Как я решила стать приемной мамой

0
883
2

Я потихоньку начинала вникать в тему сиротства. Листала базу детей сирот и видела множество чудесных детей с ужасно грустными глазами

Часть 3. Как я решила стать приемной мамой

Читать все записи в блоге Ольги

В 2019 году мы с мужем задумались о том, что Теме будет очень скучно расти без братика или сестрички (Аню с Максом не считаю, потому что разница в возрасте слишком велика).

И совершенно «случайно» (на самом деле, не бывает случайностей) в моей ленте появился пост одной приемной мамы. Они с мужем, имея в семье 3 кровных детей, на тот момент только что взяли из Домика маленькую девочку.

Шаг за шагом девушка описывала, как девочка пришла в их семью, мама рассказывала о сложностях и радостях приемного материнства. Я взахлёб читала ее посты.

Не могу сказать, что тогда впервые в моей голове промелькнула мысль взять ребенка из приюта. В течение жизни я подумывала об этом неоднократно. Только я всегда гнала мысли об этом подальше. А благодаря постам этой приемной мамы, задумалась об этом всерьез. Видимо, время пришло.⠀

В течение месяца, может, чуть больше, я размышляла о таком способе пополнения в семье. Честно говоря, меня бросало из стороны в сторону.

Вечером я засыпала с мыслью, что нет, это не для меня. Потому что повылазило миллион страхов и предрассудков. А с утра, на свежую голову, я думала, что все мои страхи беспочвенны. И, в принципе, «почему бы и ДА?» Естественно, нужно было ещё как то донести мысль до мужа. Это было самое сложное…



Мы с супругом очень разные. Он ценит стабильную, размеренную жизнь, не очень любит что-то в ней менять. А я, наоборот, так не могу. Для меня жизнь, в которой все размеренно и предсказуемо — это рутина.

Мне всегда нужно чего-то большего. Куда то стремиться. Познавать что-то новое. Испытывать новый опыт. Как бы переходить на следующий уровень. В общем, так и живём уже больше 20 лет. И он со мной, прямо скажем, как на пороховой бочке.


Плюс, мужчинам, мне кажется, сложнее принять чужого ребенка. Ведь у них нет материнского инстинкта…

Естественно, когда я впервые, осторожно заговорила с ним на тему приемного родительства, он был, как бы это сказать, «слегка» ошарашен…

Но он не сказал категорически «нет», хоть и склонялся больше в ту сторону! И это уже было ХОРОШО.

К тому же, когда я впервые заговорила с ним о возможности взять в семью приемного ребенка, я и сама не была уверена, что мои мысли воплотятся в жизнь.

Это был сентябрь 2019 года. Тогда я потихоньку начинала вникать в тему сиротства. Листала базу детей сирот и видела множество чудесных детей с ужасно грустными и какими-то взрослыми глазами.

Определиться, кого лучше взять, девочку или мальчика, я не могла. Да и ничему это было тогда. Слишком рано…

Примерно в конце октября 2019 года я всё-таки решила, что не готова к приемному родительству. На тот момент страхи мои победили. Но… как оказалось, ненадолго…

Как то раз к нам в гости пришла моя подруга. Она уже вырастила своих двойняшек и очень хотела родить малыша. Но беременность не наступала.

Я предложила подруге взять ребенка из приюта. Рассказала все, что знаю о приемном родительстве, о детях-сиротах и о базе детей. Мы с ней стали листать страницы на сайте усыновите.ру и смотреть детей.

Когда подруга ушла, на меня нахлынула новая волна желания стать приемной мамой.

Я вновь погрузилась в изучение темы сиротства. И каким-то образом наткнулась на фильм «Блеф, или с Новым годом!» И этот фильм стал судьбоносным в жизни сразу нескольких людей — моей семьи и ребенка, которого позднее мы взяли из домика.

После просмотра этого фильма я поняла, что даже в самые тяжёлые периоды своей жизни у меня никогда не было проблем! Я поняла, что если я не возьму хотя бы одного ребенка из системы, то моя жизнь будет прожита зря!

Всё ещё находясь под впечатлением от фильма, я, сдерживая ком в горле, подошла к мужу и сказала об этом. В результате нашей беседы муж согласился на то, чтобы я пошла учиться в ШПР. Просто учиться. Без каких либо точных прогнозов.

На тот момент для меня это было первой маленькой победой.

Внутри себя я точно решила, что стану приемной мамой. Правда, кроме меня об этом никто не знал.

Я понимала, что мужу требуется время на то, чтобы принять ситуацию. И готовить его к этому надо порционно. Без давления. Но применяя убедительные доводы.

У меня было минимум 2,5 месяца, чтобы это сделать. Точнее, я думала, что 2,5. По факту оказалось гораздо больше…

Почему, расскажу в следующем посте.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена Азаренко

    Малыш так на похож на вашего мужа! Здоровья вашей семье, любви и выдержки!

    9 июля 2022
    • ксения кантеева

      Потому что это его кровный сын)))

      19 августа 2022