Каждому по психологу и желательно вовремя

0
1348
9

Пока Катя спокойна, и я как бы довольна, но это так хрупко. Любая искра превращает меня в пожар. Я не контролирую свои эмоции совсем

Все, что есть острое, колющее на белом свете, одномоментно втыкается тебе в голову при истериках ребенка. Не твоего ребенка, ребенка от другой матери, и твой организм не может это принять и понять

Часть 37. Каждому по психологу и желательно вовремя

Читать все записи в блоге Наталии

14.03.2022

Наступил период, когда писать не хочется. Не хочу расписывать эту чертову адаптацию. Хочу каждый день побыстрее прожить и иногда даже не хочется вспоминать прожитое.

Состояние какой-то отрешенности. Нет ни радости, ни грусти, есть ощущение пустоты. Связано все с ситуацией в мире, с ситуацией дома, с Катей и другими детьми.


Каждый день сильно похож на предыдущий. Отличия бывают только в еде да в периодичности нытья каждого из детей.

Катя начала фиксировать мой приход домой. Я четко вижу ее момент оживленности, когда я захожу с улицы. Она крутится вокруг себя, верещит что-то. Возможно она просто копирует реакцию Яши, возможно сама стала немного выделять меня из всех. Надо еще понаблюдать. Мне от этого чуточку теплее на душе. Хочу ее реакцию на все, что происходит, не только нытье и истерики, а радость и даже грусть, но пусть это будут живые эмоции 🙏

Стала чуть лучше засыпать и днем и вечером. Бывают дни, когда вообще молча ложится на бочок и засыпает. Бывают, конечно, и концерты еще, но я теперь их могу предугадать даже. Вижу ее настроение днем и перед сном, и сразу понятно, как она будет засыпать.

Я не могу сказать, что мне стало спокойнее на душе, мне стало как бы это правильно написать, все равно, что ли. Любое ее поведение за гранью моего принятия сразу вытряхивает меня.

Пока Катя спокойна, и я как бы довольна, но это так хрупко. Любая искра превращает меня в пожар. Я не контролирую свои эмоции совсем. Не поддаются они никакому контролю, как бы я не старалась следовать рекомендациям психолога.

Психолог провела диагностику моего состояния. Мы долго говорили, намечали цели работы, но в итоге я решила, что мне пока «рано». Я вроде бы поняла, что именно делаю не так, и осознала серьезность ситуации. Наметила себе шаги. Но я не учла, что шаги мои могут идти вразрез с моим состоянием души.

Пошли мы в разные стороны в итоге. Шаги, намеченные, — туда, а я — сюда 🤷‍♀️

Самой большой моей ошибкой был отказ от работы с психологом сию же секунду. Я отложила занятия и покатилась дальше в бездну, в черную дыру с вывеской «адаптация»…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Вера

    Без всяких сомнений, человек чуткий, умеющий сопереживать и любить воспринимает с болью и «на разрыв души» происходящее «встраивание» крохотного, неродного по крови существа в свою жизнь и в жизнь своих домочадцев. А тут ещё и своё «встраивание» в жизнь этой крохи… Хочется, чтобы всё было мягче, без острых игл и углов, но, видимо, так не бывает.

    3 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Спасибо, Вера 🙏 очень жду «встраивания», пусть оно уже случиться со всеми нами. И ее жалко до слез и себя и всю семью. Все страдают. Хочется верить, что все к лучшему и судьба свела нас всех не просто так ❤️

      3 октября 2022
  • Олеся

    Наталья , здравствуйте! У нас примерно такая же ситуация что и у Вас. В нашей семье 4 кровные детей и мы 7 месяцев назад взяли Злату. Взяли мы её в 1.1 год. Сейчас ей 1.8 год. В каждом вашем письме можно поменять имя Катя на Злата.
    Очень хочу Вас поддержать. Могу поделиться чем-то или просто выслушать. Напишите мне на почту. Я вам вышлю номер телефона. Здесь не знаю насколько это безопасно.
    olesa.vehova@yandex.ru

    1 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Олеся, благодарю Вас за эти слова и предложение помощи 🙏
      Обязательно напишу Вам на почту и свой номер телефона. Нужно держаться вместе ❤️

      2 октября 2022
  • Елена Игнатовская

    Господи, как все это точно Вы описали, и как же это знакомо! Читаю и думаю, неужели кто-то описывает то, что чувствовала я в марте 2020?! Ах, нет, это совсем другой человек переживал те же самые эмоции и испытывал те же самые чувства, но только двумя годами позже. Не могу сказать, так ли у всех, но у меня было точно так! Состояние отрешенности, желание, чтобы день побыстрее прошёл, едва начавшись. Ситуация в мире, давящая на психику ещё сильнее… Отличается только то, что детей приёмных было сразу пять, а ещё то, что двоих из них я просто не могла терпеть, а одного любила, это немного сглаживало ситуацию. Но в целом, Вы побывали в той же «чёрной дыре», что и я, в своих записях я называла это адом… Прошло три года и мне стало чуть легче.

    1 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Лена, спасибо 🙏, что поделились! Иногда и правда думаешь, что если не у тебя олной так, то это немного «нормально», если это слово вообще уместно тут.
      Хорошо, что теперь вам легче, хотя смущает слово «чуточку» ☺️
      Читала и надеялась, что сейчас вы нвпишете, что уже все супер и все забылось ☺️
      5 приемных детей 🙄 я даже представить боюсь ваше состояние

      1 октября 2022
      • Елена Игнатовская

        Нет, Наташа, врать не буду, к сожалению до степени «супер» нам ещё ой как далеко!!! Но лично мне полегче, это точно. С первой дочкой, все было тоже сложно у меня и тоже очень долго. Потому я 9 лет не решалась на ещё одного приёмного ребёнка.

        7 октября 2022
        • Наталия Шварцер

          Лена, я считаю, что все случайности не случайны и наши дети и кровные и приемные не просто так появились в нашей жизни. Все идет по плану ☺️ не знаю кто его составил в таком виде, мог бы и чуточку облегчить, но деваться уже некуда. Двигаемся вперед 👍

          7 октября 2022
          • Елена Игнатовская

            Все верно, никак иначе! Провидение ли, судьба или сам Господь Бог, но кто-то все именно так устроил! Крест полегче не выбрать, видимо. 🤷‍♀️

            8 октября 2022