Литература про приемных детей

2
588
0

Я рыла интернет носом, чтобы найти информацию

Глава 4. Литература про приемных детей

Читать все записи в блоге Эльвиры

Читала блоги. Они редко бывали от начала истории и до конца. В них часто было про особенности конкретных детей. Общую картину они не давали.

Также они пугали трудностями, потому что читать про спокойную счастливую жизнь неинтересно. А вот про преодоления — это да! В них отрывисто было: эпизоды поиска, преграды бюрократии, ужасы детских домов, странные поведения детей.

Но информация все же в интернете есть!

Есть замечательная книга Марии Капилиной и Татьяны Панюшевой «Приёмный ребенок: жизненный путь, помощь и поддержка».


Чем она хороша? Ее написали русские психологи, о русских детях, в русских детских домах. Возможно, дети, оставшиеся без попечения родителей, не отличаются в разных странах, но здесь прямо о нашей действительности.

Книга отражает все этапы жизни ребенка, который оказался в детском доме. Показаны картины, как дети реально живут в неблагополучных семьях (я не знала о многих подробностях), показано, как дети живут в детских домах.

И не только о быте, но и о их чувствах, о том, что ребята представляют, думая о приемной семье. О важных вещах, таких как «Книга жизни», принятие кровных родственников и о многом другом. Будь моя воля, я бы экзамен принимала в ШПР по этой книге, настолько в ней много важной информации.

Есть еще одна хорошая книга Кэтрин Пэрвис «Привязанный ребенок». Она о нарушении привязанности.

О том, что дети, не имея изначально или теряя впоследствии привязанность ко взрослым, не имеют опоры и ориентира в жизни. И о том, как эту привязанность взращивать. Без нее не будут складываться хорошие отношения между детьми и родителями.

Кто-то критикует книгу за строгость, с которой Кэтрин относится к детям, за какой-то формализм, я не увидела ничего за гранью. По мне все в рамках разумного. Рамки нужны и взрослым, и детям.

Есть книги Людмилы Петрановской. Она знаменитый психолог по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей. Недавно прочитала ее книгу «В класс пришел приёмный ребёнок». Она пишет дельно.

Но для меня, после книги, которую я упомянула первой, остальное только повторение.

Пожалуй, больше не могу ничего порекомендовать.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!