Красота и уродство

0
1136
5

Почему вы таскаете этих уродов сюда? – кричали они. – Почему мой ребенок должен на ТАКОЕ смотреть? Мой ребенок теперь спать не будет!

Часть 8. Красота и уродство

Читать все записи в блоге Катерины

«А если это так, то что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? (Николай Заболоцкий)

Еще вчера нам сообщили, что сегодня к нам доставят новенькую — тяжелого ребенка. И вот скорая подъехала к крыльцу. Мы спускаемся в приемное обе вместе с коллегой. Фельдшер достает кулек и кладет на пеленальник. Медсестра разворачивает ребенка. На нас смотрит лицо младенца…

В подростковом возрасте многие девочки с трудом принимают свое тело, да что там, даже мальчики порой переживают из-за некстати вскочившего прыща. Мальчики слишком худые, девочки слишком толстые, у женщин слишком маленькая или слишком большая грудь, у мужчин шевелюра из трех волосин, потом появляются морщины, дряблость и седина. Многие всю жизнь проводят в критике и непринятии своей внешности и даже мнят себя настоящей уродиной, особенно когда в детстве этому способствовало «доброе» окружение.

На нас смотрело лицо… Голубые глаза, на которых практически отсутствовали веки, глаза, расположенные совсем не там, где должны быть глаза. Нос представлял собой две ноздри, торчащие из середины лица, сами кости и хрящи носа, которые в норме выступают вперед, отсутствовали напрочь. Из одной из ноздрей торчал назогастральный зонд. В середине верхней губы зияла расщелина, которая продолжалась и на небо. А большой родничок, который обычно расположен в переднее-верхней части головы, определялся аккурат на лбу.

Некоторое время мы стояли молча, нужно было время, чтобы привыкнуть.


Младенца поместили в бокс как еще одного тяжелого ребенка.

Но Катя, назовем ее так, к нашему общему удивлению, вскоре раскрылась с неожиданной стороны. Она смогла есть сама и быстро начала очень хорошо прибавлять в весе. Кроме того Катя дала хорошую динамику в развитии. Она начала переворачиваться, сидеть и вставать у опоры, может быть, на месяц позднее, чем обычно это делают нормотипичные дети. За это время девочке оперативно исправили расщелину неба, и с кормлением вообще не стало проблем.

Катю перевели в группу относительно здоровых детей после года. Сначала боялись, как бы дети не стали обижать девочку, но ребята приняли Катю хорошо, они не видели разницы. Ведь никто им еще не объяснил, что таких, как Катя, следует не любить или бояться….

А персонал девочку полюбил. Если смотреть со спины – упитанный любопытный  деловой пупсик в платьице ходит по группе. На нее как любимицу самые красивые платья всегда надевали. Логопеды девочку хвалили, говорят, она решала задачи практически на свой возраст.. Ну а внешность – мы к ней привыкли, и даже казалось, что с возрастом она хорошеет…

А однажды девочка вместе с еще одним ребенком и двумя сотрудницами отправились в местную поликлинику на общий анализ крови.

Молодая девушка, которая сопровождала Катю на анализ, вернулась в Домик в слезах. Она сказала, что никогда в жизни еще не слышала в свой адрес столько гадких слов.

Мамочкам, сидящим в очереди на анализ в поликлинике, не понравилось, что детям-сиротам и инвалидам предоставляется право пройти на исследование без очереди.

— Почему вы таскаете этих уродов сюда? – кричали они. – Почему мой ребенок должен на ТАКОЕ смотреть? Мой ребенок теперь спать не будет!!!

Что такое красота, а что такое уродство  – каждый определяет сам. А наши дети смотрят на нас и перенимают. Многие, наверное, видели племя, в котором женщинам в дырку в губе вставляют огромную тарелку, и это считается красивым. Еще 100 лет назад никому бы не пришло в голову, что женщина 180 см ростом с 44 размером одежды – это пик сексуальности. Все меняется…

Но есть кое-что важнее моды. В человеке должна быть человечность. Потому что внешность – на время, а душа – навсегда.

