Лето прошло, осень настала. Забот меньше не стало

0
941
5

Лето было сверхзагруженным, и это понятно, чем больше детей в семье, тем больше в ней и забот

Часть 55. Лето прошло, осень настала. Забот меньше не стало

Читать весь блог Елены Игнатовской

В начале августе я отвезла девочек (Настю, Сашу и Юлю) в детское отделение психиатрической больницы в городе Азове, вернее, неподалеку от него, на плановую госпитализацию. Оказывается, в Ростовской области это единственное место, где лечат детей с ментальными и психическими проблемами.

Нам нужна была госпитализация хотя бы на пару недель (в итоге пролежали больше трех) для того, чтобы оформить девчонкам инвалидность. Напомню, что у всех троих есть диагноз УО легкой степени, Саше его поставили не так давно, в мае 2023 года, кроме того, в ее диагнозе присутствует формулировка «девиантное поведение».

Почему мы оформляем инвалидность? Еще зимой нас навещали представители органов опеки из области и мне сделали замечание из-за отсутствия инвалидности у девчонок с диагнозом. Очень грамотно специалист опеки пояснила, что и как мне следует делать, чтобы ее оформить, и от себя добавила, что это подстраховка для таких детей и их будущего, ведь действительно, как они жить будут? Не факт, что смогут найти работу, да и захотят ли, смогут?

Александра, Анастасия и Юлия. Девочки заметно подросли.

Их родители, к примеру, не хотят и не могут. Если в старшей, Насте, которой скоро 15 лет исполнится, я хоть как-то уверена несмотря на то, что девочка имеет данный диагноз, она вполне самостоятельная.

Настена очень хорошо помогает мне с детьми, она не по годам взрослая, пусть и говорит не всегда понятно и разумно, зато хозяюшка от Бога: во всех ящиках порядок наведет, во все уголочки заглянет. Ее работа сама найдет, мне кажется, не пропадет моя Настя.

А вот Юля — это совсем другой ребенок, ей сейчас 13 лет, девочка не может толком одеться без помощи взрослого, наверное, это звучит странно, но это так и есть. Если не проследить, то Юляша напялит на себя либо майку с дыркой, которую я положила в отдельный шкафчик, чтобы пустить на тряпки мужу в гараж, либо джинсы, которые ей уже до середины икры еле достают и в талии не сходятся несмотря на то, что она очень худенькая, потому что малы и уже Саша себе их по наследству забрала.

Но самое интересное — это трусы и носки! Трусы мы можем надеть так, как никто не может, даже и не объяснишь как! 😊То, что должно находиться посередине, оказывается сбоку на бедре, и, если я не увижу, ребенок весь день так ходит, ей ничего не мешает, я попробовала один раз так свои надеть, ради эксперимента😇, неудобно, жуть как! А носки, они такие носки! Просто не знают, что у них есть пары, розовый с зеленым — ну чем не пара? Все это было бы смешно, конечно, когда бы не было так страшно! Классика, эх, классика! Но и с нашим диагнозом все по классике, поэтому инвалидность просто необходима.

Итак, 4 августа мы оформились в стационар, телефоны там запрещены, я уехала, девочки остались. Настя очень горько плакала при прощании, я пыталась объяснить, что, зачем, почему и как, но это мало помогало.

Саша и Юля скакали, им было весело, новое место, новые люди. Мне дали телефон доктора, пояснили, что можно ему звонить и узнавать, как девочки. Так я и делала, доктор неизменно заверял меня, что все отлично, девчонки подарочные, по сравнению с теми, какие у них бывают, это меня несколько успокаивало.

В долине лотосов.

10 августа мы с оставшимися дома детьми отправились в необычную для нас поездку на Азовское море. Нет, необычной она была не потому, что море не Черное, а потому, что мы ехали в выездную летнюю школу приемных семей!

Нужно сказать, что это незабываемый опыт, было очень интересно, активно, информативно, весело и зажигательно. Детям понравилось, я отдохнула от готовки и уборки, Матвей прямо на море отпраздновал свой день рождения, мы стали лучшей приемной семьей и получили кучу подарков и бесплатные билеты в аквапарк и дельфинарий! Счастливые вернулись домой и через два дня узнали, что наша старшая Настя, поступила в педколледж! Ура!

Потом были еще сборы теперь уже трех студентов очников (Захар поступил в институт на очное отделение, Гретта продолжает учиться в медколледже), опять медкомиссии Юли и Насти, теперь уже для школы.

Сентябрь, половина детей уехала по местам дислокации, учебы, конечно!

Отдохнула мать летом?! Можно выдохнуть?! 😀

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Natalie Bright

    Елена, да-а, дел у вас было немало!
    Интересно, как отличить легкую уо от педзапущенности?
    И умеют ли дети с таким диагнозом привязываться ко взрослым – как считаете? То у нас тут диалог недавно был на эту тему с воспитателями дд.

    3 октября 2023
    • Елена Игнатовская

      Рада Вам очень!✋Насчёт привязанности, у моих с привязанность все очень хорошо, они очень привязаны и к биологической матери, и ко мне. А вот отличить уо от педзапущенности можно, и даже не так и сложно, на мой взгляд. У меня двое детей 9 лет, из разных семей Матвей и Саша, так вот у Матвея явная педзапущенность: зрр очень серьёзная, звуков очень много не произносит, но при этом рассуждает чуть ли не как взрослый, пишет отвратительно, но ошибок почти нет. Саша же пишет очень красиво, но одни и те же ошибки повторяет бесконечно. Правило о «жи, ши» знает прекрасно, но в словах всегда пишет, например : жЫли мышЫ. Речи связной практически нет, рассказать что она делала сегодня утром ребёнок ни за что не сможет.

      5 октября 2023
      • Natalie Bright

        Елена, спасибо!
        Поняла, интересные наблюдения.

        И я Вам рада) все собиралась лично пообщаться, надеюсь, вскоре спишемся)).

        6 октября 2023
  • Катерина

    Добрый день. А разве при лёгкой уо положена инвалидность? Не помешает ли это в будущем детям получить квартиру?
    Ужасное правило конечно в больнице 3 недели без телефона сидеть, разве это не нарушение прав детей не общаться с родителями
    Было бы очень интересно почитать про выездную школу для приёмных родителей.

    2 октября 2023
    • Елена Игнатовская

      Здравствуйте, спасибо за вопросы!Инвалидность положена, да, квартиры получить им это не помешает, но старшим их не предоставят, ввиду того, что у них есть доли в жилье их кровной матери, ну а инвалидность Саши, если она будет, не является причиной для отказа в квартире от государства.

      3 октября 2023