Может, это он? Точно — он!

0
2665
12

17 рабочих дней ждали. На 17-й позвонили: «Приезжайте за постановлением»

Часть 3. Может, это он? Точно — он!

Читать все записи в блоге Натальи

Десятое марта 2022 года, четверг. Жду обновления базы данных.

И все что-то никак не обновляют. Смотрю каждые 30 минут. И вот оно чудо. Мальчик, почти 2 года. Звоню: свободный, статуса нет, мать даже не ограничена, прием только в понедельник, если не передумаете, приезжайте за направлением.

Жду понедельника.. Верю, что мальчик меня дождется, но все равно нервничаю.

Опека Барнаула работает с 8 утра. Время 7.45, я у дверей))) первая))) В 8 пригласили, заполнили кучу бумаг. Дали анкету, прочитала.

Маленький, всего 78 см и 8.5 кг. Почти 2 года. Ужас. Серьезного ничего нет, если не считать акта о подкинутом. Мать в принципе может найтись и, немного постаравшись, забрать.


Берем направление, звоним в дом ребенка. Готовы встретить завтра. Отлично, ждем завтра, верим в чудо)

Утром следующего дня едем в дом ребенка. Убийственная тишина.. В учреждении 60 детей, как там может быть ТАК тихо?

Встреча с главврачом. Беседа сухая, набор терминов и диагнозов. Все в общем-то плохо. Родился всего 800 грамм, будущее никакое, звезд хватать не будет (это я смягчила характеристику), он вам не нужен, ищите другого.

Принесли ребенка. Показали за 2 метра, трогать нельзя, подходить тоже. Ковид, ограничения же. Унесли.

Принимай решение, пиши отказ. Не хочу отказ, он умный, по глазам видно.

Ушла. Больше встретиться не дали, опять коронавирусные ограничения. Думали неделю. Читала все про диагнозы.

Сомнения, конечно, были: 800 грамм при рождении на 29 неделе — это риск. Две неделе на ИВЛ, но он выжил, он смог, он борец.

И эти глаза. Огромные и голубые глаза. И умные, точно умные. А рост и вес — это ерунда, ходит плохо — ничего, научим, руки слабые -укрепим.

В общем, наш Дениска. Идем в опеку, с порога: «Здравствуйте, мы пришли писать согласие».

Дальше ожидание. Хуже не бывает: ждать и догонять. Видеть не дают, информации никакой не дают. Просто ад ожидания.

Бюрократия в нашей стране зашкаливает. Ладно, от нас тут зависит мало. Ждем.

17 рабочих дней ждали. На 17-й позвонили: «Приезжайте за постановлением».

Вот он, итог 25-летней мечты. Маленькая бумажка с сухим текстом и подписью главы. Теперь ты — наш сын. Впереди много интересного и сложного. Но это будет потом.

Пока на руках только бумажка. Звоним в дом ребенка, забрать можно только после выходных, педиатра нет на месте, выписку некому сделать.

Сегодня четверг. Эта система отняла у нас с тобой еще 3 дня.

Ладно. Осталось еще чуточку. Ждем понедельника.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

12 комментариев
  • Елена Игнатовская

    Моя старшая приёмная дочь родилась немного «увесистей», чем ваш Дениса, целых 900 г в ней было! Сейчас ей 18 лет, учится в медколледжи на отделении «Лечебное дело», мечтает стать фельдшером! Звезд с неба в плане учёбы мы не хватали, конечно, отставание в развитии было, да и остаётся довольно заметным, на данеый момент это можно понять лишь по её наивности, не более. В остальном обычная девушка. Так что, не переживайте, все будет у мальчишки хорошо! И такие крошечные недоношенные детки вырастают в обычных людей.

    8 октября 2022
  • Ирина

    Читаю с удовольствием.Сердце плачет от того как трудно приходится маленьким деткам и наливается счастьем,что есть такие люди как вы! Спасибо вам большое,за то,что не остановились на полпути, не позволили системе себя сломать ,что поверили в малышка ,что изменили его жизнь. Очень радостно на душе за вашу семью, будьте счастливы!

    3 октября 2022
    • Natalia

      Спасибо!)

      6 октября 2022
  • Olga*

    Как замечательно вы ведете блог!
    Присоединяйтесь к сообществу приёмных семей Алтайского края: https://vk.com/den.aista.barnaul (АКООУ День аиста). Возможно ваша история поможет кому-то решиться и тоже стать приемными родителями!

    20 сентября 2022
    • Иоланта Качаева

      Ольга, добрый день! Если автор блога не против, вы можете сделать перепост блога с нашего сайта на страничку в ВК сообщества приёмных семей Алтайского края. Только не забудьте сделать ссылку на наш сайт. Будем рады быть полезными и для кандидатов, и для приемных родителей! С уважением, Иоланта Качаева, редактор сайта.

      20 сентября 2022
      • Olga*

        Иоланта, спасибо!
        Про блог — только если автор разрешит.
        А пока — читаем и радуемся за хорошую семью и малыша )

        22 сентября 2022
        • Иоланта Качаева

          Ольга, спасибо вам! Как вижу в комментариях, @MamaDenisa не против публикации своего блога на страничке вашего сообщества. Фонд «Измени одну жизнь» всегда делится своим контентом, ведь это позволяет как можно большему числу людей узнать о социальном сиротстве и приемном родительстве. И конечно, все мы хотим, чтобы дети находили родителей, жили в семьях, чтобы не было возвратов. Ольга, мы готовы делиться любыми материалами с нашего сайта, вы можете публиковать их, только давайте ссылку на сайт нашего фонда. Будем очень рады дружбе и сотрудничеству! Мой имейл для связи iolanta.rene@gmail.com

          22 сентября 2022
          • Olga*

            Иоланта, спасибо!!!

            25 сентября 2022
    • Natalia

      Добрый день. Спасибо за оценку) К сожалению, меня нет в данной социальной сети, по этой причине не могу присоединиться к Вашему сообществу.
      Если наша история поможет хотя бы одному малышу обрести семью, пожалуйста, используйте её на страницах сообщества. Я совсем не против)

      22 сентября 2022
      • Olga*

        Natalia, спасибо!

        Я имела в виду: присоединяйтесь оффлайн )
        Общение с единомышленниками — всегда здорово!

        25 сентября 2022
  • Татьяна

    Наталья, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему Денис появился в базе только в 2 года, если у него акт о подкинутом?

    26 августа 2022
    • Natalia

      Здравствуйте. Его нашли только в 2 года. Он воспитывался в семье, пока «матери» не пришло в голову, что ей без него живется лучше. Бросила в квартире знакомых и ушла.

      5 сентября 2022