Блог Евгении. Приемный при наличии кровных. Моя история

0
1403
2

Все приходят к приемному ребенку по-разному.

Кто-то через отчаяние, ведь кровного не удалось родить несмотря ни на что; кто-то через потерю, заменить ушедшего члена семьи; а кто-то с позиции: почему бы и нет.

Моя история. Часть 1.

Третий путь — мой путь. Столкновение с миром детских домов и сиротства началось еще в детстве. Когда я лежала в больницах (а было это часто), в каждый заход со мной лежали дети из детских домов.

Дети, к которым никто не ходит; дети, которым ничего не передают; дети, которые плачут одни после операции в палате, отходя от наркоза.

Затем, во время учебы в университете я активно участвовала в сборе подарков в детские дома (сейчас бы, конечно, стукнула себе по рукам). В 2007 году вступила в сообщество «Невидимые дети». Суть проекта: стать другом по переписке ребенку из детского дома.

За два года в проекте у меня сменились трое подопечных. Первого мальчика перевели в ДДИ, и связь была утеряна, вторую девочку забрали в семью, третья девочка-подросток очень быстро перешла на формат «тетя, вышли денег», и я покинула проект.

Потом были переводы на нужды домов ребенка и детских домов, помощь на съемку видеоанкет.

А потом был он — фильм «Блеф, или С Новым годом!» Посмотрела я его после вторых родов. Ну, что могу сказать: послеродовые гормоны + бьющий прямо в сердце пронзительный документальный фильм буквально перевернули мое отношение к помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Плюс никак не выходил из головы разговор акушерок о том, что параллельно со мной родила одна женщина четвертого и, как и первых троих, оставила в роддоме и ушла ночью. Сердце разрывалось, но дети-быт-работа (я не была в декрете, работала удаленно) постепенно сгладили симптомы, но не убрали причину.

После в Инстаграме я стала натыкаться на приемных мам (до этого все они «прятались» по специализированным форумам), и червячок под названием «почему бы и нет» рос и крепчал.

Их истории, такие разные, но одинаково сложные и счастливые постепенно взращивали во мне осознание того, что «приемный ребенок может стать родным», как бы банально это ни звучало.

И вот, весной этого года я начала подыскивать ШПР. Муж изначально был против усыновления, считал, что это только для бездетных, но саму Школу пройти согласился. Может, это был его хитрый ход, а не мой?

Продолжение следует…

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Раяна

    Доброго времени суток. У Вас все получится и с мужем думаю проблем не будет. Удачи Вам.

    14 декабря 2019
    • Евгения

      Спасибо!

      17 декабря 2019