Алина очень любит машины.  С самого детства, как она у меня появилась (почти в 10 лет) имела особую «приязнь» к автомобилям. Любимые игрушки были машинки. Сейчас обожает нашу «ласточку». Это сложно описать словами, ее чувство сродни влюбленности

Часть 55. Машина

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Она очень любит ездить на велосипеде. При этом свободно может взять гаечный ключ, что-то подкрутить, накачать колеса и т. д.

Я не учила ее специально правилам дорожного движения, но, когда вела машину, и дочка находилась рядом со мной, объясняла, что происходит на дороге. Большинство детей любопытны, не исключение и Алина. Она задавала много вопросов «Почему мы остановились?», «Зачем пропустили красную машину?» Я объясняла про главную дорогу, про помеху справа, показывала дорожные знаки и т. д. Алине это очень нравилось, и она внимательно слушала, а потом с радостью отвечала на вопросы (это же не математика и география!)

Я не учила ее специально вождению. Считала, рано еще. Но в 14 лет Алина сама выгнала машину из гаража. Не надо мне говорить, что я никчемная мать и плохо слежу за дочкой. Утром Алина, как всегда, пошла с собакой Диком. (У нас большой барбос, пес вольерного содержания. Но мы два раза в день его выгуливаем.)

Дочка пришла с прогулки и заявила, что машину она прогрела и выгнала из гаража. Я потеряла дар речи, выскочила посмотреть. Да, машина стоит на улице по всем правилам парковки.


Сказать, что я испугалась ничего не сказать, я испытала ШОК. Как? Немного придя в себя, я задала этот вопрос Алине. И получила ответ: «Я же видела, что ты делаешь и как. Я ведь не дура».

Немного позже, осмыслив происшедшее и отойдя от шока, я поинтересовалась, что ее побудило это сделать? Услышала, что она всегда хотела водить машину. Ей нравится поездки, она любит путешествовать. Ей нравится запах бензина. Она обожает машины и т. п.

Настоящий автомобилизм начинается с первого опыта, обычно на коленях у дедушки или папы. Вспомнила, как учили водить машину меня, сына.

Всплыло в памяти, как всей семьей зимой поехали за город отдохнуть и покататься. Ехали проселочными дорогами. Они были плохо чищены от снега. Муж дал 14-летнему сыну порулить. А он не справился с управлением, въехал в сугроб.

У нас тогда была «Нива». Муж очень любил ездить на рыбалку, поэтому всегда были вездеходы. Мы после часто вспоминали этот случай и смеялись, как пацан за несколько секунд посадил машину на сугроб. А потом взрослый мужчина полтора часа откапывался, маленькой саперной лопаткой, так как колеса не доставали дороги.

По словам соседей, родной папа Алины был очень хорошим автомехаником, к нему обращались много людей за помощью, он был на вес золота, пока не спился и не превратился в драчуна и дебошира. Может, любовь к машинам дочка переняла у него?

Я много раз писала о том, что у девочки золотые руки. Она быстро все схватывает. Стоит ей показать что-нибудь, она смело повторяет. Мне очень нравится это Алинино качество.

Она не боится попробовать. Пусть то будет приготовление незнакомого блюда или катание на новом аттракционе. Единственная проблема, которую мы не можем решить, это школа. (Просто ужас!)

Я подумала, раз ребенок любит машину, значит, надо учить водить. Мне не надо говорить, что ребенок потом угонит машину, начнет возить своих друзей и совершит аварию! Будет намного страшнее, если ребенок угонит машину, не умея хорошо ею управлять. Поэтому иногда мы стали с дочкой выезжать за город. У нас есть старая заброшенная взлетная полоса для самолетов сельхозавиации. Вот на ней мы пробуем и оттачиваем навыки вождения автомобиля. Алине очень нравятся эти поездки.

Я смотрю на Алину и понимаю, что обучение водить машину ей дается намного легче, чем мне в свое время. Она прекрасно проходит змейки, сдает задом и т. д. Ее мечта — получить права и иметь свою машину.

Так же я постоянно говорю, что без прав управлять машиной нельзя. Алина отвечает, что она не глупая и все прекрасно понимает. Но в 17 лет пойдет учиться а автошколу, в 18 получит права. Что теорию она уже проходила в интернете, ошиблась только в одном месте, но прошла с оценкой 4, все уже разобрала и больше не допустит неточности.

Я так же понимаю, что сам факт умения водить автомобиль в настоящее время для Алины приятен своей значимостью. Это еще одна добавка в копилку повышения своей самооценки.

Любовь к машинам дочки непобедима, необъяснима и, видимо, не пройдет никогда. И что с с годами она станет только сильнее и глубже. Для Алины машина — это любимый зверь, еще один член семьи. Это целый мир. Она разговаривает с «ласточкой». Очень любит заправлять машину на АЗС. Я иду платить, а все остальное делает Алина.

Дочка знает почти все марки машин. Всегда наблюдает за работой автомехаников, когда обращаемся в автомастерскую. Знает основные узлы машины. Вот ей это прям надо! Бывает спорит с мальчишками о машинах, мопедах, мотоциклах, и они прислушиваются к ее мнению.

Каждый день сама выгоняет машину из гаража. Как заправский водитель разворачивается и подает машину к калитке (у нас частный дом на тупиковой улице). Что это? Гены?

Хочу напомнить, что Алина внешне красивая девочка с природным чувством такта. И я не могу представить ее в роли автомеханика.

Большинство из нас любят водить машину. Это кажется вполне естественным, но все-таки: в чем именно это удовольствие состоит для вас? Почему любите водить машину вы?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Татьяна Димитрова

    Я вожу изредка машину в хороший сетевой автосервис, так радуюсь, когда на приёмке молодая симпатичная девушка! Она так правильно всё понимает и практически диагностирует со слов, как никто из мужчин не может там! Я уверена, она хорошо зарабатывает, её ценят и вообще.
    Но знания средней школы ей нужны. Физика, химия — как без них. Может быть, Алину это немного мотивирует?

    12 февраля 2024
  • Катерина

    А почему бы и не быть красивым автомехаником?
    Отлично, что девочка так рано себя нашла и ей что-то по жизни интересно, многим вполне благополучным с детства в попу целованным детям неинтересно ничего, в том числе и школа. Ну разве что в интернете ролики смотреть.

    30 января 2023
  • Мария

    Наталья, это потрясающе)) вот и талант нашелся, остальное приложится! У меня сестра младшая -подросток (разница с ней 18 лет). Поет потрясающе, руки золотые, но с ленцой, что часто бывает. Неожиданно выкинула финт, поступила на сварщика. Я сначала переживала (классика — «это ж ПТУ»)
    Но потом вижу, ей очень нравится, лучше всех в, группе и еще и мальчиков красотой поражает единственная из 30 человек))
    Ну ищет себя, отлично. Может потом еще что придумает)
    Спасибо за рассказ!

    30 января 2023