Вопрос: «Как вы решились на четверых?» для меня очень сложный. Не думаю, что есть на него ответ, но как можно было бы их разделить? Это как пальцы на руке: какой из них лишний?

Часть 3. Когда их сразу четверо

Читать все записи в блоге Александры

С чего начать? Начать всегда сложнее всего. Вот и мне сложно. Думаю, чтобы начать, нужно «выйти из зоны комфорта». С одной стороны, это стресс, а с другой – способ двигаться дальше, добиваться чего-то, строить новую жизнь.

Я выросла в девяностые, потом несколько раз переезжала и начинала строить жизнь заново. В общем «выходила из зоны комфорта» неоднократно.

Я всегда очень мечтала о большой семье. Но, к сожалению, не сложилось. Вышла замуж по молодости, по глупости. Родила сына. Развелись с мужем очень быстро, прожили мало. Вышла замуж второй раз, родила дочь, но с мужем тоже не очень складывались отношения. Так я в 25 лет осталось одна с двумя детьми.

Встретила я настоящую любовь, когда мне уже было 35. Запланировали, конечно, ребенка. Но не сложилось.

Приемным родителем я хотела стать давно. Постоянно листала анкеты детей-сирот. Сначала свои дети были маленькие, да и мужа не было. как-то завела разговор с детьми о приемном ребенке и получила четкий ответ от сына: «Нет». Я даже не думала, что он так твердо умеет. Никакие уговоры — он был не преклонен.

И только когда ему исполнилось 18, он сам завел этот разговор. Видимо, он об этом всегда помнил. Сказал, что не против приемных детей и, если мы хотим, можем этим заняться. Эти его слова для меня были как толчок. Да и муж поддержал. Так и пошла я на этот путь.

Доченька моя, будучи очень разумной девочкой, также меня поддерживала. Идею принять ребенка из детского дома она обдумала и за мной следила. Постоянно высылала мне разные статьи, блоги, фильмы о приемных родителях и детях. Мы очень много разговаривали. Я была счастлива.

Муж хотел принять в семью маленького ребенка: 1-2 года, чтобы прям кроха. Я склонялась к ребенку постарше: 3-5 лет, чтобы в декрете не сидеть, но и против подростков ничего не имела. Их никто не берет, и, мне казалось, что именно я смогу сделать «мир лучше», если возьму именно подростка.

Началось все со звонка в опеку, они отправили в центр «Семья» для обучения в школе приемных родителей. На дворе был март. Примерно середина, а школа началась с начала марта. В эту группу меня уже не взяли, следующая стартовала в сентябре

Времени было предостаточно: начала штудировать литературу, смотреть видео. Очень много появилось в это время вопросов. Некоторые на моменте принятия решения я себе не задавала. Например, я всегда думала: «Как мы, а справимся ли, а вдруг ребенок нам сначала понравится, а потом нет, как быть?» и ни разу не задала вопрос: «А как ребенок? а вдруг мы ему не понравимся?» Видео, интервью, в том числе и фонда «Измени одну жизнь» стали наводить меня на подобные вопросы.

Конечно, в школе приемных родителей это все тоже разбиралось, но это было уже позже, после сентября, а до сентября время очень тянулось. Вместе с дочкой, а дочка у меня крайне мудрая и развитая не по годам, смотрели видео, читали статьи. Статьи были разные: в том числе и негативный опыт приемного родительства. Надо сказать, статей о негативном опыте очень много. Чтобы прочитать что-то хорошее, приходилось делать запрос «положительный опыт приемного родительства»

Общалась на форумах приемных родителей, подписывалась на страницы опытных родителей, искала знакомых в жизни. Очень помогла серия статей про приемную маму. Автор потом книгу выпустила: «Приемная мама: как я себе представляла и как получилось на самом деле». Но ее я прочитала уже после того, как взяла детей. В общем, в школу приемных родителей я пошла подготовленная. с целой кучей вопросов, на которые, в принципе, уже нашла ответы.

У меня появилась идея попасть в детский дом и узнать этих детей, познакомится с ними… как это сделать? решение пришло само по себе в школе приемных родителей нам предложили поучаствовать в проекте наставничества. И это был мой шанс!

