Мы с сестрой никогда не были такими, как они

0
569
2

Часто можно встретить людей, имеющих мнение, что приемные дети обязательно глупые, нервные, жадные. Однако это далеко не всегда так.

Часть 5. Мы с сестрой никогда не были такими, как они

Все записи в Блоге старшей сестры

Часто можно встретить людей, имеющих мнение, что приемные дети обязательно глупые, нервные, жадные. Однако это далеко не всегда так.

Мы усыновляли сестер и брата в разных опеках, в разные годы. И на их примерах я могу попробовать опровергнуть эти стереотипы.

Если говорить об умственных способностях, то можно привести в пример Феню. Мы взяли ее, когда ей было 2 месяца. В 6 она встала в кроватке. В 10 пошла. В год и 3 месяца говорила такие слова, как «олень», «собака», «счетчик».

В 3 года попросила читать букварь. Сейчас она перешла во второй класс. Читает 140 слов в минуту на английском (занимается с 3 лет) и 90 слов в минуту на русском.

Все это дополняет невероятная тяга к новым знаниям. Ее интересует все — и то, как устроены бытовые приборы, и особенности работы человеческих органов, и история развития космонавтики. Не перечислить всего того, что она стремится узнать.

Если говорить о жадности, то можно привести в пример Даню. Мы усыновили его в 3,5 года, 8 месяцев он прожил в детском доме. И в брате, на удивление, нет ни капли жадности. Он с радостью готов делиться и отдавать.


Даня может с легкостью дать кому-то половинку своей единственной конфеты, он дает сестрам свои новые игрушки. И это все его совершенно не беспокоит, у него очень слабо развито чувство собственничества относительно материальных вещей. Он просто счастлив от того, что окружающие тоже счастливы.

Если говорить о состоянии нервной системы, то можно привести в пример Олю. Несмотря на то, что ее кровная мать страдает алкоголизмом, Олиному спокойствию можно только позавидовать. Она всегда уверена в своих действиях и видит выход из любой ситуации.

По жизни Оля становится своего рода «бампером» для Фени. Очень часто можно от Фенечки услышать «я пойду туда-то только с Олей», «если с Олей, то я пойду». То есть, Оля это свое состояние способна передавать окружающим.

Она не капризная с едой, всегда может найти себе занятие, готова заниматься и читать в любой момент. С ней очень легко в этом плане.

Сейчас я задумалась о том, что мы с родной сестрой, являясь кровными детьми родителей, никогда не были такими. У нас не было такой сильной тяги ко всем возможным знаниям.

Не сказать, что мы были жадными в детстве, мы делились, но нас это немного беспокоило всегда. И вот такими способными, как Оля, мы точно не были.

Я уверена, что большинство брошенных детей имеют потенциал и при наличии стимула и условий для развития могут вырасти очень достойными людьми.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    И Вы абсолютно правы в своей уверенности, Александра! Спасибо за интересный пост.

    15 августа 2020
  • Елена Перлухина

    Какая замечательная статья! Спасибо, что поделились.

    10 июля 2020