На сегодняшний день он не тянет школьную программу, а из-за проблем с поведением Данила не приживается ни в каком кружке или секции

Часть 15. Может, это выход?

Читать все записи в блоге Янины

Я уже писала, что мой Данила не может обучаться, как все здоровые дети.

Его кровные родители, употребляя героин, не думали о вреде для будущего ребенка. А мне теперь приходится думать, как он будет в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь? Кем он будет?


На сегодняшний день он не тянет школьную программу, а из-за проблем с поведением Данила не приживается ни в каком кружке или секции. В 5 лет я отдала его в бальные танцы, но он не слушал тренера, не повторял движения, отвлекал всю группу от занятий. Мы продержались там полгода и ушли.

Затем в 6 лет мы записались на подготовительные к школе занятия. Через 3 месяца нас вежливо попросили не посещать их. Причина таже: не дает вести урок, отвлекает весь класс.

Затем я записала Данилу на индивидуальные занятия ментальной математикой и индивидуальные занятия по плаванию. И там, и там педагоги были мужчины, но и это не помогло. Узнав слабые места взрослых, Данила рулил на занятиях, как хотел.

Затем мы ходили в цирковой коллектив, но каждый раз одно и тоже — на первом этаже было слышно, как на втором тренер громко делает замечания Дане и просит выполнить задания, как положено. В цирковом мы продержались полгода.

Еще мы ходили в большой бассейн на групповое плавание. Ровно 2 раза. Дети стали жаловаться родителям и тренеру на Данилу, что он им мешает.

Потом был футбол и жонглирование. Аналогичная ситуация.

А в августе 2023 года я первый раз привезла Данилу в Москву на показ мод. Я рассуждала так: здесь нет постоянных репетиций, нет домашних заданий, не надо решать какие-то сложные задачи и выполнять четкий алгоритм действий.

У Данилы есть внешние данные, и пока еще он не сопротивляется мне. Может быть, он втянется, научится вести себя на подиуме и это станет его будущей профессией?

Я пробую. Я в поиске. Может быть, это выход — выход на подиум?

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

13 комментариев
  • Мария

    На этом фото мальчик очень похож на солиста «Иванушек» — Андрея Григорьева-Апполонова. Внешность, конечно, очень яркая и запоминающаяся, может в Ералаш попробовать?

    15 февраля 2024
  • Мария Крючкова

    Янина, жаль, что приходится сразу писать, но модельный бизнес не по силам даже многим здоровым детям с крепкой психикой. Просто плохо себе представляете, какая на самом деле это пахота и насколько железная дисциплина требуется даже от детей. Очень желаю найти действительно выход.

    29 января 2024
  • Людмила

    Очень хочется написать вам добрые слова поддержки. Такого опыта у меня нет. У меня только родные дети шестеро. 5 девочек ходили везде и всё им нравится, а вот к мальчику требовался особый подход. Мальчики вообще другие. Мне очень с ним не удобно, но я его люблю очень. И у вас слышатся большая любовь. Божией помощи вам!

    17 января 2024
    • Янина

      Спасибо, Анна. Хочется вашему сыну пожелать найти себя в этом мире.

      22 января 2024
    • Янина

      Людмила, спасибо за добрые слова поддержки

      22 января 2024
  • Анна

    Здравствуйте
    Случайно увидела вашу запись в контакте. Вы знаете, у моего сына практически тоже самое. Причем я вела правильный образ жизни во время беременности, в родах все было хорошо. Наследственность неплохая. Но вот так( у неврологов и логопедов наблюдались с детства. Пили таблетки, лечили нервные тики. Сменили кучу секций и кружков. Или не хотел сам или нас оттуда выпроваживали.И вы знаете, к 5-му классу проходит гиперактивность. Уже легче. Программу он более менее усваивает. Но! Учит понимает и усваивает только те предметы, которые ему интересны. Думаю, что Данила найдет себя. Просто дайте ему выдохнуть. Наладить четкий режим. Сын не прижился ни в одном кружке. Сейчас ему 16 и он изъявил желание ходить в спортзал, ходит регулярно сам. Сдал ОГЭ, планирует куда то поступать. Но с уроками беда, не учил он их никогда (

    17 января 2024
    • Янина

      Спасибо, Анна. Хочется вашему сыну пожелать найти себя в этом мире.

      22 января 2024
  • Natalie Bright

    Может, попробуйте с ним заниматься нейрогимнастикой?
    Простите, если пробовали уже и я тут лезу со своим советом.
    Мы делали с ребенком нейроблокнот — там двумя руками обводить, устный счёт итп. Вначале очень отвлекалась и ворчала. Сейчас лучше, спокойнее, говорят, помогает развивать внимание у гиперактивные детей.

    16 января 2024
    • Янина

      Natalie, спасибо.

      16 января 2024
    • Светлана

      Спасибо за совет о нейрогимнастике. Прочитала про неё подробно, у нас СДВГ, и разный уровень развития разных способностей. В кружка и секция почти все то же самое. На карате нас попросили не ходить, на плаванье индивидуальный тренер вежливо слилась с 3го занятия, у логопеда с переменным успехом, на футболе тренеры уже на грани терпения. Когда включает внимание, все получается, но это если захочет. А чтобы захотел, надо заинтересовать, а это не каждый педагог может.

      22 января 2024
  • Юлия

    Совсем тяжело и вам, и Дане. А что врачи говорят? Может поискать тематического психолога, как то прорабатывать травму + медикаментозная поддержка? Или психотерапия, если психологи бесполезны? Или тематический психолог + психотерапевт + медикаменты?

    15 января 2024
    • Янина

      Юлия, спасибо за отклик. В нашем городе нет не то, чтобы хороших врачей, нет многих специалистов, в принципе.
      Мне посоветовали, как сказали, хорошего психолога, платного (бесплатных нет), но узнав о проблемах, она сказала, что с поведением не работает. В Москву обращались к нейропсихологам, на занятия его не взяли сказали так:
      Если научить Данилу держать руль велосипеда, крутить педали, держать равновесие, и сказать , чтобы он поехал, то он не поедет, потому что не захочет. Вывод: заниматься бесполезно.
      Были у психиатра профессора. Он рекомендовал Данилу сдать обратно.
      Много, где мы были в Москве, но пока не нашли того, кто бы нам помог.

      15 января 2024
      • Алена

        У нас такая же девочка. Правда, индивидуальные занятия с логопедом и нейропсихологом ещё как-то тянет. На платной дорогой гимнастике тренер постоянно следит, чтобы она не сбежала и порой просто на руках ее таскает. Но это гимнастика, где берут детей с ОВЗ. Но на обычные кружки ходить невозможно.

        21 января 2024