Потери бывают разными. И потерять надежду забрать «виртуального сына» – это тоже потеря, как бы глупо это не звучало

«Одно лицо» — проект фонда «Измени одну жизнь» 

Часть 23. Кто не спрятался — я не виновата!

Читать все записи в блоге Катерины

Наберите в поисковике «Республика Адыгея» и загляните в картинки. Это завораживает… Какие красивые зеленые горы, чистые горные ручьи, удивительные дикие цветы. Как, наверное, здорово ощутить все это в живую…

«Пока будут оформлять документы на ребенка  обязательно съезжу в горы», — думала я. Все равно настоящего отпуска в этом году не будет. Ну какие путешествия одной с младенцем?

Я уже представляла маленького мальчика у себя дома и на руках и удивлялась, как же так, очаровательный малыш со 2-ой группой здоровья висит в базе уже несколько месяцев…. При том, что везде пишут: «Детей нет»

Но где-то за неделю до получения мной заветной бумажки-заключения симпатичная фотография с младенцем исчезла из федерального банка данных и, надеюсь, навсегда…

Чуть позже я запишусь на курс «Тест-драйв приемного родительства» фонда «Измени одну жизнь». И там будет занятие о травме потери…

Нам кажется, что потеря – это смерть кого-то из близких. Да, безусловно, смерть – это, пожалуй, самое ужасное. Но не только смерть причиняет нам боль. Потери бывают разными. И потерять надежду забрать «виртуального сына» – это тоже потеря, как бы глупо это не звучало.

Конечно, я утешала себя мыслью, что этот ребенок дома, и это хорошо. Но было все равно грустно.

Не строить планов и не привязываться раньше времени – так я решила. Получу заключение и позвоню в Алтайский край регоператору мальчика с голубущими глазами…

Примерно в это же время, зайдя на сайт фонда «Измени одну жизнь» почитать блоги, я вижу в правом верхнем углу окошко с заголовком: « В детском доме есть дети похожие на вас» и по приколу открываю «Одно лицо» — проект фонда.

Конечно, и до этого я открывала поиск детей на странице фонда, но почти все маленькие дети в анкетах оказывались членами большущих семей, взять которых всех вместе у меня не было возможности.

Итак, я нажала на ссылку, и мне предложили загрузить свою фотографию для поиска схожего со мной ребенка. Я загрузила, без всякой надежды.

Вышли 2 девочки, одна из которых, 8-летняя Маша почему-то сразу завладела моим вниманием. Я открыла ее видеоанкету.

В ролике — маленький скромный и застенчивый ангелок. Сразу видно, что это добрая и милая девочка. Братьев и сестер нет.

«Позвоню, узнаю о ней», — подумала я. Да, я хотела взять в семью мальчика… Но у меня разрешение на двоих детей. А лицо девочки не выходило у меня из головы. Я пересматривала видео с ней снова и снова. Так незапланированно я решилась стать мамой  девочки…

Когда ты стоишь перед важным выбором и опасаешься принимать окончательное решение, ты постоянно ждешь какого-то знака, знака от судьбы: «Я делаю правильно!»

И вот в это время в одном из сетевых магазинов, куда я хожу, в награду за покупку раздавали мини-игрушки — роботы. Сначала мне достался голубой роботик – ну явно мальчик, а в следующий раз – розовый. Розовый робот девочка был чуть больше голубого и я сразу увидела в этом знак: «Ну вот же! Маленький мальчик и девочка постарше! Все сходится! Это СУДЬБА!!!!))))»

Фото —  «Одно лицо» — проект фонда «Измени одну жизнь» .

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!