Однажды ко мне пришла старшая дочка со словами, что звонила ее мама и сказала, что заберет ее домой. У меня внутри все вздрогнуло. Я предоставила эту картину - я прощаюсь с ребенком. В животе все сжалось

Глава 60. Меня мама заберет

Читать все записи в блоге Эльвиры

Куча вопросов: когда, куда? Это настоящее желание или только красивые слова? С кем живет мама? Употребляет ли что-то? На эти вопросы нет ответов. И не у кого спросить. Разговаривать с мамой — не вариант для меня.

А еще я смотрю на радостное лицо ребенка, и гордость болит. Нет, я знаю, что никогда не заменю маму, но тешить себя надеждами на это очень хочется.


Проанализировав поведение мамы на протяжении тех лет, что ребенок находился не с ней, я пришла к выводу, что возврата дочки к маме не произойдет. Прошло 3 года, как девочку забрали из семьи. И за эти годы ничего не произошло.

Тогда встает вопрос о том, что моей девочке будет больно, ей будут давать надежду, а потом она не сбудется. И дочка будет жить в двух мирах. В настоящем жить частично и в вымышленном тоже какую-то часть. А ведь жизнь идет здесь. И она проходит мимо. Тогда вместо испуга я разозлилась.

Да, я понимаю, что мама не скажет ребенку, что она его не заберет, что это стыдно и это тяжело. Мы все лишь слабые люди.

Я решила поговорить с дочкой. Я не говорила таких слов «она тебя не заберет», нет, я сказала, что это очень хорошо, если мама изменила образ жизни и восстановится в родительских правах, но пока она не напишет документ об этом, не нужно надеяться. А как только она его напишет, я об этом точно узнаю.

Дочка согласилась со мной и успокоилась. Очень важно быть не против родственников, ведь они ее любимые люди. Это тяжело, но это правильный путь.

Я держала руку на пульсе, слушала внимательно, что говорит дочка о маме. Были еще вопросы в течение нескольких дней о том, что если мама заберет, то она должна приехать сюда или мы отвезти. Мне плохело от таких вопросов, но вида я не подавала — отвечала бодро, что не знаю.

Со временем информация перестала поступать, вопрос заглох. Я успокоилась.

Неделька встряски, и все прошло.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Катерина

    Да уж, когда ребенок уже стал своим… Мороз по коже

    17 января 2023
  • Юлия

    Какая у вас выдержка 👍

    17 января 2023