Когда я читала книги о приемных детях, в них очень рекомендовали сделать Книгу жизни. Это такой специальный альбом, который отражает хронологию всех событий в жизни ребенка

Глава 64. Книга жизни

Читать все записи в блоге Эльвиры

Когда дитя растет в обычной семье, то оно много раз слышит истории о том, как мама с папой встретились, кто когда родился, слышит историю о своем рождении и взрослении.

Часто мы делаем семейные альбомы или даже отдельный альбом для ребенка, в котором фотографии начинаются с его младенческого возраста или даже с беременной мамы.

Так как ребенок слышит о своих предках, о своем рождении много раз, в его голове выстраивается хронология жизни: я пришел оттуда и иду туда.

У детей, которые жили в неблагополучной семье или в детском доме отсутствует в голове хронология. А она очень важна! Почему? Потому что если я иду откуда-то, то у меня есть путь, есть линия жизни, а если я иду из ниоткуда, то иду в никуда.


Психологи говорят о том, что создание такой книги успокаивает ребенка, помогает ему самоопределиться, индентифицировать себя в этой жизни.

Я создавала книги жизни со своими детьми.

Там, где нет фото или нет сведений, мы заменяем их картинками из интернета. Данные я собирала везде — из медицинских карточек, со слов сотрудников детского дома, от родственников.

Вместо фото беременной мамы — просто картинка большого живота. Фото роддома, всех детских домов и школ, где побывал ребенок. Мне повезло найти фото младшей девочки в соцсети, ее кровная мама выкладывала фото, также оттуда я брала фото самих мам и распечатывала.

Нашла даже фото папы старшей дочки, тоже в соцсетях. Рисовала маршрут следования девочек по разным учреждениям.

Потом девочкам отправили фото их родственники, мы их тоже распечатали. Конечно, дойдя до нашей встречи с ребенком я выкладывала уже свои фото, которые делала в учреждении, в поселке, куда мы приезжали.

Моя младшая дочка ничего не знала о себе, когда мы ее взяли в 7 лет. Для нее создание такой книги было удивительным. Она с удовольствием клеила фотографии. Удивлялась всем фактам о себе. Запоминала очень мало из того, что я говорила.

Но через какое-то время она возвращалась у этой книге и листала ее, задавала мне вопросы о своем прошлом.

За 4 года дочка затерла свою Книгу жизни. Я понимаю, что она каждый раз дополняет в голове недостающие фрагменты своей биографии.

И еще — не бойтесь говорить правду. Тот факт, что родственники употребляют что-то или сидели в тюрьме, не травмирует ребенка. У него случилась травма, когда его связь с мамой разорвали, а от этих фактов ничего не меняется, если они преподнесены без осуждения, без негатива.

Если правда ужасна (например, мама убила папу, у нас такого нет, но возможны у кого-то и такие факты) то нужно подумать, как рассказать об этом так, чтобы правда не уничтожала. Возможно проконсультироваться с психологом.

Честность — это то, что в первую очередь ждут от нас дети. За честность, за правду, которая не уничтожает, но многое объясняет, дети будут вас уважать и вам доверять.

Старшая дочка, выросшая в семье до 9 лет, у которой в кровной семье есть свой детский альбом, не проявляла такого сильного интереса к своей книге жизни.

Когда мы ее создавали, она с интересом смотрела. Больше я не видела, чтобы она ее листала, возможно это было, но я не видела.

Я поняла, что ей было приятно, что для нее сделали свой отдельный альбом.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Evgenia Klevanaya

    Вы большая умница! Вы напомнили мне о создании Книги Жизни (мне говорил об этом наш психолог).
    Буду делать!

    1 февраля 2023