Матвей и Данил. Долгий путь домой

0
1461
7

После того, как мама мальчиков добровольно отдала их на воспитание неизвестным людям, братьев разделили, и они попали в разные цыганские семьи

Данил, Матвей и Андрей.

Часть 50. Матвей и Данил. Долгий путь домой

Читать весь блог Елены Игнатовской

Как жил Данил и что с ним происходило тогда, я не знаю, малыш плохо говорит и рассказать не может. Матвей же отзывается о тех его «приемных родителях» как о добрых людях, которые подарили ему телефон. Не могу сказать, для чего он был нужен цыганам, но судя по всему его там не обижали, спасибо тем людям хотя бы за это.

Органы опеки и полиция искали мальчишек, нашли их в Тольятти через несколько месяцев и вернули в Ростовскую область. Но после возвращения детям тоже пришлось несладко.

Сначала они оба жили какое-то время в разных приютах, потом их взяли в приемную семью, где дети пробыли несколько месяцев, но, когда начался новый учебный год, приемные родители решили вернуть детей обратно в систему.

По словам опеки, основным аргументом для возврата было то, что «Данил невменяемый», как я понимаю, так посчитали опекуны, что именно заставило их прийти к такому выводу, мне не ясно, но я могу предположить, что это не совсем адекватное поведение ребенка в детском саду.

Данил и Андрей.

Дома малыш ведет себя как обычный нормальный ребенок, но вот там… Насмотревшись картин «веселой» жизни родной мамы и пережив столько травмирующих психику событий, ребенок начал транслировать свои отрицательные эмоции и опыт в окружающий социум с помощью разных неприличных действий, чем приводил в состояние шока воспитателей. Когда мы сами столкнулись с этим, я поняла почему первая официальная приемная семья посчитала Даню невменяемым.

Вина за такое поведение ребенка целиком и полностью лежит не на нем самом, а на взрослых и на всем том, что по их вине с ним происходило. Сейчас мы лечимся у невропатолога и психиатра.

После пребывания в первой приемной семье у Данила появился диагноз «эпилепсия» под вопросом. Об этом я узнала только тогда, когда собралась устраивать ребенка в детский сад. Это стало для нас очень неприятным сюрпризом, так как о данном диагнозе меня никто не предупредил, но еще больше меня удивило само его наличие, так как за два месяца жизни в семье он ни разу себя никак не проявил. Забегая вперед, скажу, что диагноз мы сняли, никакой эпилепсии у ребенка, к счастью, нет. Но это стоило мне больших трудов.

После первого отказа детей передали во вновь образованную приемную семью, которая уже имела кровных детей другого пола. Здесь мальчишки продержалась и того меньше — всего несколько дней. И снова отказ с уже известной нам аргументацией: «ребенок невменяемый».


Но вот незадача: «невменяемым» на этот раз оказывается уже Матвей, а не Данил. Я не поленилась, пообщалась с обеими приемными мамами, отказавшимися от мальчишек. Первая настаивала на том, что у Данила случались припадки, но у нас их не случилось ни одного за полгода.

Вторая приемная мама поделилась со мной тем, что не выдержала излишней самостоятельности Матвея, который уходил гулять с утра и пропадал до самой ночи, его приходилось искать. Неопытных приемных родителей напугало такое поведение восьмилетнего мальчишки. Само собой возник вопрос: «А что же с ним дальше будет, если он сейчас так поступает?» У нас, кстати, все те же проблемы.

Если Матвей уходит гулять на детскую площадку на часик, как договариваемся, то ищем мы его потом всей семьей чуть ли не с собаками, обзваниваем всех знакомых. Ребенок не привык к тому, чтобы его контролировали, ведь в кровной семье он мог уходить из дома когда угодно, куда угодно и на столько времени, сколько ему захочется.

Данил, Матвей и Андрей.

Матвей мог гулять до полуночи, и никто его не искал, и не переживал за него. Мальчик к этому привык, поэтому пока у нас с трудом получается выработать привычку контролировать время, наведываться домой, говорить с кем и где гуляет.

Но, думаю, все у нас когда-то получится, ведь Матвей очень смышленый мальчик, учеба дается ему легко, он занимается с логопедом, так как пока есть проблемы с произношением некоторых звуков. Особых проблем с ним не возникает, обычный ребенок, но это мое личное мнение, ведь у меня уже опыт воспитания приемных детей огромный. А у пацанов до этого два отказа, практически клеймо.

