Мама на час (часть вторая)

0
1126
0

Для того, чтобы стать наставником, для начала необходимо было пройти психологическую подготовку. Что-то вроде ШПР для наставников

Часть 3. Мама на час (часть вторая)

Читать все записи в блоге Катерины

Прошло много лет, и подробности забылись, но что помню, так это то, что на занятиях было действительно интересно и поскорее хотелось приступить непосредственно к общению.

Психологическая подготовка действительно требуется, ведь обычный человек, как правило, не имеет никакого представления о том, как реально проходит жизнь сирот и чем им в действительности можно помочь.

Кроме того волонтерить нам предстояло в школе-интернате 8-го вида, то есть детском доме для детей с легкой умственной отсталостью, а это значит, что наставникам необходимо было понять и принять тот факт, что его «младший» будет существенно отличаться от нейротипичного ребенка его биологического возраста.

Школа-интернат предполагает, что дети учатся непосредственно на территории детского дома по особой программе.

Если вы откроете федеральную базу данных о детях-сиротах, то сможете увидеть там массу школьников, разбросанных по разным уголкам России, обучающихся подобным образом. У таких детей чтение будет не только в начальной школе, но и в старших классах, а общий курс обучения можно условно сравнить с завершением 5-го класса общеобразовательной школы.

Детей с психиатрическими диагнозами гораздо реже берут в семьи, потому и приходится им жить в казенных стенах долгие годы. Многие дети в таких учреждениях, к сожалению, имеют налицо признаки фетоалкогольного синдрома (ФАС) и потому, не связанные кровными узами, похожи друг на друга внешне.

Тем не менее в ближайшем рассмотрении  — это обычные дети. Да, большинство пишет с грубыми ошибками и долго читает по слогам, а в пятом классе все еще изучают таблицу умножения, но-мы то пришли к ним не для того, чтобы исправлять и оценивать…

Помню, выходишь в перерыве занятия в туалет, а тебя тут же берут в плен любопытные глаза: «А вы к кому пришли? А вы наставник? А вы чей наставник?» (дети уже в курсе что в их учреждении действует такая программа).

А я пока не знаю, чей я наставник, потому что «младшего» подбирает психолог, а я до момента знакомства даже, как оказалось, не увижу его фотографию. Можно только пожелания высказать по полу, по возрасту. Впрочем, возраст будет не младше 12, маленьких не дают – им практически невозможно объяснить, что наставник – не мама.

А вот тому, что я хочу выбрать в пару мальчика, наша куратор очень рада. Дело в том, что большинство волонтеров – девушки, и они традиционно мечтают стать наставницей для маленькой принцессы. А в учреждениях в основном мальчишки. Посмотрите и сейчас федеральную базу данных, пацанов там больше на порядок.

А детей тоже обязательно спрашивают, хотят ли они, чтобы у них появился наставник, и понимают ли, в чем разница между наставником и приемным родителем. Обязательно готовят детей к тому, что наставник обязуется провести в общении с ребенком год, дальнейшее общение гарантировать ему не могут, возможно, если этот наставник в силу обстоятельств больше не сможет общаться, то ему подберут другого. О грустном надо говорить сразу и на берегу.

Мы конечно сразу задали вопрос психологу: «Не будет ли такой опыт друга на год травматичным для ребенка?»

Но по мнению психолога, если заранее честно объяснить ребенку суть вещей, то травмой это не станет, хотя, безусловно, грустно терять человека, к которому искренне привязываешься, но все же в детстве полезнее прожить хоть какой-то опыт привязанности, чем не иметь никакого, ведь многие дети в таких учреждениях — отказники с рождения.

Впрочем, истории конкретных детей нам никто не рассказывал, предполагалось, что общаться и строить свои отношения мы будем в настоящем.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!