Маленькая победа, или Жизнь продолжается

0
621
2

Решила просто рассказать о том, что происходит у нас и в жизни мальчиков, а также поделиться с вами радостью приемных родителей

Часть 40. Маленькая победа, или Жизнь продолжается

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Всем доброго дня и с наступившим праздником Светлой Пасхи!

Как всегда, ничего не успеваю, поэтому пишу редко.

Думала, какую тему поднять, но решила просто рассказать о том, что происходит у нас и в жизни мальчиков, а также поделиться с вами радостью, которая происходит у приемных родителей, с которыми я общаюсь и по возможности поддерживаю их.

У нас сейчас все хорошо. Андрюха старший дома, правда, с кашлем, весь сад болеет, и наш немного покашливает, поэтому оставили дома.

Потихоньку занимаемся и готовимся к школе. У него первые успехи. Только начинает складывать слоги понемногу, напомню, что ему 8 лет. Тяжело даются цифры и тяжело очень ему писать.

Он зеркально наоборот все пишет и видит. Если были у вас такие истории, напишите, может, есть методика, о которой мы не знаем?

У него было двойное обвитие при рождении, конечно, было удушье. Недавно были у невролога, прописали нам хороший комплекс, но результаты не очень хорошие в плане ухода саливации (повышенное слюнотечение) из-за того самого обвития пуповиной при рождении и стремительных родах.

Вот пока ищем варианты, как справиться с этими недугами до школы. Моторика, и вот слюнки текут. Наш учитель, которого мы нашли и выбрали, слава Богу, посоветовала сделать еще раз комиссию ПМПК и облегчить программу.

А вот детский психолог говорит, попробуйте без облегчения, может, будет получаться, чтобы сразу не давать легкую программу.

Пока решили заниматься и думать, буду наблюдать! Но он стал очень взрослым эмоционально. Учиться ему очень нравится и нравится учитель со школой.

Недавно опоздали немного. Говорю: «Сынок, придешь, потихоньку поздоровайся, спроси разрешения и бегом за парту».

А он мне говорит: «Нет мам! Я скажу учительнице: «Простите, я опоздал, можно войти?» Знаете, до слез, такой чуткий. Молюсь, чтобы ему легче было в жизни, он очень доверчивый, добрый и скромный.

Начал ходить на танцы «брейк-данс», тоже нравится, посмотрим.

Даниил сидел дома с ветрянкой))). Я вспомнила пандемию, когда с двумя детьми дома и работа полный день! Ох уж эти мальчики. Они же не понимают, что идет планерка(

Даниил начал ходить на английский, пока не понимаю, что из этого выйдет, но у него точно есть склонность к языкам!

В семье тоже все хорошо, мы с мужем вынужденно поменяли работу, потому что у нас теперь в стране «новые обстоятельства». Страшновато это все делать, когда на руках двое детей!

Жилищные условия тоже не успели улучшить, теперь очень другие условия. Будем думать и строить новые планы.

Недавно одна из приемных мам, с которыми мы общались год назад, и у нее был вопрос «брать/не брать малыша с контактом ВИЧ», написала мне. Не просто написала, а скинула фотографии приемного малыша-годовасика дома.


Сказала, что самый любимый и самый сладкий, как могли сомневаться!

Иногда пишут, конечно, и грустные истории: например, что «врачи утаили диагноз, пришлось ребенка вернуть, теперь хотим другого, помогите». Здесь честно мне сложнее, не была в такой ситуации, не знаю, как поддержать и что посоветовать.

Всегда говорю лишь о том, что дети – это очень большая ответственность! Прежде чем говорить: «Да», пожалуйста, думайте. Ведь взяв и здорового ребенка, может что-то случиться, что тогда? А если с родными такое случается? Если все будут отдавать и отказываться?

Я могу сказать только одно: лучше взвесить все «за» и «против», лучше пойти на консультацию к психологу, лучше подождать, но принять верное решение и идти до конца, искать ресурсы и возможности решения сложных моментов в жизни.

Для ребенка возврат хуже смерти, единицы потом попадают в семью или восстанавливаются от таких ударов судьбы. С большой вероятностью у ребенка, которого вернули, будут проблемы с доверием к миру и людям. А это значит, проблемы в адаптации к обычной жизни, к тому, чтобы создать свою семью. Ответственность всегда лежит на взрослых.

Еще одна маленькая радость – это приемная мама, которая, наконец, выиграла суд, и ей назначили выплаты в том большом городе, куда они с семьей переехали из малого городка.

По закону им должны были выплатить все с начала года. Но опека подала на апелляцию и платить не хочет. Мы очень радовались и здесь пойдем до конца. Большая работа была и с юристом, и с психологом. Выиграли, но денег не получили.

Если апелляцию рассмотрят и платить не станут, тогда пойдем дальше и выше. Точно пойдем в СМИ отстаивать интересы таких приемных родителей!

Вообще, в нашей стране хорошо бы всем знать свои права. Нужно нам самим образовываться. На что мы можем рассчитывать в плане выплат от государства. Какие нам положены выплаты и льготы при оформлении опеки и т.д.

Никто не сделает этого за нас, уж поверьте. И это очень взрослая позиция — уметь позаботиться о себе и о детях. Детям тоже пригодится в жизни такой чудесный навык!

Ну, и конечно, хочется сказать про это непростое время для всех. Мы сейчас, начиная с 27 февраля, каждый день в одно и тоже время читаем двадцать два круга «Отче наш». Каждый день без выходных и праздников.

И это очень помогает находить внутреннюю опору. И когда работу потеряли, когда страшно было, потому что до границы всего 60 км, и когда детки болели.

Любая молитва, на любом языке поддерживает. А коллективная вообще творит чудеса!

Знаете, в этот праздник Благовещения я вспоминала себя семь лет назад. Я вспоминала, как шла со службы, и мне позвонили: «Забирайте Даниила домой»!

Ох, как я плакала от счастья. Ведь много молилась, чтобы был у нас еще один сынок дома. А сейчас глажу детей по головам перед сном и благодарю каждый день за это чудо расчудесное!!!

Накануне Пасхи моя мамочка с Андрюшкой красили яйца, пекли куличики. Мы с мужем сейчас много работаем, как и все родители, наверное. А вот праздничные дни мы проведем все вместе на родине папы мужа. Рядом — речка и сосновый бор. Очень этого ждем!

Дорогие родители, всем, кто еще ждет своих деток, мы желаем не отступать.

Всем, кто у же стал счастливым родителем – терпения и здоровья!

Тому, кому тяжело – веры и помощников на пути.

Все будет хорошо! Наши родители прожили жизнь, и мы проживем. Важно только понимать зачем и для кого!

Все вопросы пишите на мою электронку: titovaaa84@mail.ru

C уважением и любовью, Титова Анна

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Игнатовская

    Аня, какая Вы умница! Во всем! Благородный, добрый и душевный человечек! Восхищаюсь Вами ещё со времен моего поиска детей, Ваш блог читаю с тех пор и уже три года! Продолжайте писать, пожалуйста! Нескромный вопрос, извините, вот уже год как крутится, решила все-таки задать, за доченькой не думаете сходить ещё?

    1 мая 2022
    • Анна

      Здравствуйте, спасибо за добрые слова. Значит вы тоже уже приемная мама))). Поздравляю и дай Бог всем терпения, здоровья и любви.

      За доченькой собираемся, вот сейчас проходим подготовку, но хотим родить своего ребеночка. Сегодня напишу пост

      4 августа 2022