Блог Евгении. Приемный при наличии кровных. Моя история. Продолжение

1
1055
0

Если ты пропускаешь через себя боль ребенка, жить дальше с осознанием, что просто побоялся покинуть зону комфорта и не вытащил хотя бы одного, уже тяжелее.

Моя история. Часть 2.

Читать все записи в блоге Евгении.

В ШПР в Москве большие очереди, запись на несколько месяцев вперед, особенно если хотите заниматься в выходные и недалеко от дома.

Из ближайшей к нам мне до сих пор так и не перезвонили:)


Но чудом (или нет) нашлось свободное место в центре «Детство», что буквально в нескольких шагах от моей работы. Занятия проходили по вторникам и четвергам с 18.00, всего нас в группе было 12 человек. Большинство — бездетные пары, а также два человека, планирующие родственную опеку.

Уже с первых занятий стало понятно, что опыт воспитания кровных детей несомненно помогает отделить норму от состояния депривации или нарушения привязанности. Но на этом, пожалуй, все) В остальном все будет совсем по-другому.

В Школе нам показывали много документальных и не очень фильмов, что помогло глубже проникнуться «ужасами системы» и еще больше укрепиться во мнении, что дети должны жить в семье.

Большинство преподавателей прекрасно подавали материал, развернуто отвечали на вопросы и говорили все без прикрас. Однако были и те, кто при желании провести игру читал все по бумажке, путая слова и показания.

Поэтому перед прохождением ШПР надо понимать, что никто за вас правильные знания и уж тем более действия в голову не вложит, фильтр на входе в мозг надо все-таки настроить, а литературы и видео придется изучать дома гораздо больше, чем на занятиях.

В следующей части я поделюсь списком прочитанного и просмотренного, многое уже было упомянуто тут, но вдруг мои комментарии будут кому-то полезны…

И про мужа — за время ШПР он пересмотрел свой взгляд на то, что приемные родители = бездетные родители. Ведь если ты пропускаешь через себя боль ребенка, пусть пока гипотетического и чужого, жить дальше с осознанием, что просто побоялся покинуть зону комфорта и не вытащил хотя бы одного, уже тяжелее:)

Поэтому, получив свидетельство об окончании ШПР, мы приступили к сбору документов.

Продолжение следует.

Читать все записи в блоге Евгении.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!