У дочери есть заключение ПМПК на 8 вид, оно было выдано во втором классе еще в ее кровной семье перед изъятием. Но в ДД она училась по обычной программе

Часть 11. Красная тетрадь

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Сейчас в школе тоже по обычной, так как по 8 виду она в итоге ни дня и не занималась. Все не всегда так плохо.

Это день рождения через пару дней: она сама не своя. В школе у нас есть образовательный минимум, сдала с первого раза. Если учесть, что читать научилась в 9 лет, а в сентябре мы буквы не все писали, то возможны просветы.

Если честно, мой ресурс подтачивает балансирование на грани: не передавить с учебой, не запустить ее совсем, дать шансы или уходить в коррекционку.


На следующий год мы идем в пятый класс. Ищу простенький английский, чтобы справляться хоть как-то с программой, репетитора по русскому. В этом году мы не ходили на дополнительные, только на каратэ.

Если вспоминать первые недели дома, то уроки были адом просто. Я сидела рядом, букву пишет минуту скулит, воет, вертится, потом только следующая буква. Мы просто пережили май.

Сейчас уроки может сделать сама, прийти спросить, обсудить, а дальше все написать за своим столом в тишине, без воя. Быстро учит стихи, пересказывает, примеры решает сама, задачи вообще нет, просто блок какой-то. Все должно быть предсказуемо, алгоритм на 100 раз пройден. Все новое пугает.

Быстро втягивается в настолки, причем достаточно сложные, типа Каркассона, Колонизаторов. Тут ей кто не поддается даже, обыгрывает взрослых спокойно.

Так сильно понимаю мам сложных в обучении детей. Я учитель сама. Школу заканчивают очень разные дети, не с первого раза сдают, но как-то с Божьей помощью получается.

В системе образования сейчас очень много требований, все очень жестко, четко, рамочно. Рвать на груди тельняшку и первой бежать на ПМПК пока не хочу, но это для меня совсем не трагедия. Просто очень хочется дать шанс.

Может, проснется мотивация? Время покажет.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

11 комментариев
  • Alla Novikova

    А ещё огромное спасибо нашей учительнице. Заметили? Ошибки исправлены, а двойки нет.

    20 марта 2023
  • sadolga

    Для математики очень важно верить в свои силы, начните с самых простых примеров, устный счет в пределе 10, хвалите, поощряйте, затем переход через 10, есть тетради с столбиками примеров. Дроби на яблоках, пирогах, таблицу умножения запомнит, раз стихи учит. Как то учитель вечерней школы рассказывала, что перед началом урока под музыку проводила медитацию У нас все получается, мы умные! Взрослым ученикам очень мешали их комплексы и старые неудачи

    20 марта 2023
    • Alla Novikova

      Я задачи перевожу в конфеты и деньги, решает мгновенно. Проблема в понимании контекста: то ульи, то отрезы ткани, то бидоны. Многое приходится физически показывать. Бидон даже у бабушки забрали, советский еще. Просто бедный словарный запас, но он увеличивается и большими объёмами.

      20 марта 2023
    • Alla Novikova

      Скоро год как дочь с нами.

      20 марта 2023
    • Alla Novikova

      Таблицу умножения она знает, решает примеры нормально, делит на двузначное, умножает. Ошибки есть, конечно, но просто не внимательная. Тройка хорошая у нас, крепкая.

      20 марта 2023
      • Наталья

        Алла, добрый день! У меня третьеклашка родная столько ошибок выдавала в конце второго-начале третьего класса. Потом сразу резко лучше. А рождённый сердцем сын после 8го учил таблицу умножения заново. Но сдал ОГЭ на 4 совершенно честно. А сейчас ему репетитор сказала, что комбинаторику она сама решает хуже его. Я верю, что Вы — сможете! И могу посоветовать что делали для шестиклассника с провалами в ин.языках (второй рождённый сердцем сынок). Наверное, моя ценность вообще, что знания свежие и примерно одного возраста)))

        21 марта 2023
  • Катерина

    Конечно надо давать шанс, сейчас в школы принимают вообще не говорящих по-русски детей и их как-то надо учить… В коррекционку уйти всегда успеете. Главное на свой счет не принимайте неудачи дочери. Это от кровных детей часто требуют запредельного. А для наших детей главный критерий на мой взгляд — адаптация в обществе и желание жить.
    А учителям самое главное, чтоб ребенок уроки не срывал, успеваемость я думаю как-нибудь переживут, если будете выполнять домашние задания и закрывать неуды.
    А там глядишь и подтянется девочка, если сама в себя поверит

    20 марта 2023
    • Alla Novikova

      Она учится в моей школе, к ней все с душой и пониманием. По поведению она ангелочек. Да и далеко не самая сложная в классе.

      20 марта 2023
  • Natalie Bright

    Спасибо, что поделились. Да, учёба – слабое место у таких детей. Хорошо, что началку по обычной программе продержались. Очень понимаю Вас.
    Дальше видно будет, насколько девочке сложным окажется 5-6 класс. Знаю опыт обычных школ у детей, кому рекомендовали коррекционку. Но, там только на репетиторах выехали, чтоб 9 классов закончить.
    Знаю опыт плохой коррекционки, что лучше б не ходил туда ребёнок. Год там был отличником, но вернулся в обычную школу с огромными пробелами. Догнать почти нереально.
    И знаю хороший опыт коррекционки, когда самооценка сохранилась и ребёнок не чувствовал себя ущербным из-за оценок… все индивидуально. Покажет время.

    А давно дочка с Вами живет?..

    Читает по-английски?.. (я просто преподаватель, знаю методику, как научить читать).

    19 марта 2023
    • Alla Novikova

      Английские буквы не знает вообще. По этому предмету самый большой опят неспешности, она его терпеть не может. Но при этом как-то имеет 4. На телефоне переводит, я русскими буквами пишу некоторые слова. Домашку вместе делаем. На следующий год сама попросила записать на индивидуальные занятия.

      20 марта 2023
      • Natalie Bright

        Если вопрос в чтении, могу подсказать методику — можете сами с ней освоить, она не сложная. Напишите на имейл мне, если захотите — nataliabright.co@gmail.com, так удобнее..

        Или, летом бы и я смогла её научить читать, если память хорошая, то думаю, что чтение освоит…

        Учила чтению девочку из детского дома, чтение несложных коротких слов она освоила за 5-7 занятий по 20 минут. Это как раз о том, что Вы пишете про незнание букв (а точнее, звуков).
        Ну, а над остальным надо дольше работать, но азы можно дать довольно быстро).

        22 марта 2023