Когда ребенку становится 18, и он в растерянности

0
6843
3

Хочу задеть именно эту тему, потому что столкнулась с этими вопросами. К нам приходит Никита в гости, ему 18, и он учится в колледже вместе с нашим Кириллом. А еще он брат Кристины, которую мы собираемся забрать из ДД

Часть 18. Когда ребенку становится 18, и он в растерянности

Читать весь блог Марины

Так вот, оказалось, Никита просто в растерянности, он не видит своего будущего, боится, что будет дальше. Не знает вообще, как начать жить самостоятельно.

Может, его и тянет к нам, потому что тут защита, тут мы о нем заботимся и даем эту надежду на будущее.

Как же система несовершенна, дети выходят из детских домов и просто теряются. Как им жить, что им делать, как найти работу, а что для этого нужно? И еще много тысяч вопросов.

Я поняла, что Никита не готов от слова совсем, и что для начала надо попробовать поговорить на тему будущего, расписать пошагово его действия в жизни, а может, составить какой-то план, чтобы двигаться по нему.

А как же остальные дети, у которых вообще нет никого из близких? Они же пропадут, даже не успев пожить в этом мире.

Мне эта мысль просто не дает покоя, терзает меня. И как помочь им — не знаю.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Катерина

    Да уж, это огромная проблема. Какой смысл 18 лет растить детей в детдомах, если потом, открыв дверь и выйдя в мир, они будут там абсолютными чужаками, не знающими как заякориться в этой «взрослой» жизни. Разве домашний ребенок в 18 готов быть сразу взрослым на 100%? единицы готовы. А ведь именно это время определяет всю оставшуюся жизнь. Очень важно иметь наставника и поддержку, иметь того, кому ты не безразличен.
    Многие считают, что в 15-16-17 семья уже не нужна… Но мама и папа нужны и в 60. И если у вас с детства хорошие отношения и заложена та самая «тайная опора» Из книги Петрановская, то даже твоя старенькая бабулечка рядом даёт такую энергию и уверенность как бронежилет одетый на душу.

    2 марта 2023
  • Елена Игнатовская

    Мы, Марина, никак им помочь не сможем, к сожалению. Нельзя ведь объять необъятное. У меня так получилось, что сразу трое детей за один год становятся или стали совершеннолетними, и что? Они стали самостоятельными, полностью взрослыми и ответственными людьми, знающими, чего ждать от собственного будущего? Да ничего подобного!!! Они дети, которым очень нужны мы с их отцом. И даже сыну, который уже совершеннолетний по законам всех стран мира, ему 21 год, мы очень нужны, вернее наша поддержка, наша помощь и даже наши подсказки. Мне тоже очень жаль этих ребят, они как слепые котята в этом взрослом мире.

    28 февраля 2023
    • марина

      Согласна полностью -у меня всем троим в след году 18 лет и я понимаю ,что готова только Таня к жизни самостоятельной ,а остальные даже и на треть не готовы.

      3 марта 2023