Блог Николая. Моя жизнь. Не сдавайтесь!

1
1270
19

Я не имел представления о внешней жизни. Об отношениях человека с человеком. Мы сами выбирали себе профессию, место, где хотели учиться. Сами выбирали города, куда надо было ехать. Выбор никто не ограничивал, учителя наши советовались с нами, предостерегали, но выбор оставался за нами.

Моя жизнь. Часть 5. Не сдавайтесь!

Читать весь блог Николая.

Важно знать для себя и понимать, что рядом нет дома, нет твоих родителей, которые в случае неудачи могут тебя поддержать. Мое учебное учреждение было частным, медицинский колледж, где я сдал два экзамена: по биологии и государственному языку. Я не поступал в высшее учебное заведение по совету учительницы по алгебре и геометрии. Ее совет повлиял на мой личный выбор в жизни.

Те, кто не прислушался к этому совету, сделали ошибку. Буквально через полгода большое количество моих бывших одноклассников побросали учебу в вузах из-за потока большой информации.


Очень тяжело воспринять резкую перемену. Маленький или узкий поток информации, который мы получали в нашей школе отличался от огромного объема информации в высших учебных заведениях.

http://kazan.bezformata.com/

Фото — kazan.bezformata.com

Мы готовились только для вступительных экзаменов, чтобы нас зачислили. А потом новоиспеченные студенты не выдерживали нагрузку, сильно уставали, теряли интерес к учебе, что повлекло за собой такие последствия.

Наша реальность такой была, много чего слышим, видим, но не можем смириться с тем, что не всегда бывает правдой. За стеной правды есть еще одна правда. Как в народе говорят, что в доле шутки есть доля шутки, остальное правда, реальность, которую скрывает  наше с вами время…

Ребят отчисляли по приказам из госуниверситета. Каждый, кто был отчислен, очень переживал, т.к. учились мы в одной большой школе.

ДАЙТЕ ШАНС ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ НА СЕМЬЮ

 

Мы не понимали, что значило остаться на улице. Это очень пугало, страх заставлял нас, детей-сирот, искать способы, пути, чтобы не оставаться, там, где очень холодно и темно.  Бороться нужно всегда. Кто сдавался рано, тот и заканчивал рано…

Не сдавайтесь! Чтобы достичь своей цели, нужно перешагнуть планку страха.

Мои мысли, стихи, рассказы — здесь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

19 комментариев
  • Елена Игнатовская

    Насколько интересно, настолько и больно читать истории Николая, жаль этих детей, столько вопросов сразу возникает, например: На что живут выпускники ДД во время обучения в СУЗах и ВУЗах ? Стипендии ведь мизерные! Некому помочь, подсказать, направить…. Все-таки срочно нужна какая-то служба поддержки выпускников-сирот, наставничество, тьюторство, волонтерство, не важно как это будет называться, но им нужно помогать.

    1 августа 2019
  • Olga Potapova

    Очень интересно читать и узнавать ваш путь.
    Когда я переехала одна жить в другую страну, у меня было ощущение что я одна в большом мире, это непросто. Но жизнь всегда посылала людей которые держали в трудные минуты, согревали сердцами и верилось что все будет хорошо. Сейчас уже есть здесь своя семья, друзья, и родственники по моей линии переехали и кажется что тот первый период был так давно.
    Все получится и продолжайте писать. Жизнь она разная, и черная и белая, и цветная. Главное видеть всегда в ней возможности для роста , а не неудачи :)

    17 июня 2019
    • Иоланта Качаева

      Ольга, спасибо за комментарий! Скажите, а почему вас интересует наш сайт, тема социального сиротства?

      18 июня 2019
      • Olga Potapova

        Лана здраствуйте. интересуюсь потому что считаю как и многие , кто читает ваш сайт , что все дети должны жить в семье. Это наверно одно из самых тяжелых испытаний которые жизнь может послать — остаться без базы, семьи в которой ты учишься жить.
        Очень хотелось бы тоже взять детей но пока иностранные усыновления очень тяжело идут из за закона Димы Яковлева в последнее время. ( мы в Канаде живем).
        Надеемся что к тому времени как мы будем полностью готовы тк сейчас пока свои детки биологические еще крошки, законы немного смягчатся.

        25 июня 2019
        • Иоланта Качаева

          Ольга, спасибо за ответ! Очень рада, что на сайт нашего фонда приходят пользователи из разных стран мира. Если вы не против, мы опубликуем ваш отзыв в рубрике Отзывы на сайте? В этой рубрике пользователи делятся впечатлениями о деятельности фонда, участии в проектах, о контенте, размещенном на сайте. Было бы интересны ваши впечатления. Можете написать, что именно вам интересно читать, узнавать на сайте нашего фонда, что может быть полезным для будущих приемных родителей? Буду очень вам благодарна. Вот ссылка на рубрику Вы можете и здесь отзыв оставить, и в самой рубрике есть такая возможность.

          26 июня 2019
          • Olga Potapova

            Да конечно. :) я уже давно читаю и смотрю видео вашего Фонда :)

            26 июня 2019
          • Иоланта Качаева

            Ой, как приятно) а вы напишите пару-тройку фраз? можете мне на почту iolanta.rene@gmail.com И я все с вами согласую перед публикацией.

            26 июня 2019
  • Екатерина Сиденко

    Спасибо , что пишете о своей жизни, Николай! Это очень важно для многих людей — прикоснуться к тому, чего не знаешь, понять это. Буду ждать продолжения Ваших рассказов.

    11 июня 2019
    • Николай

      Спасибо, Катя за твой комментарий. Обязательно буду продолжать делать это, чтобы люди могли читать и узнавать о том, как дети, как я продолжают жить без родителей, чего добиваются в своих жизнях.

      11 июня 2019
  • Николай

    Лана, еще раз привет. Я изменил ссылку на блог. Так как она не очень подходила под материал блога и статей. Я передам тебе ссылку другу. Прошу очень вставь ее в предыдущую, просто замени. Спасибо заранее тебе.)
    https://pro-zhizn-nashu.blogspot.com/
    Я считаю, что она более подходящая. И про жизнь и название более открытое.

    10 июня 2019
    • Иоланта Качаева

      Николай, хорошо!

      10 июня 2019
      • Николай

        Привет, Лана. Ты можешь сегодня или завтра у становить мою ссылку на мой блог? Пожалуйста. Для меня это важно. Уровень посещаемости падает.( Я не хочу, чтобы интерес к моему блогу был потерян. Лана, пожалуйста. Заранее тебе спасибо.

        12 июня 2019
    • Иоланта Качаева

      Ты хочешь поменять ссылку ко всем записям в блоге?

      12 июня 2019
      • Николай

        Да, Лана. Привет. ))

        13 июня 2019
        • Николай

          Ланочка, добавь пожалуйста ссылку. Пожалуйста.
          Если возможно, хотя бы завтра. Пожалуйста.

          15 июня 2019
          • Иоланта Качаева

            Николай, я ссылку поменяла! Пиши!

            15 июня 2019
          • Николай

            Привет. Прости, что морочу этим голову тебе. Извини меня за все. Я пролетел. Блог удалили. Еще раз прости. Я не заплатил вовремя.(

            15 июня 2019
  • Николай

    Привет, Лана. Спасибо огромное тебе.)) Укажи, пожалуйста, путь к ссылке моей.)) Спасибо тебе заранее и еще раз за огромный твой труд.))

    10 июня 2019
    • Николай

      Лана, спасибо тебе большое. И так , я понимаю , что ты каждый понедельник выкладываешь мой материал? Еще раз тебе огромное человеческое спасибо.)

      10 июня 2019