А наши дети смотрят, запоминают и повторяют…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Катерина

    Потому что вероятно я обделена оптимизмом, потому и говорю, что нужны родители с незаурядным комплектом оптимизма, которые бы сами верили в возможность женского счастья для их дочери

    2 февраля 2023
  • Екатерина

    Послушайте, ну дураков навалом. Слабы умом. Научиться жить среди таких — да, это серьезное испытание. И почему вы решили, что у этой девочке не будет любви и семьи? Потому что вокруг одни слабо умные, которые считают себя нормальными? Почему вы отказываете ей в праве любить и быть любимой? В этой жизни возможно всё. Главное, чтобы нашлись те, кто не страдает умственной недостаточностью, кто способен увидеть и понять для чего в такой форме (имею в виду тело) Душа явилась в Земную школу. А поняв, сделать всё нужное и возможное, чтобы это «для чего» состоялось в полной мере.

    2 февраля 2023
  • Катерина

    Не хотела портить линию повествования, поэтому напишу в комментариях.
    Я хочу, чтобы каждый, кто читает этот текст, представил себя рядом с этой девочкой, но не в качестве сотрудницы (которую пришлось буквально отпаивать чаем c валерьянкой и утешать), а в качестве мамы родной или приемной.
    Сотрудница может уйти домой и постараться забыть это как страшный сон, мама — не сможет. Каждый день она будет чувствовать на себе и своем ребенке всю прелесть общественного мнения. А вы смогли бы не согнуться под этим грузом?
    Я знаю реальную маму, которая воспитывает ребенка-инвалида без навыков в 2 года и ежедневными многократными судорогами. Она вызывает такси, чтобы доехать до поликлиники, а таксист ей говорит, что ТАКОГО ребенка он не повезет. А в поликлинике за ее спиной шепчутся, что меньше надо пить и гулять и что наблюдаться надо было во время беременности и абортировать патологию. А ребенок до 4х месяцев развивался нормально, а потом понеслось…
    Вы представляете какую нереальную боль испытывает мама, когда узнает, что ее ребенок никогда не будет как все? Что вся ее жизнь летит в тар-тарары… Нередко уходит муж, говоря сакраментальную фразу: у нас в роду больных не было…
    И в это время вместо поддержки она слышит это… Стоит ли удивляться, что таких детей оставляют в роддоме? И будут оставлять, пока общество не сдвинется с мертвой точки, пока пандусы не перестанут делать такими, что на них альпинист не залезет, пока для оформления пособия по инвалидности не придется оббегать 133 инстанции вместе с больным ребенком каждый год.
    Это пока только о чувствах матери. А что будет, когда ребенок повзрослеет и начнет понимать?
    Я очень много думала о будущем этой девочки. Каким мужеством и оптимизмом надо обладать, чтобы принять ее в свою семью? А это ее единственный шанс.
    Я прекрасно понимала, что на такое не способна. Выдержать давление общества я думаю смогла бы, но как обьяснить подростку, как жить эту жизнь без любви, без семьи? Как не отчаяться?
    Моя подруга говорит, что есть люди, которым вполне комфортно жить без любви, им интересна карьера и хобби. Но это говорит человек с любимым мужем и тремя детьми…

    1 февраля 2023
    • Ольга

      Да, все так. У меня сильно недоношенные двойняшки, у одной дочки ДЦП. Она полностью сохранена интеллектуально, ходит самостоятельно, но по ней видно сразу, что у нее ДЦП. И если в лицо нам не говорят вещи, подобные тем, что Вы написали, то в интернете вполне запросто. Приходится обрастать толстой кожей )) и это ещё сравнительно лёгкая патология

      3 февраля 2023
  • Дияна

    Спасибо, что пишете о таком. О моральном уродстве, принятом за норму в обществе.

    1 февраля 2023