Ни в коем случае я не могу судить о причинах, по которым опекуны решили вернуть детей, проживших в их семьях несколько месяцев или несколько дней, видимо, доводы были вескими, даже несмотря на то, что опыт приемства у первой семьи был, и уже немалый.

Для себя я давным-давно сделала вывод, что нельзя осуждать тех, кто не справился и решил отказаться. Это честнее, чем издеваться потом над собой и над детьми.

Жизнь с приемным ребенком — это бесконечные проблемы, преодоление трудностей и, самое главное, преодоление себя, не все это выдерживают, и это нормально.

Поэтому я понимаю тех, кто отказывается, себя тоже нужно любить и жалеть, но пока это не мой путь, мой состоит из преодоления и отдачи. Я для себя решила когда-то, что не смогу написать отказ, несмотря ни на что, буду нести свой крест до конца.

Возможно, это и неправильно, несомненно это очень сложно и нет-нет, а в голову закрадываются мысли о том, что мне тяжело справляться со всем этим. Детей много, есть особенные дети, а с ними жить и взаимодействовать намного тяжелее, чем с детьми нормотипичными.

Нет-нет и подумается о том, ради чего все это, ведь у меня тоже жизнь одна… Но пока могу, есть силы, живем дальше и идем дальше.

Правда, принимать в семью еще детей больше не просто не планирую, поставила себе огромный знак 🛑

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Надежда

    Елена,очень рада была сегодня посмотреть ваш эфир!!!!Мы с вами земляки,услышала знакомый говор.Очень рада,что и у нас в Гуково есть такие замечательные люди,как вы!!!Мы с семьёй сейчас переехали в Саратов ,и пока собираем документы для принятия ребёночка в семью.Спасибо вам за эфир и за то,что вы есть!!!!

    15 июня 2023
    • Елена Игнатовская

      Спасибо большое и Вам за поддержку, удачи на вашем пути к ребёнку!

      3 октября 2023
  • Катерина

    Елена! Вы с мужем просто герои. Вчера пыталась посмотреть прямой эфир с вами от 2021 года. Смотрела, присматривая за ребенком, поэтому так и не поняла, сколько всего у вас уже детей. Но мысль о том, что вот так можно взять сразу пятерых да потом еще набирать детей с непростой судьбой. Это просто космос. Да еще и работать успеваете. И никого не осуждаете — это высший пилотаж.
    Почему-то под постами о сиротах, устраиваемых в семью прежде всего набираются целые полчища осуждающих. А вот полчища желающий забрать налетают лишь на здоровых симпатичных и маленьких.
    Потому что осудить всегда куда проще, чем взять и помочь.
    Здоровья и счастья вашей семье и желаю, чтобы все-таки было время у вас на себя и романтику вне зависимости от количества детей. Это очень важно. Наверное самое главное.

    20 мая 2023
    • Елена Игнатовская

      Спасибо, Катерин!!! Очень тронуло то, что Вам интересна наша судьба и жизнь, особенно поразило то, что Вы пытались прямой эфир со мной посмотреть! Спасибо за внимание и участие! Я его, кстати, так и не посмотрела ни разу, как-то не хочется, всегда переживаю, что-то не то, наверное наговорила)))
      В общей сложности детей сейчас у нас 11, но это по количеству только, а вот именно по возрасту и тех, кто постоянно с нами, дома, всего пять. Старшие все учатся, приезжают раз-два в месяц примерно.
      А насчёт осуждения, знаете, бывает иногда даже злость на родителей детей проскакивает, не без этого.

      24 мая 2023
  • Светлана

    Елена, Вы — молодец! У меня с Вовой было то же самое первые 2 недели, и та же характеристика из садика — сексуализированное поведение. Консультировать с Джессикой Франтовой, сейчас почти все прошло. Появились вопросы- а как сделали Вову? И в том же духе на тему разных полов. Приемная мама сестры Вовы сказала мне — когда очень трудно, посмотри на него спящего и пожалей его.

    19 мая 2023
    • Катерина

      Светлана, а расскажите, как вы с приемной мамы сестры своего ребенка познакомились? У моего тоже есть брат под опекой, тоже есть мысль когда-нибудь их познакомить, когда подрастет, но не знаю как это осуществить.

      20 мая 2023
    • Елена Игнатовская

      Светочка, спасибо за то, что написали этот комментарий! Теперь мне как-то легче, не у одних нас такие проблемы, значит для таких детей это что-то вроде обычного поведения. Психолог сказал, что должен перерасти, ведь пока ему только 4 года, но если ребёнок в 6 лет будет продолжать себя так вести, посоветовал привозить его на консультации и коррекцию поведения.

      26 мая 2023