Послушав совета психолога, я стала собирать документы, чтобы принять в семью второго ребенка. Паралельно мы с Кириллом  искали по базам подходящего мальчика

Часть 9. Мальчик-то будет зо-ло-той!

Читать все записи в блоге Янины

Оказалось, что с того времени, как я взяла первого ребенка, увеличилось количество желающих стать приемными родителями.

Сократилось число детских домов, а органы опеки теперь оперативно устраивали детей в семьи. У нас возникли трудности с поиском ребенка.

Я встала в очереди во многих органах опеки и попечительства в соседних городах и в Москве. Ездила на дни открытых дверей в интернаты и детские дома Московской области.

Искала мальчика славянской внешности, младше Кирилла, но ненамного, ученика начальной школы, 1-3 группы здоровья, спокойного по характеру.

Каждый день я заходила на различные сайты, изучала фотографии и данные детей в реестрах, смотрела видеоанкеты. Мне уже были знакомы многие лица детей, я знала их имена и группы здоровья.

Часто Кирилл искал вместе со мной, высказывал свое мнение, подходит или нет какой-либо ребенок конкретно нашей семье.

И каждый очередной раз, закрывая ноутбук после неудачного поиска, я обнадеживающе говорила себе и Кириллу фразу из фильма «Остров»: «Мальчик-то будет «зо-ло-той»!»


Поиски длились 2 года. Несколько раз мне приходилось обновлять медицинское заключение.

В один момент я решила, что не буду больше искать своего второго ребенка, будем и дальше жить с Кириллом вдвоем.

Кирилл к этому времени стал старше на два года, и я могла позволить уделять время себе. Я записалась на фитнес, стала ходить в бассейн, начала обучаться игре на саксофоне, ходить в гости. Конечно, Кириллу по-прежнему уделяла большую часть времени.
Так прошло полгода.

Звонок из опеки отвлек меня от украшения елки. Специалист предложила мне взять мальчика, который нуждается в семье. Пока временно на пару месяцев, пока не решится судьба отца, находящегося в СИЗО.

Ребенок был помещен в детское отделение больницы, а на праздники нельзя было его там оставить. В моей голове промелькнули мысли: Новый год, Дед Мороз, наряженная елка, подарки — ребенку это все очень понравится. Конечно, я согласилась.

Через три дня — 29 декабря 2019 года Данила перешагнул порог нашего дома.

Что сказать? Критерии, по которым я искала ребенка не совпадали.

Но, увидев его при первом знакомстве, я обалдела: «Мальчик-то зо-ло-той!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!