Блог Натальи Поляковой. Божественное лакомство

0
659
1

Смесь тщательно распределялась среди всех присутствующих. Чайной ложечкой ее аккуратно насыпали на клочок газеты, в ладоши или на тетрадный листочек.

Часть 2. Божественное лакомство

Читать все записи в блоге Натальи Поляковой 

Я хочу рассказать вам про школу… Необычную школу, а школу-интернат. Там, где прошло мое детство. В этих школах и сейчас учатся мальчишки и девчонки, мечта которых — попасть домой. Туда, где тебя понимают, любят и балуют вкусняшками.

Так вот, сегодня речь пойдет о вкусняшках.

…Девочки между собой перешептывались весь вечер. И легли спать с видом заговорщиц. Подозревая что-то неладное, Любовь Николаевна долго заглядывала в спальню девочек и не уходила домой.

Мы прятались под одеялами, закрывали глаза и делали вид, что спим крепким сном.

— Все, дети, отбой! — прозвучал громкий голос воспитательницы в коридоре. Свет погас, и мы услышали, как она ушла из нашей секции.

Сегодня был необычный вечер, так как у одной из нас была заветная пачка «Здоровья» — детской молочной смеси, в состав которой входили сухое молоко, сахарный песок, крупа (чаще овсяная,  иногда, гречневая) комплекс витаминов и минералов.

Это было самое любимое лакомство! Вкуснее конфет или банки варенья, привезенной домашними детьми. Я не помню, у кого из нас была эта пачка смеси, но это и не важно, главное — была.

Когда ушла Любовь Николаевна, мы встали и окружили ту, которая с гордым видом делила на всех молочную смесь. Для нас она была добрым ангелом.

Смесь тщательно распределялась среди всех присутствующих. Чайной ложечкой ее аккуратно насыпали на клочок газеты, в ладоши или на тетрадный листочек.

И, вот, получив заветную дозу детской смеси, ты идешь медленно к своей кровати, садишься на нее и с наслаждением, ежесекундно смакуя, медленно слизываешь божественное кушанье, ощущая каждую крупинку шершавого сахара, мягкой овсяной муки и сухого молока…

И на минуточку я представляла себя ребенком… А рядом как будто была мама, которая поила меня молоком из своих мягких и нежных рук… Мне так хотелось, чтобы эти мгновения длились вечность! А еще мне очень хотелось, чтобы  у каждой из нас было по целой пачке «Здоровья», чтобы как можно дольше продлить вкус сладкого счастья.

Процедура добывания вкусняшки была весьма кропотливой… Нам запрещалось выходить за территорию интерната, но разве можно ребенку что-то запретить? Конечно, нет! У нас было много лазеек… Часто мы пользовались дырками в заборе (благо были маленькими и худенькими).

Как лазутчики, мы бродили по всему городу, главное было не попадаться на глаза воспитателям или учителям, иначе ждало наказание: уборка коридора, спальни или туалета.

Лично я точно знала, где можно обнаружить деньги. Самые прибыльные места были на остановках и в автобусе возле билетной кассы. Мои расчеты были просты: билет на автобус стоит 6 копеек. Иногда, доставая мелочь из кармана, люди могли обронить копейку, 2 копейки, 3 копейки, 5 копеек… Большой удачей считалось, когда мы находили 15 или 20 копеек — неслыханное богатство!

Не всегда удавалось набрать необходимую сумму одному (смесь стоила 25 копеек). Тогда усилия объединялись — на пачку «скидывались» несколько человек.  Если на смесь не хватало, покупали ириски. 100 граммов «Южных» стоили 20 копеек.

У меня были случаи, когда люди, видя, что я что-то  ищу на остановке, давали мне деньги… То ли думали, что я потеряла деньги на проезд, то ли понимали, что я из интерната…. А вечером у нас был пир горой!

Я уже взрослая, но детская смесь для меня до сих пор божественное лакомство… Она так пахнет детством! Конечно, на газету я ее не кладу и с ладоней не слизываю, но всегда, когда ем ее, испытываю наслаждение, как бы странно это не звучало.

Читать все записи в блоге Натальи Поляковой 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Дмитрий

    Грустный и, одновременно, жизнеутверждающий рассказ… Рассказ о той, жизни, которая чаще проходит мимо не замеченной нами… А надо бы знать и помнить! Участвовать! А лучше превентивно не допускать… каждому… на своем жизненном пути… Спасибо, Автор!..

    29 апреля 2020