Мы очень любим наших детей. Иногда думаем с мужем об этом или говорим, и прям до слез. Мне кажется, эти два сорванца нам даны, чтобы мы научились любить по-настоящему

Часть 41. Мы не сдаемся

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Добрый день, дорогие читатели!

Наша семья всех поздравляет с Новым годом и Рождеством! Мы от всей души желаем вам мира, добра, любви и финансового благополучия в ваших семьях и для всех вокруг!

Давно не писала здесь, поэтому немного расскажу о том, как у нас дела.

У мальчиков все хорошо и у нас, слава Богу, тоже!

Мой дорогой супруг и самый лучший папа на свете много работает. Я бы сказала очень много, мы его видим вечером часик перед сном. А иногда засыпаем, пока он еще не пришел с работы. Валера уделяет внимания мальчикам сейчас немного меньше, но даже в свой выходной он иногда учит уроки и читает с Андрюхой азбуку.

На январские праздники они были пару дней без меня. Так вот у нас теперь правило есть, мы читаем с Андреем утром и вечером по 10 минут. А так как сынок после этого получает свой телефон, он с радостью выполняет эту работу)

Я напомню, мой муж категорически не хотел никого усыновлять. А сейчас мальчики для него смысл жизни! И он их точно любит больше меня) Я шучу, конечно. Но хотела напомнить, что если у вас такая ситуация, она может быть поправима. Как у нас!

Я бросила свои несколько проектов больших, которые я вела. Оставила только практику психолога и теперь занимаюсь больше домом, мальчиками и семьей.

Прошлый год был очень непростой. Были сильные эмоциональные качели, и плюс у меня операция летом серьезная. Я полностью восстановилась за два месяца, но кое-что поняла. Предпосылки были уже тогда, но я же козерог и «сильная женщина». Плюс не хотела бросать проекты. И финансово и морально они были для меня значимыми.

Но я заметила одну вещь. Я просто начала плохо себя чувствовать, морально и физически. То одно, то другое. Плюс первый класс Андрея. Мне очень тяжело было совмещать работу и школу. Моя мама после всеобщей мобилизации уехала домой. До этого год помогала с детьми. Мы пробовали авто-няню, продленку, дополнительные занятия, но я еще больше вымоталась с этим всем. Плюс завершение обучения в двух институтах.

И в какой-то момент мы с мужем сели и все обсудили. Поняли, что мальчики для нас в приоритете. И мне тоже нужно сделать передышку. И я занялась серьезно спортом, цель — здоровье и красота. Начала пить все витамины и бады.

Пыталась учить с Андреем уроки. Но это были такие сопли и слезы. В общем, адаптация была у всех. Осень была у нас не простая. Но… Как только мы поняли, что не получится объять необъятное, что мальчикам нужно все больше внимания и времени, сразу стало легче.

Андрей ходит в школу, и у нас на районе мы нашли отличную учительницу, она каждый день учит с Андреем уроки и корректирует его обучение. Андрей на облегченной программе, самой легкой, но в обычном классе. Я очень этому рада. Еще он хорошо рисует и занимается два раза в неделю рисованием. После нового года хочу отдать его заниматься индивидуально рисованием. У него прям есть задатки. Особенно раскрашивать интересно.

Их обоих еще отведу на спорт, а то энергии хоть отбавляй) А еще у него появился свой телефон, каждый день два часа он имеет права играть или смотреть свои видео. Эту покупку мы сделали после моей работы с психологом, потому что сын сильно истерил и все время меня отвлекал по любому поводу. Здесь важно выработать правила и четко их соблюдать. Иначе телефон это бомба(

Еще мы с мужем вернулись к реализации плана под названием «свой ребенок». Хотим родить малыша. Наверное, отдельным постом я напишу все наши диагнозы, и что нам еще предстоит. Но путь этот у нас нелегкий.


Но мы не сдаемся. Будем пробовать сами. Не получится, значит пойдем на ЭКО. Так решили. Мне 38 и Валере уже будет 43 года. Тянуть, я думаю, уже некуда с этим вопросом. Так что впереди интересный год у нас!

Моя работа теперь не бизнесом заниматься, а больше фокус в семью. Конечно, я веду свои консультации и группы женские, но это все вторично. Первично мое здоровье, здоровье семьи, настроение и атмосфера дома и мальчики.

Основную задачу по обеспечении семьи взял на себя муж. Я ему за это очень благодарна! Я активно думаю над пассивным своим доходом, есть идеи уже и даже пробы пера. Посмотрим, как дальше.

Этот год особенно показал, как хорошо, что я специалист и так много училась. Мое мнение, женщина если хочет, может работать и зарабатывать, главное не убегать в это и в приоритете держать семью.

Напомню, Андрей у нас в первом классе, мы его отдали позже и он пошел почти в 9 лет в школу. Ему очень тяжело учиться. Я жалею, что не слушала мам и не отдала его раньше на хорошую подготовку. Но с другой стороны, с младшим уже есть опыт. Ну а с последующими детьми я точно учту этот нюанс.

