Один психиатр говорил нам: «Научите ее писать и читать – будет нормальным ребенком!»

 

Часть 2. Ксения. Ксения Львовна. Ксюша…

Читать записи в блоге Нины и ее большой семьи

Ксюша – особенный ребенок. Ей сейчас почти 8 лет, но ее рост, вес, развитие и даже рост костей остановился в пределах 4,5 лет. Увидев ее, никто никогда не скажет, что ей 8 лет.

Когда мы ее забрали, в свои 2 года она весила 6 кг. Не умела пользоваться ложкой, пить из кружки и даже есть пищу с кусочками. Мы забрали ее, потому что на здоровых детей есть очередь, а такие детки очень часто погибают в системе. ⠀

Принятие ребенка с особенностями – обдуманное решение. Ведь это же не кукла, которую можно просто отнести на помойку. Это ребенок, который будет всю жизнь рядом, так как сама она почти ничего не сможет, даже поесть. ⠀

Один психиатр говорил нам: «Научите ее писать и читать – будет нормальным ребенком!» Другой врач, как только мы с Ксюшей зашли к ней в кабинет, сказала: «Верните ее обратно! Вы не понимаете, что вы взяли чудовище? Не будет жизни ни вам, ни детям! Зачем она вам?»

Но она была самым сильным детским психиатром в нашей области, которая могла нам помочь. И мы остались у нее на учете.
Недавно, когда мы были у нее на приеме, эта врач сказала: «Вам нужен памятник, потому что вы столько вкладываете в девочку, сколько многие родные мамы не делают для своих детей».

Я тогда ответила: «Она такой же мой ребенок, и мне очень хочется, чтобы ваша система видела, что даже из такого ребенка может что-то получиться».

Ксюшина детская наивность подкупает. Ее особенная внешность иногда заставляет людей оборачиваться и долго смотреть на нее. Но это, надеюсь, никогда не сделает ее озлобленной на весь мир, потому что она видит, что ее любят, ее слышат именно такой – просто особенной.

А еще хочется сказать многим: не бойтесь своих особенных детей и не обращайте внимания на другие мнения, на то, что скажут люди. Многие, когда видят мою семью, говорят: «Вот это мама погуляла!» Но так говорят, я считаю, не от большого ума)))

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!