Блог Николая. Моя жизнь. Расставание

1
1541
2

Расставание с детским домом. Как оно происходит? До окончания каникул выпускник 9-11 классов обязан поступить в другое учебное заведение. Это для того, чтобы перевести государственную ответственность за ребенка на то учреждение, в которое он будет зачислен.

Так начиналась наша взрослая жизнь. Выходить из школы было страшно. Представьте себе длинную дорогу. И ты должен идти куда-то. Совсем один.

Часть 5. Моя жизнь.

Читать весь блог Николая.

1310news.com

Расставание тяжело пережить. Фото — 1310news.com

Выпускники приезжали и рассказывали, куда поступили, в каком городе учатся, какую профессию получают. Я рад, что выпускники поступали, продолжали учиться и приезжали в свою школу-интернат, в большой дом. Каждый из детей преодолевал различные расстояния.

ДАЙТЕ ШАНС ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ НА СЕМЬЮ

 

В голову поначалу не приходит мысль о том, что твой друг должен уйти из школы. Позже замечаешь, как ребенок начинает грустить, меняется его поведение, успеваемость падает. Со временем ребенок привыкает к этой мысли.

Переключимся к отношениям между школьниками, которые должны расстаться. Представьте, что испытывает мальчик или девочка, которые сдружились или полюбили друг друга?

Случай произошел в школе, это напугало всех. Мальчик не пережил расставания с девочкой, неделю спустя его тело нашли в роще…

Расставание тяжело пережить. Это касается подростков, которые уже однажды расстались со своими кровными родителями, навсегда, еще в детской жизни. Всегда нужно учитывать тонкие отношения в этом возрасте.

Такая трагедия не оставляет выбора. Мы должны учитывать, что без присмотра ребенка никогда не надо оставлять. В таком случае надо быть с ним вместе.

К рассказам выпускников я относился спокойно. Меня не охватывал страх. Я знал, что обязательно поступлю и не подведу учителей. Я только не был готов к жизни в больших поселках и городах, где должен был учиться.

Единственное, что я не понимал, что меня пугало, так это выйти из учреждения, где с маленького возраста я рос и воспитывался.

Мои мысли, стихи, рассказы — здесь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ксения Богданова

    Сразу вспомнила, как в детстве уезжали из летнего лагеря, в котором провели почти все лето. Сколько слёз было пролито…. Как жаль расставаться с друзями, с любимыми вожатыми, с этими красивейшими местами на берегу моря! Тогда, действительно, все ощущалось гораздо острее — целая трагедия разыгрывалась при посадке в автобусы. Обнимались, обменивались адресами и номерами телефонов. Столько воспоминаний сразу нахлынуло…

    16 марта 2022
  • Николай

    Лана, я отправил.)) Еще раз тебе спасибо.)

    1 июня 2019