Еще у Андрея часто бывают эмоциональные всплески. Я ведь не детский психолог, поняла, что начнем ходить к психологу после Нового года тоже.

Еще решила полностью обследовать его. Все гормоны, витамины и т. д. Мы так давно этого не делали. Иногда у деток бывают невротические состояния из-за недостатков витаминов и микроэлементов. В общем посмотрю в эту сторону еще, потом поделюсь результатами.

Когда мы нашли учителя для Андрея всей семье стало легче) Все-таки каждый должен заниматься своими делами. Профессионализм тоже играет роль огромную. Нам очень повезло! За первую четверть его учитель очень подтянула. Он, конечно, становится очень взрослым, рассудительным и ершистым. Растет наш мальчик)

Я тут еще скажу, что не хочу пропускать эти месяцы и годы, потому что нам их потом никто не вернет – это точно! Наслаждаюсь и проживаю каждую эмоцию вместе с ним.

Даниил – это хулиган. По-другому не скажешь! Умничает, наглеет, но при этом любимчик всех и везде. У него море друзей. Коммуникация плюс 1000, как и у меня. Он у нас левша, вроде определился. Очень ленивая левша, ничего не хочет делать)

Два раза в неделю занимается подготовкой к школе с учителем. С Андреем одна на двоих она у них. Учитель нам подсказала купить прописи для левшей. Они нужны только, чтоб поставить руку и укрепить кисть. Ну и старание конечно выработать. Учиться он будет в обычной школе по обычной программе.

Даниил у нас, конечно, постоянно всех смешит. Недавно он мне рассказал про свою любимую женщину из садика Полину Лебедеву) Мы хохотали полдня. Теперь эта шутка семьи Титовых.

Он постоянно говорит такие слова или словосочетания, как прекрасно, замечательно, чудесно, «мое сердце замерло от такой красоты» или «я почувствовал, как душа развернулась». Напомню, ему 6 лет. Растет сердцеед и нервотреп маленький)

Мы очень любим наших детей. Иногда думаем с мужем об этом или говорим, и прям до слез. Мне кажется, эти два сорванца нам даны, чтобы мы научились любить по-настоящему.

Ну и теперь несколько строк про «время для самого важного».

Если бы у меня спросили, чтобы я сделала по-другому в своей жизни касательно усыновления?

  1. Я бы точно раньше пошла усыновлять детей, чтобы быть более молодой мамой.
  2. Я бы точно сделала еще больше попыток забеременеть до усыновления.
  3. Я однозначно бы изучала все про усыновление. Как принять ребенка психологически и как правильно относиться к биологическим родителям приемных детей. Как соблюдать иерархию «биологические родители первые, а мы вторые». Этой информации очень мало. Нужно писать книгу!
  4. Однозначно заранее бы проработала тему с психологом вместе с мужем, как и когда сказать детям правду о их появлении в нашей семье. Я и сейчас считаю, что нужно говорить, а муж против. Об этом напишу пост отдельный, наверное, если интересно.
  5. Я бы больше подготовила денег и возможностей до появления детей в семье. На приемных детей нужно очень много ресурсов, если были проблемы со здоровьем или если вы хотите жить жизнью «нормальной семьи».
  6. Я бы точно нашла реальных людей с таким опытом в своем регионе и постоянно к ним ходила бы за советами, как к наставникам. Мы сами до всего доходили. Но ошибок было много.
  7. Возможно, я бы разницу между детьми сделала 4 года, было очень тяжело нам, у нас она всего 2,3 года.
  8. Я бы точно начала раньше пользоваться услугами нянь и помощниц, одной все очень тяжело было, и я сильно выматалась.

И еще хотелось бы напомнить самые простые истины:

«Важно заботиться родителям о себе, вы ресурс для воспитания детей»

«Важно не путать приемных детей с рожденными. Они не ваши товарищи! Мы только воспитатели временные». Тоже пост напишу обязательно!

«Сейчас в мире бега и суматохи, непонятных событий и сложных обстоятельств, мир в каждом доме зависит от нас. От того, сколько любви в вас, как вы относитесь к себе и окружающим. Это очень большая работа!»

«Женщина – это сердце любой семьи. Важно об этом не забывать. Никто не сможет также создать уют и настроение, как женщина. Помните об этом дорогие. Наша любовь – это основа жизни всей семьи!»

И еще пишите, спрашивайте!

Я стараюсь отвечать всем на ваши вопросы, постоянно созваниваюсь со всеми, кто мне пишет на электронную почту – это мое служение. Пишите и звоните, я всем отвечу на любые вопросы.

Всех обнимаю и еще раз поздравляю!