Мы с мужем потратили драгоценные выходные, проучились, и выбрал нас Никита. После знакомства с детьми мы смогли приехать в детский дом только через месяц. Ковид был, карантин.

Поехали мы толпой наставников. Я взяла игру настольную, немного конфет. С Никитой мы тогда провели часов 6 вместе. Обратно я ехала с твердой уверенностью, что Никиту я заберу. Другие наставники говорили, что слишком долго, что они устали, что уже и заняться нечем, а мы расстаться не могли. Никита трещал без умолку. Тогда и пришло «принятие». Мой ребенок, сразу стало понятно.

Тогда я узнала, что их четверо. Стало понятно, что обрести семью у этих, хоть и совершенно замечательных детей, шансов не очень много.

И вот, после одной из встреч проекта, возвращалась я домой, и так нахлынули чувства, позвонила мужу: мы с тобой здесь, у нас все хорошо, а они там… Муж ни секунды не задумываясь, сказал: «Забирай». И мы забрали. Ну по-другому и быть не могло: сразу было понятно, что они — наши.


На тот момент у детей мама была не лишена родительских прав. Поэтому ждали суд. Трое старших находились вместе, в детском доме, а малыш в доме малютки.

После получения всех документов было долгожданное обращение в опеку, и тут — неожиданно! — отказ. Как обухом по голове: и квартира маленькая, и муж школу приемных родителей не прошел, да и четверых детей начинающим приемным родителям отдавать страшно. Пошла отбивать пороги: и начальство, и уполномоченный по правам ребенка….

Начали решать проблемы: оформили гостевой, муж пошел в школу приемных родителей, дом решили строить. И тут опять: детей забрали на СВГ.

Семейная группа располагалась в деревне, в 60 км от города. Видеться с детьми нам не разрешали официально. Вот и приходилось украдкой, обманами. Приезжали в выходные, днем. Когда могла, договаривалась с руководителем. Она была не очень довольна, но обещала «делать вид, что не знает».

Тогда мы первый раз поздравляли детей с днем рождения. Раньше этого никто не делал. Привозили торты, конфеты, подарки. Меня тогда удивило, что дети в подарок на день рождения просили купить им носки и трусы…

Одновременно ходили по инстанциям и строили дом. Для строительства дома мужу пришлось бросить работу и заниматься только стройкой.

И вот, 6 июня наконец-то был итоговый суд, и кровную маму лишили прав.

Как только дети мне сказали про суд, я сразу начала звонить в детдом и узнавать про гостевой, так как у меня уже были оформлены документы. Руководители в детском доме уговаривали не торопиться, но как не торопиться, когда там дети?

Веронику и Никиту отдали на следующий день, а Матвея не отдали по ряду бюрократических причин. Когда забирала старших, Матвею сказала, что за ним приеду завтра.

И началось… Лето прожили, а документы опека подписывать не спешила. То одно не нравилось, то другое. Специалисты опеки потом мне сказали: «Знаем вас, знаем. Вся опека вас знает про вас и вашу настырность».

К кому я только не обращалась, но все были непреклонны. Теперь понимаю, были правы. Боялись возвратов. В это время гостевой продолжался: детей в пятницу после школы забирала, в понедельник с утра возвращала. Каждый раз — с болью в сердце. Но так нужно… Ничего не обещали, все ждали.

В общем, правдами-неправдами к октябрю дом был готов, школа и медицина пройдены, специалист опеки не высказал ничего против… Ждем решения.

И вот, 28.10 в 9.00 утра Вероника мне присылает голосовое сообщение, в котором говорит, что она все знает… Я, ничего не понимая, спрашиваю, что она знает? И Вероника говорит, что воспитатели им сказали вещи собирать, сегодня они уезжают.

Вот так, с 9.00 дети на вещах в коридоре и сидели. В этот день в школе на каждой перемене друг друга глазами искали, как они сами говорят, что боялись, что я приеду и не всех заберу 😀

Я их забрала вечером. Из опеки мне позвонили только в 15.00, поехала за документами. Пока ехала, специалист из детского дома позвонила, сказала, что дождется меня, чтобы детей мне отдать именно сегодня. Так мы их и забрали. Попрощались с детским домом и в новую жизнь. А дальше все, как по книжке: первая стадия — прекрасная, вторая — ужасная….

