МЫ ВСЕ ВСЁ ЭТО СМОГЛИ!!!

0
1628
2

Год спустя я без внутреннего напряжения могу сказать, что у меня две равноценных дочки. Одинаково сильно любимые.

Часть 20. МЫ ВСЕ ВСЁ ЭТО СМОГЛИ!!!

Читать все записи в блоге Татьяны Калачевой

Каждый следующий этап начинался с мыслей:

Как мы смогли дожить до этого?

Как мы решились взять неизвестного ребенка в наш дом?!

Как я смогла ее привезти?

Как мы пережили адаптацию?!

Как мы вписали дикого агрессивного зверька в нашу семью?

Как она так сильно и так быстро смогла с нами измениться?

Как мы все всё это смогли?!

Но самое главное, что следует из всех этих вопросов, МЫ ВСЕ ВСЁ ЭТО СМОГЛИ!!!

Год спустя я без внутреннего напряжения могу сказать, что у меня две равноценных дочки. Одинаково сильно любимые. Одинаково сильно бесячие. Одинаково теплые, мягкие и родные.

Я с радостью замечаю, какая Саша замечательная. Какая она красивая, умная, смешная, любимая и любящая девчонка.

С какой любовью и хитринкой она смотрит на мир вокруг. Как горят ее глаза, во время очередной шалости с Кирой.

Саша за год выросла на 10 см и набрала 4 кг. На первый день Аиста (27 июля 2020) наши цифры были 90 см роста и 13 кг веса.


В отрезок с полугода до года дома Саша менялась молниеносно, будто внутренние ограничения пропали, и она наконец-то смогла показать себя настоящую.

Каждый день в ней появлялось что-то такое новое домашнее, что мы с мужем с удивлением спрашивали друг друга: «А как мы раньше жили без этого?»

Девочки стали общаться друг с другом спокойно, играть, делиться игрушками и едой. Однажды лежали вместе на кровати, толкались, пинались, орали. Я думала, сейчас начнут рыдать и обижаться, а они хохочут и обнимаются.

Кира, когда никто не смотрит, обнимает Сашу или невесомо целует в макушку. И все это так мимоходом, абсолютно естественным жестом, полным любви.

Часто ночью стали приходить друг к другу в кровати и спать до утра вместе.

Кира теперь по любой мелочи кричит: «Саса!» Берет себе печенье и еще одно обязательно для: «Саса!» Что-то показать, куда-то сходить, позвать рядом посидеть — на все «САСА!»

Саша перестала щипать и дергать Киру в дневной сон. Показывает пальцем «тссс» и идёт играть тихонько. Может просто сесть на диван и ждать, пока Кира проснётся.

С нами, взрослыми, Саша тоже изменила свое поведение. Вот просто однажды вечером она легла спать еще диковатым приемышем, а утром проснулась абсолютно домашней дочкой-тыковкой.

Обнимает и целует не для похвалы и повторения за Кирой, а потому что ее переполняют чувства изнутри.

Кошек теперь обожает и умеет аккуратно с ними играть. Укачивать в транспорте перестало, Саша с интересом смотрит в окно и поет песни. Запах гнили исчез, наконец-то.

Я заметила, что стала при любой возможности гладить и перебирать Саше волосы. Наверное, подсознательно стараясь оставить свой запах на ее волосах, как было с Кирой.

Наросли мышцы на руках и ногах, на животе появились складочки, а на попе появилась попа. Саша обожает стричь ногти, расчесываться, делать хвостики и наряжаться. По поведению она почти выправилась, остались только выгибания языка, когда нервничает.

Любит рисовать, может долго и тщательно рассматривать картинки. Обожает рисовать ручкой мелкие узоры на своих ногах, на бумаге и на стенах квартиры.

Начинает отстаивать свое не/желание что-то делать. Ругается на Киру и сражается за игрушки.

Перед сном и после сна гладит меня по щекам и нежно тянет: «Мама». Стала приходить спать ко мне, и после сна сразу бежит искать меня. Вообще, очень сильно ко мне стала тянуться.

Может внезапно поцеловать или обнять от переполняющих чувств. Появляются слова, хорошо повторяет звуки и движения. Эмоционально смотрит мультики, комментирует, смеется, подпевает.

Проблемы еще есть, конечно. Непонятки с сердцем, небольшое отставание психическое, физическое и эмоциональное.

Еще примерно год мы себе даем с Сашей для выхода на «уровень ноль», когда она догонит сверстников, разморозится окончательно и начнет не догонять, а просто идти вперед. А сейчас мы все большие молодцы.

За год от дикого зверька до почти адекватного ребенка — это сильно.

Если нас, взрослых, так штормило, то как же было тяжело перестроиться, довериться и полюбить незнакомых людей 1,5-годовалой малышке, которая с рождения была одна сама у себя.

А до этого почти два года Саша смогла сохранять себя, свой характер и свою психику в месте, не предназначенном для этого.

Саша очень сильная девочка, во всех смыслах.

И мы очень гордимся нашей Шушулечкой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Юлия

    ❤️❤️❤️

    3 ноября 2022
  • Alexandra

    С такой радостью на сердце читала ваш пост. От души желаю вам впереди только счастья, всей вашей чудесной семье!

    28 октября 2020