О своем будущем сыне я узнала случайно в конце января 2018 года, когда маленькому, рыжему слепоглухому мальчику искали маму, распространяя репосты о его маленькой жизни с такими не детскими проблемами

Часть 2. Мой путь к приемному ребенку. Заочное «знакомство»

Читать все записи в блоге Виктории Силантьевой

Информация о моем будущем сыне попалась мне на странице в ВК моей землячки.

Прочитав историю ребенка, я также сделала репост, но забыть ребенка не смогла.

Я присоединилась к его «домику» — группе, где о мальчике периодически писали посты, освещая актуальную информацию.

Вся его жизнь и нелегкая судьба были описаны в одном посте в шапке группы. Эти строки настолько засели в сердце, что спокойно жить я уже не могла.

Макс с самого рождения знает, что такое боль, сильная боль и… одиночество. А еще он совсем не знает, как выглядит этот мир. До 1,6 лет он этот мир еще и не слышал совсем.

Так и лежал в кроватке в доме ребенка: не видя, не слыша, не реагируя. Кричал – от боли, страха, одиночества, — умолкая только на короткие перерывы для сна.


Врачи и сотрудники дома ребенка очень хотели помочь Максу. Совместно с Благотворительным проектом «Дети в больницах» Максим неоднократно лечился в клиниках Москвы: была устранена расщелина; ему полечили ушки, и Макс теперь слышит.

К сожалению, по глазкам никакого оптимистичного прогноза нет: есть вероятность, что он разделяет свет и тень, или даже, возможно, видит очертания под определенным углом, но, скорее всего, к лучшему изменений по зрению ждать не приходится.

Был человек, который на какое-то время стал Максу его глазами, ушами, связующим звеном с этим миром. Это была медицинская сестра, которая во время госпитализаций была с ним: носила на руках, пела песенки, успокаивала, кормила, не спала… Она стала для него МАМОЙ, хотя он даже и не догадывается о том, что это значит.

Только она – близкий и заботливый человек — давала стимул развиваться. И он развивался, так стараясь быть хорошим сыном: он стал садиться и сидеть, кушать с ложки, вставать у опоры, даже делать несколько шагов, а главное… улыбаться!

Но вот беда: госпитализации заканчиваются, он расстается с няней, а вместе с ней пропадает и интерес к жизни. Няня старается навещать его и в группе, чему он, конечно, очень рад, но краткие встречи сменяются тяжелейшим расставанием и полной апатией.

Каждый раз, когда Максим расстается с близким для него человеком, он впадает в истерику и теряет интерес ко всему. Он отказывается ощупывать игрушки, которые ему предлагают, отказывается вставать на ноги, требует, чтобы его оставили в покое, не успокаивается даже на руках.

Малышу ооооочень нужна мама: нужно, чтобы его прижимали к себе, гладили, пели песенки, рассказывали ему, какое оно — солнце, которое позолотило лучиками его рыжую головушку, какое небо, вода и… мир! И как все в этом мире интересно!

И как в этом мире рядом с мамой у него все обязательно будет хорошо! Несмотря на то горе и боль, которые он уже пережил. Несмотря на те ограничения, которые так «щедро» отсыпала природа этому маленькому рыжику.

Давайте вместе загадаем и – главное – поможем найти самого близкого и любящего человека для Макса: маму, любящую, нежную, терпеливую и заботливую, рядом с которой – обязательно! – воскреснет угасающий интерес Макса к жизни, появится ощущение радости жизни, и зазвучит его звонкий смех!

А – кто знает? – может, заливистый смех этого рыжика озарит ВАШ дом?

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!

Максику очень нужны надежные и любящие родители!

Сделайте репост! Ваш репост может стать решающим в цепочке событий, которые помогут ему и родителям найти друг друга. Вы можете ему помочь — расскажите о нем! Просто сделайте репост и ВЕРЬТЕ в лучшее! Верьте, как это делаем мы, верьте, как это делает ОН.

Не переставайте верить и он обязательно дождется МАМУ!

— До сих пор можно прочитать историю сына в группе ВК уже под названием «Друзья Рыжего Максимки»

А так описывали Максима на сайте ФБД (при том, что по мере взросления ребенка его описание не менялось🤦‍♀️): «Лежит на спине или полусидя в кресле. Удерживает игрушку, вложенную в руку. Ест с ложки полугустую пищу, пьет жидкость из бутылочки».

Замечательное описание, неправда ли?))

Неудивительно, что те кандидаты, которые вдруг появлялись, также вдруг и исчезали…

🤫

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена

    Не возможно читать без кома в горле, не возможно смотреть фото рыженького Максимки без слез, только почему государство так выкручивает руки желающим усыновить ребеночка, счастья тебе, человеческий детеныш!

    5 февраля 2022
    • Виктория Силантьева @vikulya_silant.eva

      Очень интересный вопрос! 😊
      Ответ на него есть тут на сайте в статье от Новой газеты https://changeonelife.ru/2020/11/13/nepodarochnye-deti/
      Рекомендую к прочтению

      5 февраля 2022