Поддерживали, наверное, все, кто знал. Или не так, я говорила только тем, кто точно поддержит. Знали только самые близкие: мама и несколько человек из самого близкого окружения.

То, что с четверыми будет в 4 раза сложнее говорили все: психологи, специалисты опеки и знакомые. Мы с мужем и сами понимали. Но мы также знали, что мы есть друг у друга. И раз уж взяли эту ношу, будем ее нести.

Как-то в школе приемных родителей нам сказали: «Если детей больше одного, все они должны быть приняты. Все должны быть свои. Если хоть один не свой, не стоит брать». У нас женщина училась, хотела взять троих. После этих слов ушла, сказала, что только один к душе, остальные — нет. И я боялась, что кто-то «не вкатит».

Со старшими уже было все понятно, а вот младшие — это большой вопрос. Со средним общаться стали больше как раз на СВГ. И он оказался наш ) Оставался только малыш. Но здесь все проще: как может не понравится малыш? Решила эту ситуацию принять как со своим ребенком. Когда рожаешь, не знаешь же, какой он будет? Так и здесь. Решила, что буду так считать, какой уж достался.

Вопрос: «Как вы решились на четверых?» для меня очень сложный. Не думаю, что есть на него ответ, но как можно было бы их разделить? Это как пальцы на руке: какой из них лишний?

Помню, когда была в отчаянии, написала на форуме приемных родителей вопрос по поводу четверых детей. И вот что интересно: те, кто считал, что у нас все получится, писали сообщения в «личку», а те, кто говорил, что мы «ненормальные», говорили это в открытых комментариях.

Мне говорили, что я не справлюсь, что у меня не получится, что четыре ребенка – это «стая» и многое другое. Но вышло по-другому. Дети «приняли» правила нашего дома, с каждым днем становятся все дружнее и дружнее. Учатся жить друг с другом и в семье.

На сегодня, мои дети ничем не отличаются от других «домашних» детей. Они самые обыкновенные. У них самые обыкновенные желания, занятия. Недавно смотрели старые фото и смеялись, как они выросли за это время.

Изменения замечают все вокруг: учителя, например, говорят, что пришли они, как «волчата». Взгляд исподлобья, готовые «в атаку», а сейчас все чаще улыбаются, приветливые.

Если вы спросите: тяжело ли мне? Я скажу, что да, очень тяжело. Иногда опускаются руки, не хватает сил на все. Было бы легче с одним? А я не знаю, у меня одного не было. У меня «родилось» сразу четверо!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

10 комментариев
  • Alla Novikova

    Как приятно читать! Как здорово. Пусть дальше будет еще лучше.

    16 марта 2024
    • Александра Андреева

      Да, очень бы этого хотелось нам тоже

      22 марта 2024
  • Jkz H

    Александра, как здорово! Сил Вам и Вашему мужу, радости и благополучия в семье!

    14 марта 2024
    • Александра Андреева

      Спасибо большое!

      14 марта 2024
  • Алена

    У нас тоже четверо, но маленькие. Сначала взяли троих, а через полгода младенца

    13 марта 2024
    • Александра Андреева

      Сил Вам и удачи!

      13 марта 2024
  • Елена

    Как же дочь похожа и на вас и на на вашего супруга! Спасибо вам за вашу удивительную историю. Какой же силы должно быть желание забрать детей, чтобы бросить работу и заниматься только домом. Это восхищает.

    13 марта 2024
    • Александра Андреева

      Спасибо большое ) Они все похожи: наши же

      13 марта 2024
  • Иоланта Качаева

    Александра, спасибо большое, что ведете свой блог на нашем сайте, очень интересно и искренне! И за фото отдельное спасибо! С нетерпением ждем продолжения!

    12 марта 2024
    • Александра Андреева

      Вам спасибо за возможность!

      12 марта 2024