Я - за установку правил взрослыми детям. Иначе хаос у всех в головах

Часть 19. Месяц дома 😍

Читать все записи в блоге Наталии

23.12.2021. Месяц, как Катя дома.

С утра контрольное взвешивание у всех. Яша +500, Катя — 300, я (простите, и я туда же ☺️) — 2 кг!

Мой минус — это, конечно большой плюс для меня. А вот Катин расстроил. За месяц потеряла 300 гр и ничегошеньки не набрала. При этом она ест порцию всегда чуть больше Яши. Будем мониторить дальше, но печаль.

Я взвешивала ее раз 5, весы показывали ровно 7 кг и ни граммулечки больше 😟 Честно, меня это сильно расстроило.

Я ведь старалась весь месяц, кормила, холила лелеяла, могла бы грамм 100 и накинуть, уважить мать 🙃

Днем перед сном я не разрешила брать ногу в рот Кате и сосать палец. Возможно, утренний «недовес» подпортил мне настроение, и я решила включить строгую «яжемать».


3 раза подошла к Кате спокойно, но уверенно убрала палец и распрямила ей ноги. Поворчала, поскрипела в ответ, но деваться некуда, я еще и положила руку на спинку, погладила, утяжелила ее чуток и она уснула ☺️

Я — за установку правил взрослыми детям. Иначе хаос у всех в головах.

Еще в ШПР нас учили, что первая неделя ребенка дома после принятия в семью — это как гость, присматриваемся, прислушиваемся, особо не настаиваем, но рамки дозволенного стараемся соблюдать.

Далее нужны четкие правила, по которым у вас заведена жизнь дома и которые остальные члены семьи тоже соблюдают. Есть понятия «нельзя», «нет». И если нельзя, то всегда, без поблажек.

Поэтому прежде, чем сказать «нельзя», я всегда думаю, а правда ли всегда нельзя или иногда можно?

Тогда я проговариваю детям, почему нельзя именно сейчас и когда это можно будет. Либо 100% нет и обсуждению не подлежит 🚫

Вечером Яша решил не спать и поддать мне жару. Катя в кроватке сопит давно, а он разгулялся.

Что я выяснила для себя в этот момент? Яша бесит не меньше Кати. Я и его потрясти хотела, благо кабачок он знатный, пухляш стал, 500 грамм то распределились по нему в нужных местах.

Как только в голове сделала вывод, что делю их уже гораздо меньше, я лежала и улыбалась.

Яша продолжал забастовку недолго. Благо, его есть пока чем угомонить ☺️

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Юлия

    Нельзя не обратить внимание на всегда продуманный стиль Екатрины в одежде! Выдерженную цветовую гамму одежды и верно подобранных к ней аксесуаров:) Сразу видно, мама девочку хотела)

    27 мая 2022
    • Наталия Шварцер

      Юля, Вы правы ☺️ Очень и очень хотела. Я всегда с особым удовольствием одеваю Катю утром. И всегда рада, если она испачкается в обед, чтобы после сна вновь переодеть можно было 😂

      27 мая 2022