В доме ребенка выдали огромную медицинскую карту, и на мое удивление ее размерам, сказали, что я сама выбрала тяжелого ребенка

Часть 8. Месяц дома

Читать все записи в блоге Натальи

Месяц дома пролетел незаметно. Каждый день приносил какие-то изменения и дела.

Если первые десять дней мы просто жили по графику дома ребенка, ограничив все передвижения и встречи, то дальше уже началась обычная жизнь.

Первое, что очень беспокоило, — это здоровье.

В доме ребенка выдали огромную медицинскую карту, и на мое удивление ее размерам, сказали, что я сама выбрала тяжелого ребенка.

И мальчик совсем не подарочный, а третья группа здоровья —  так это они дообследовать не успели, ковид же.


Врачей выбирали тщательно. Так уж случилось, что все проходили платно. Не хотелось очередей и толп. Да и проще заплатить, чем попасть бесплатно.

Очень удивил кардиолог. Все, чем меня пугали, оказалось неправдой. Абсолютно здоровое сердце — так мне сказали. Отлично!

Невролог поставила задержку речи. Но это мы и без врача знаем и понимаем. Сказала, что выправит нас! Мы верим и исправно лечимся)

Больше всего огорчил лор. Не дышит Дениска совсем. Аденоиды и миндалины огромные. Только операция. А ее с 2 лет делают. Что ж.. Месяц ждем.

После курса массажа ноги и руки поняли, как надо работать. Теперь это не только что начинающий ходить, а уверенный в себе ребенок. У педиатра к нам претензий никаких не было, кроме роста маленького и веса. Но мы ей пообещали нагнать)

В общем, хорошо, что карта-то медицинская и не такая большая. Плохо, что пугают детскими диагнозами кандидатов в приемные родители. А они боятся и уходят. А дети сидят.

К чему пишу это? Люди, не доверяйте слепо бумагам, читайте, смотрите, советуйтесь с врачами. Другими, не из системы…

А теперь — к нашим достижениям! За этот месяц Дениска вырос на 1 см и поправился на 500 грамм. Вроде не так уж много, но он внешне как-то посвежел и стал совсем домашним)

Ночью все еще просыпается раза 3-4. Плачет. Но быстро успокаивается и засыпает. Лор сказал, что из-за того, что воздуха нет. Ждем операцию. Боюсь страшно, но иначе, к сожалению, уже нельзя.

Дениска начал говорить слова. Пока их немного: мама, баба, гав (собака), ням (кушать), мОя (можно), быто-быто (быстро-быстро). Один раз сказал папа, повторять отказывается, ждем)

Мы выучили части тела. Начал показывать глазки, рот, нос, уши, ручки и ножки. На этом пока все. Закрепляем)

Моя самая большая радость — он начал интересоваться книжками. Рассматривает картинки, показывает пальчиком. В первое время его хватало на 10 секунд, сейчас может сидеть с книжкой уже минут пять.

Дениска научился танцевать под музыку! Пока только руками, но кто бы знал, сколько мне самой для этого пришлось перепеть и перетанцевать!

И наше главное достижение — мы начали смеяться! И это здорово!

В общем, мы узнаем друг друга дальше. Впереди еще столько всего неизвестного и интересного. Радует, что пока все идет гладко.

Никаких непреодолимых трудностей нет.

Что будет дальше? Поживем — увидим!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • Полина

    Здравствуйте. И сыну, и дочери удаляли аденоиды. Сыну в 2 с половиной года, дочери в 4. Ни у кого они больше не выросли. Сейчас это делают под общим наркозом, так что не бойтесь, все будет хорошо! Зато после операции ребенок начинает свободно дышать, и это здорово!

    17 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо. Блог пока идет с задержкой в несколько месяцев. Не хватает времени, чтоб выровнять события. Пишу редко. Операцию мы уже сделали, у нас все хорошо.)

      18 сентября 2022
      • Иоланта Качаева

        Мы ваш блог читаем все с удовольствием! А ведь многие блогеры пишут с «задержкой», это нормально. Хорошо, что операция прошла быстро и успешно, теперь носик будет дышать, рады за Дениску! Привет ему большой)

        19 сентября 2022
        • Natalia

          Спасибо) мы тоже рады, что все прошло успешно. Привет обязательно передам)

          19 сентября 2022
  • Ольга Смирнова

    А вот племяннику пришлось два раза удалять аденоиды, так как они выросли повторно после операции в возрасте 2 лет.

    13 сентября 2022
  • Ольга Смирнова

    Да, в два года удалять аденоиды чревато тем, что они скорее всего опять вырастут и придется удалять повторно. А это ужасно, поверьте(((. Делается под местной анестезией, ребенка заворачивают в простынь чтобы не шевелился…. Мой в 5 лет так орал со страху, что мне в коридоре плохо стало. Это было 10 лет назад, но вряд ли что-то сильно изменилось сейчас. Под общим наркозом вроде нельзя это делать, только в самых крайних случаях. Надо действительно может быть посоветоваться еще с врачами и попытаться как-то лет до 5-6 хотя бы дотянуть с операцией.

    13 сентября 2022
    • Natalia

      Добрый день. Тянуть было невозможно. Аденоиды и миндалины практически полностью перекрыли доступ воздуху. На самом деле, возможно, такое издевательство над детьми где-то осталось, но мы сделали операцию в хорошей клиники. Безболезненно почти, бескровно и быстро.

      18 сентября 2022
  • Валентина

    Здравствуйте, вы огромные молодцы. Читаю и радуюсь за вас! А вот на счет аденоидов, нам в полтора года тоже ставили такой диагноз, мы обошли кучу лоров и платных и бесплатных, на последнем нам порекомендовали пропить курс раствор синупрета, посильнее развести водой. Операцию всегда успеете сделать. Нам помогло, слава Богу, обошлось без операции.

    13 сентября 2022
    • Natalia

      Добрый день. Спасибо за совет. Но при нашей стадии запущенности уже ничего не помогло бы.

      18 сентября 2022
  • Анна Левински

    Здорово,что Денис стал смеяться,я сразу обратила внимание,как он изменился на фото. Вы молодцы!

    12 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо!) Дениска — очень отзывчивый на ласку малыш. Он прям расцветает на глазах и очень старается наверстовать все, что было упущено.

      12 сентября 2022