Блог Ольги Гоголевой. Первый месяц в семье

0
4980
5

Первое время Колян нас стеснялся, говорил аккуратно, было видно, что он хочет понравиться и думает, что сказать... Старался помочь. И все время ходил в майке и штанах.

Летели с Коляном домой, в Пензу, через Москву.

Часть 5. Первый месяц

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Без майки я его первый раз увидела через месяц — спина и руки, как карта СССР! С грудной клеткой тоже какая-то беда (несмотря на то, что он рельефный, как боксер) — она ассиметричная, будто на нем в детстве поплясали((( Куча шрамов, белых пятен, как от ожогов, на руках следы порезов((( Спрашивала, откуда?

Он сказал: «Мамка мне вены резала, когда жить не хотела, а это я сам, давно уже, пьяный был, просто из любопытства, а там на спине – это, наверное, от кочерги. Мамка била, аж кочерга погнулась…»

Когда мы только с Коляном знакомились, я предупредила его, что ищу сына, у которого есть совесть, и мы берем его как сына, как родного, и относиться к нему мы  будем так же, как и к остальным детям! И вещи покупать не лучше, но и не хуже, чем у всех. И что для меня самое главное, чтобы он не оказался предателем(((

Еще летом выяснилось что за кражу телефона его поставили на учет у инспектора по делам несовершеннолетних. Колян рассказывал что в детдоме многие воруют, жизнь там несладкая, ворованные вещи сдают в ломбард, выручку проедают, и это стандартная схема. Воровал он нередко, но попался один раз…

Наша семья.

Первое время я боялась воровства, боялась что он шустро отнесет мои телефон с планшетом в ломбард))) Когда кто-то из семьи не мог найти деньги в кармане, сразу появлялась мысль — неужели он? Никто вслух его не обвинял, но сомнение у всех было, и он это чувствовал…

Мне понравилось, что он никогда не оправдывался, вел себя достойно, молча, но видно было, что изо всех сил старается – ищет, чтобы пропажа скорее нашлась, чтобы с него подозрение спало… Потом деньги находились, и я выдыхала))) За год ни разу ничего не спер)))

Через пару месяцев я расслабилась, сказала ему пароли от своего телефона и планшета, и код банковской карты. С этой точки зрения, я в нем больше не сомневалась…

Про веселые истории с ним


Когда Колян стал жить с нами, оказалось что он разговаривает непривычно, по-другому))) Мы услышали новые слова и узнали их смысл: бичка, кукса, быковать, рамсить, люлячки, петух… Говорил ПоклАсть, повЕшать. Еще он использовал оригинальные выражения, обозначающие местоположение: «Вон тАма, вОна и здЕся вОта»))) Это был хит!!! Я до сих пор их использую в разговоре и не могу от них отказаться, так они мне понравились)))

Первое время он часто нам готовил — жарил картошку и делал гречку с тушенкой по-своему, как они в походе готовили. И вот раз он мне с кухни кричит:

—Маам, гречка готова! Можно есть! Только она у меня Экзюпери получилась!

—Экзюпери? Ты хотел сказать, аль денте?

—А, точно! Аль денте! А Экзюпери — это такой немецкий философ, да?

Или еще, предыстория. У Коляна очень своеобразные гастрономические предпочтения. Он ненавидит рыбу и тушеные овощи (в ДД это давали так часто, что он на всю жизнь наелся), предпочитает колбасу и пельмени!

Колян поначалу предпочитал есть пельмени.

Пельмени — это было все! Он считал пельмени самой желанной едой во Вселенной (не домашние, а обычные покупные, можно даже дешевые).

И вот, звонит ему Веня, парень, который недавно выпустился из детдома. Звонит из Кемерово и спрашивает Коляна: «Как жизнь?» Колян начинает ходить с телефоном по коридору и активно хвастаться (прямо как попугай Кеша из мультика, «джус, не выходя из бассейна»): «Живу хорошо, да, тут дом большой, да, ванна, еда нормальная, пельмени ем практически КАЖДЫЙ ДЕНЬ!»

Я подхожу и на ухо Коляну подсказываю: «С соусом песто», он вслух с апломбом: «С соусом песто!». На том конце провода слышу: «А что это за х@@я такая?»

Колян объясняет пренебрежительно (я ему накануне давала макароны с этим соусом, и он мне сказал, что такую гадость больше есть не будет))): «Ну, это такой итальянский соус, делается из трав, чеснока и оливкового масла!» На том конце слышу восторг: «Ох@@@ь!!!» Я долго потом смеялась)))

В общем, хотела сказать? что приемный подросток, такой как Колян, это реально настоящее кино! Экшн, с юмором, с адреналином и со смыслом!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Наталья Батурина

    Так с юмором написано. И так знакомо. У дочери до сих пор любимые продукты это колбаса, сосиски и пельмени, и соусы конечно. И словечки с выражениями тоже были. «Ля какая!!!!» меня вымораживало))))))) а потом куда-то делось (только я привыкла)))))

    29 сентября 2019
    • Иоланта Качаева

      Как здорово, когда дети делают открытия, узнают столько всего для них невиданного, как стремятся они заполнить пустоту новыми знаниями. И низкий поклон приемным родителям, которые все это дают детям!

      3 октября 2019
  • Надежда Иванычева

    про попугая Кешу прям все представила)) и про соус песто! посмеялась. Спасибо! хочется их всех накормить пельменями и помочь выжить в этом мире(

    27 сентября 2019
    • Иоланта Качаева

      Надежда, спасибо) Как здорово, когда дети обретают семью. И как приятно, когда родители делятся своим опытом!

      27 сентября 2019
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Надежда, это точно! ????

      27 сентября 2019