На что способен подросток, чтобы вернуть телефон

0
832
5

Самое страшное наказание для Алины - отобрать у нее телефон

Часть 38. На что способен подросток, чтобы вернуть телефон

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Сегодня выходной. Я с Алиной очередной раз пособачилась. Она мне нахамила.

Я разозлилась и ее наказала. Самое страшное наказание для Алины — отобрать у нее телефон.

Она долго ворчала, но телефон все же принесла мне и отдала. Сама разобиделась, ушла в свою комнату. Сказала мне, что пошла играть в куклы. (Она считает себя взрослой, в куклы перестала играть около 2 лет назад!) Бедному ребенку больше заняться не чем.

Я напомнила, что она учится в 9 классе. Можно что-то почитать. Ведь скоро сдавать ОГЭ. И от этого зависит будущая ее жизнь. Если плохо сдаст экзамены, придется идти учится на штукатура- маляра или т. п. О мединституте можно забыть. Также, как и о продолжении учебы в 10 классе, никто не возьмет.

Алина промолчала (не огрызнулась!) и пошла писать свой дневник. Она ведет его уже много лет. Описывает события, свои мысли и переживания.


Дочка иногда жалеет себя. Дневник — своего рода жилетка, куда можно поплакать. Я не читаю ее дневник. Дочка сама частенько рассказывает, о чем написала. Возможно, я немного жандарм в ее понятии.

Но стоит мне отпустить ситуацию из-под контроля, сразу начинаем зарастать махровой ленью и грязью. И она множится в геометрической прогрессии. Падают показатели и рушатся все достижения. У нас все еще хромает самосознание.

Через час-полтора подходит ко мне Алина и начинает подлизываться:

-Мама, я тебя так сильно люблю. Ты самая лучшая мама на свете. А ты меня любишь?

-И?

-Ты можешь мне дать телефон всего на один час?

-Нет, ты же знаешь, я редко меняю свое решение. Я отобрала телефон до конца первой четверти. Телефон будешь получать утром перед школой, после школы мне его возвращать. Интернетом пользоваться только под моим чутким руководством.

— Да знаю я все. А если я буду хорошо себя вести, сделаешь исключение? Будешь давать мне  телефон хотя бы всего на часок?

— Я подумаю над твоим предложением. И посмотрю на твое поведение.

— А если я тебе заплачу 1 тысячу рублей? Дашь телефон?

— Вообще-то, это шантаж. Не находишь? Ну, и телефон стоит дороже тысячи рублей. А тебе не стыдно устраивать торги за свою глупость и хамство? Ведь ты заслуженно получила наказание? Или я была не справедлива к тебе?

— Да знаю я все. И наказание справедливо. Но мне очень нужен телефон. А за поведение извини меня, пожалуйста.

Потом Алина помыла посуду, погуляла с собакой. Навела порядок в своей комнате. Пожарила картошку, накрыла стол, позвала обедать.

За столом мы с ней поболтали о пацанах. Порассуждали о любви. О будущей семье Алины. Очень интересные рассуждения.

Дочка убрала со стола. Села учить уроки. Самое главное — все без напоминания! Тихо, без споров и любимого: «ЩАС», «АГА» и «подожди».

Прям не ребенок, а золото. А всего-то я отобрала телефон. И обещала дать на часок при хорошем поведении.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Natalie Bright

    Здравствуйте)
    Подскажите, а как в школе быть с телефоном? Зачем он ей там?
    Она ведь будет доставать его на уроках, отвлекаться от изучаемого материала?
    Педагоги не имеют права отбирать телефон и дети этим пользуются. Не слушают, залипают в телефоне вместо учебы….

    23 октября 2022
    • Сумская Наталья

      А как в школу без телефона? Как узнаешь, где находится твой ребёнок? Доехал до школы, не доехал. Пошёл на дополнительные занятия, или ворон считает? А если что то случится? Ребёнок из дома выходит 7-30. Домой приезжает 4- 6 вечера. Целый день, за это время многое может случится!

      25 октября 2022
  • Наталья

    Нам психолог в ШПР сказал, что эта мера воспитания должна быть логично-адекватной. То есть если ребенок получил двойку потому что не выучил урок из-за телефона, то-да, лишить телефона в назидание и улучшение оценок. А вот телефон и хамство никак не на одной линии стоят. Если честно, я тоже не знаю других ниточек воспитания.

    22 сентября 2022
    • Сумская Наталья

      Добрый вечер. У Алины есть свои обязанности, которые она обязана выполнить. По субботам она моет полы, наводит порядок дома и т. д. Алина с утра сидела в телефоне. На все замечания: «ага», «ЩАС» и «подожди». Время почти 12 дня. Мы ничего не сделали. Я стала возмущаться, Алина хамить. Последовало наказание. Телефон виноват в этой ситуации или нет? А какую меру наказания можно применить в этой ситуации?

      22 сентября 2022
  • Анна Левински

    Видимо у Алины переписка или разговоры по телефону с кем-то очень важным)))

    21 сентября 2022