Я всегда стараюсь приехать на съемки пораньше, за 20-30 минут до назначенного времени, чтобы подготовить оборудование, ознакомиться с локациями и пробежаться по спискам детей, которых нужно снять

Часть 21. Максим

Читать все записи в блоге Дмитрия

Но в тот день я как раз попал в обеденное время, когда специалисты, с которыми я должен был работать, отсутствовали на рабочем месте. Охранник проверил мои документы, записал в журнал посещений и посмотрел на часы, прищурив глаза.

— Скоро все уже должны вернуться, — сказал он и предложил пройти к кабинету, возле которого стоял диван, и подождать там.

Отлично, подумал я, как раз пока камеру соберу. Сел я на диван, достал оборудование из рюкзака, и тут рядом раздался детский голос:

— Это что такое? Камера, да?

Я повернулся и увидел мальчика лет 10-12 на вид, он стоял и смотрел на меня с недоверием, но в то же время с огромным любопытством.

— Я не буду сниматься! — не дожидаясь моего ответа, продолжил он. Его лицо в миг поменялось, глаза заблестели, как будто слезы накатились, что-то сильно его обеспокоило в моменте.

— Привет! Меня зовут Дима. А тебя как зовут? — нужно было поддержать диалог и не дать ребенку уйти в его переживания.

— Максим, — ответил он раздраженно.

Максим… Я прокрутил список в голове, и действительно в нем был мальчик с таким именем.

— А сколько тебе лет? — продолжил я.

— Двенадцать, — ответил он.

Все сходится, это тот самый мальчик из списка на съемку. Видимо, он пришел заранее и ждал меня. Но почему он тогда сразу отказался? Надо это выяснить, но немного позже, для начала необходимо разрядить атмосферу.

Я предложил ему мне помочь собрать камеру и проверить ее, ведь она его сразу заинтересовала. На лице мальчика появилось смущение и улыбка.


В процессе он задавал вопросы, нажимал кнопки, крутил кольца объектива и неподдельно радовался, как может радоваться только ребенок, видя на экране причудливые изображения, которые мы с ним получали, настраивая камеру.

— Максим, а ты бы хотел, чтобы у тебя была семья? — спросил я.

— Наверное, да, — неуверенно ответил он.

— Я для этого к вам и приехал, снять про тебя сюжет, в котором ты бы мог рассказать о себе, сделать так, чтобы тебя могли увидеть люди, и возможно, кто-то предложил бы тебе пойти в семью.

Я рассказал ему, откуда я приехал и для чего мы снимаем сюжеты о детях. Он смотрел на меня задумчиво, внимательно слушал и решил ответить:

— Все ровно не буду сниматься, и вообще, у меня есть тетя, только она меня не заберет…

Тут раздались шаги, это вернулись сотрудники учреждения с обеда. А среди них социальный педагог, с которой мы должны работать, Анна Петровна.

— Здравствуйте! — поздоровалась Анна Петровна, — вижу, вы уже познакомились.

Она открыла кабинет, мы с Максимом встали и зашли. Я положил на стул верхнюю одежду, рюкзак и надел сменную обувь, Макс стоял и смотрел на нас, не проронив ни слова. По нему было видно, что он желает сняться, ему хочется, чтобы у него был дом и родители, но в тоже время, в силу своего стеснения или характера, что-то его останавливало.

Я решил не тревожить его этим вопросом, и Анна Петровна все поняла без лишних слов. Мы пробежались по списку, прошли по учреждению, выбирая кабинеты, в которых будем проводить съемку, и все это время Максим ходил за нами хвостиком, слушая, о чем мы говорим.

И тут я решил снова предложить ему быть моим помощником, вместе снимать сюжеты. Он сначала обрадовался, но в миг настроение его резко изменилось, он сказал, что устал и пойдет в группу, сниматься тоже он не будет. Останавливать его не стали, мне почему-то показалось, что он еще вернется, а если нет, то позже я зайду сам.

Так и произошло, он даже не ушел, вернее, он ушел с поля зрения, как ему казалось, и просто подсматривал за нами какое-то время из-за углов, мелькал в коридорах, делая вид, что занят своими делами. Смотрел, как снимаются другие дети, рассказывают о себе.

И в один из перерывов между съемками он набрался смелости и зашел в комнату. Я сидел на диване и читал книгу, которую случайно заметил на полке, автором этой книги был двоюродный брат моего деда, он писал детские рассказы, для меня это была приятная находка.

Максим сел рядом, какое-то время мы молча сидели, потом я закрыл книгу и спросил у него:

— Ты любишь читать?

— Иногда читаю, — ответил он.

— Эту книгу с рассказами написал двоюродный брат моего деда, представляешь? — с гордостью сказал я.

— Круто! — удивленно смотря на обложку книги, ответил Максим.

Снова нас перебили, но уже детские голоса, доносившиеся из коридора. Это были последние дети из списка. Я приступил к съемке.

Максим уже ходил рядом со мной до конца съемочного процесса, наблюдал, иногда мы с ним говорили о приемной семье, я рассказывал истории других детей для примера, он рассказывал мне о себе, о том, что увлекается спортом и любит рисовать, наверняка, мы еще о чем-то с ним болтали, сейчас уже не вспомню. Так время и пролетело.

— Ну все Макс, всех детей сняли. Ты молодец, помогал мне, спасибо! — похвалил я его.

— Я тоже хочу сняться, — неожиданно сказал Максим в ответ. — Я хочу в семью.

Здорово, подумал я, и мы пошли с ним беседовать, он рассказал немного о себе, потом он сказал, что хотел бы почитать и убежал за книгой. И что вы думаете, он принес ту самую книгу, которую я читал, когда он подсел ко мне. После мы сходили в спортзал, там он показал свои навыки.

А потом он спросил:

— Вам срочно нужно ехать дальше?

— А что такое? — удивился я.

— Я бы хотел, чтобы вы еще немного побыли у нас…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Анна

    Дмитрий, спасибо Вам за то, что Вы делаете!

    15 февраля 2023
  • Елизавета

    Дмитрий, благодарю..

    15 февраля 2023
  • Юлия

    Как Вы умеете общаться с детьми, потрясающе👏

    15 января 2023
  • Светлана

    Дмитрий, Вы так тонко считываете детское настроение, как психолог. Наверное и правда очень круто найти в детском учреждении в регионе книгу, написанную Вашим родственником. Пусть Максиму повезёт!!

    13 января 2023