мужское плечо рядом, которое возьмёт часть Ваших забот на себя и никогда не даст в обиду <3

    26 декабря 2023
  • Анна Левински

    Не вижу ничего плохого в том,чтобы просить о помощи материальной и выложить свою карту. Сейчас трудные времена,у кого есть возможность,рады помогать по силам.

    17 декабря 2022
  • Вика

    Хочу вас обнять просто! Вы имеете право на любые свои чувства, не копите их в себе, пожалуйста. Хоть здесь пишите. А про деньги… просить не стыдно и не позорно, стыдно попрекать того, кто просит. У вас два взрослых почти мужика дома, на ту же еду сколько денег уходит, попробуй прокорми. И сыр, это еще не вершина айсберга, я думаю:)

    13 декабря 2022
  • Evgenia Klevanaya

    Василина, вы так точно описали всю мою злость, и ярость, и отчаяние, и сожаления от сказанного в бешенстве!
    Разрешаю себе выпускать пар, но боюсь зайти далеко и превратить дом в пещеру огнедышащего дракона, вечно раздраженного на все и вся.
    И да, злость и презрение к биоматери, изуродовавшей его детство! Вся эта буря негатива проносится и оставляет разрушения. Каждый раз выбираюсь из-под обломков с обещанием не повторять, но повторяется.
    Напоминаю себе, что все проходит и когда-нибудь этот период пройдёт, и выглянет солнце.

    12 декабря 2022
  • Елена Игнатовская

    Как же похожи все поступки приёмных детей, и насколько же сходны все наши, приёмных родителей, злости и обиды на вся, все и всех подряд, включая себя. Не важно, родственниками ли вам являются приемные дети или нет. Я вот тоже иногда безумно злюсь на их мать, за то, что жрала водку и курила как паровоз во время беременности и таких их глупых родила, с повреждённым никотином и этиловым спиртом мозгом. С неспособностью понимать, запоминать и мыслить логически, говорить нормально, да вообще хоть как-то, врущих бесконечно и творящих такие вещи, что мозг просто взрывается у меня….как же я на неё злюсь, но самое страшное, что я, бывает, не сдерживаюсь, говорю про неё гадости при детях. Это ужасно, но злости во мне бывает часто больше, чем разума.

    11 декабря 2022