С уважением и любовью Титова Анна

Titovaaa84@mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Юля Лапыкина

    Меня интересует две вещи: Как кандидаты минуют обязательную литературу к прочтению про отношение к биологическим родителям «Дитя двух семей». Вроде как ввели обязательную подготовку, но из раза в раз у людей одни и те же ошибки — неуважительное отношение к биологическим родителям и попытка скрыть усыновление. И второй вопрос — автор говорит, что Важно не путать приемных детей с рожденными. Они не ваши товарищи! — . Но при этом у нее нет опыта своих детей. У всех наверное на подкорке- что со своим было бы по-другому. Я понимаю, если бы у нее реально были свои и ей было с чем сравнить, но откуда знать, как обстоят дела с родными детьми, если такого опыта не было? P.S. С родными детьми также нелегко и нет никакой волшебной космической связи.

    20 января 2023
    • Юлия

      Согласна. Какая то странная статья. Не понимаю, зачем брать детей в семью и всё равно считать их не своими. Раз вы для них временные, значит и они для вас. Давно в теме приемного родительсва,больше импонирует когда приемные мамы говорят, » они мои — хоть и не мною рождённые, но мои до кончиков волос» . Ну и про то, что нужно сделать что бы стать приемным родителем, о перечисленных , что нужно успеть. Не совесм реалистично, если все это делать, то тогда не только приемным не стать , но и своих не родить:)

      26 января 2023
      • Анна

        Юля, Спасибо за ваше мнение, оно многим отзовется. Я пишу в СВОЕМ блоге СВОЙ опыт.
        Вы давно в теме приемного родительства в какой роли? Приемной мамы или просто сталкиваетесь в работе или волонтерстве?

        Я пишу на основании своего личного опыта, при этом я психолог и расстановщик с опытом работы. Прокунсультировала больше ста семей, в нашем детском саду больше 10 приемных деток — это те родители, кто с поддержкой пошли усыновлять и дали обратную связь, как у них жизнь устроена с детками. Я также являюсь волонтером двух благотворительных фондов, пишу свой блог с рождения здесь.
        Изучаю опыт приемного родительства больше 10 лет и не только в нашей стране. Я пишу реальные истории, без красивых сказок и без приукрас. Все перечислила не для хвальбы, а для того, чтобы показать свой опыт. Каждый родитель имеет права сам выбирать, как он будет относится к будущему приемному ребенку, но большинство трагедий, страхов и болезней именно в семьях, где родители приемные считают, что дети их и ставят себя выше и значимее биологических родителей. Забывая, что без биологических родителей не было бы ничего. Спасибо вам еще раз, обязательно разверну эту мысль в своем новом эссэ. Вам удачи!

        1 февраля 2023
    • Анна

      Юля, спасибо за обратную связь.
      Да действительно минуют обязательную литературу, да и одной книги мало очень, все имеют право на свое мнение. Конечно все, кто ставят себя ближе к приемным деткам и отодвигают биологических родителей, делают это из любви или из страха. Многие не знают и не хотят разбираться в этом важном вопросе.

      Что касается моего опыт, а точнее отсутствия опыта реального родительства со своими детьми.

      Ну во-первых я сама живой человек живущий в социуме и всегда интересовалась, а потом и изучала отношения в семье. Я сама была ребенком и не всегда простым. Плюс я имею много подруг с детками старше, того же возраста и младше. Мы много общались и обсуждали. Большая часть наших знакомых девочек конечно ждали ребенка, готовились к этому физически и эмоционально 9 месяцев. У меня этого не было. Так же не было истории кормления малышей, разве это не связь?
      Еще момент, каждый раз когда особенно в маленьком возрасте болеет ребенок, врачи спрашивают про болезни в семье, как проходила беременность. У нас этого не было, а диагнозы были.
      Еще момент я практикующий психолог, расстановщик. Я очень много работаю с людьми, мой основной профиль — семейная терапия. Поверьте, я знаю истории досконально!
      Ну и конечно история про то, что «я хочу помочь хоть одному малышу и усыновить его», обычные люди не представляют какие сейчас очереди на приемных детей. Многие считают, что я не буду рожать — «опять с малышами возиться, беременность, не кайф», пойду лучше готового возьму. Вот для таких будущих усыновителей пишу как есть!

      1 февраля 2023
  • Ирина Мукконен

    Сил Вам и любви!
    Андрей стал прямо очень на Вас похож.
    Спасибо за то, что делитесь страничками вашей жизни.

    19 января 2023
    • Анна Титова

      Спасибо вам огромное!!! Да он очень меняется и правда мы похожи. Это все говорят!

      19 января 2023
  • Елена Игнатовская

    Анечка, как повзрослели мальчишки!! Вы все такие красивы! Спасибо Вам за то, что продолжаете писать, всегда очень жду ваши статьи! И пусть все задуманное у Вас получится!

    17 января 2023
    • Анна Титова

      Елена! Благодарю! Я бы писала и чаще, но иногда не знаю, что полезнее будет.

      19 января 2023