Как я получила разрешение без «войны»

0
545
1

Когда получила отрицательное заключение, я была полна непонимания и осуждения. Но это помогло мне понять, насколько серьезно я настроена

Часть 6. Как я получила разрешение без «войны»

Читать все записи в блоге Ольги

Воевать я не хотела. Это противоречит моей сущности. К тому же это очень долго и нервозатратно.

Я знала, что правда на моей стороне. Все, что мне было необходимо, это убедить сотрудников опеки в том, насколько я серьезно настроена.

А самое главное, насколько важно для тех малышек, чтобы я получила разрешение.

Поэтому, заручившись поддержкой мужа и попросив его пойти со мной, я направилась в опеку. Предварительно я распечатала все фото двойняшек, которые смогла найти.

Когда пришла на прием к начальнику опеки, там собралось помимо нее еще 4-5 сотрудников.

Мужа попросили остаться в коридоре. Меня пригласили в кабинет одну. Но мне не было страшно. Даже то, что супруг пошел со мной и был рядом, придавало мне сил.

Я спокойным голосом стала объяснять то, что было правдой. Мои слова лились из самого сердца. Я говорила им, что мы с мужем имеем все ресурсы, желание и возможность помочь малышкам. Что времени у них остается все меньше. И если их не забрать из детского дома сейчас, то потом они попадут в ДДИ.


Я показала им фотографии девочек.

За весь разговор ни разу не упрекнула их в том, что они отказали мне на незаконных основаниях. Весь разговор был лишь о том, насколько мое решение обдуманно и важно.

Все молча выслушали меня. И задали лишь один вопрос: «Когда муж пройдет ШПР?» Честно сказать, это было самым больным вопросом во всей нашей истории. Потому что муж поддерживал меня, но идти учиться он не хотел. По закону он имел на это право. Но, видимо, опека хотела перестраховаться, чтобы не было возвратов. Именно поэтому они требовали, чтобы оба супруга проходили школу. Это я осознала позже.

А тогда я понимала, что у меня есть единственный шанс сейчас получить разрешение на возможность стать опекуном, и поэтому мне ничего не оставалось, как убедить мужа пройти обучение.

Сначала он не соглашался. Я решила, что не имею права его заставлять и отпустила ситуацию.

В результате, на следующий день он уже был на собеседовании в ШПР. А еще через 2,5 месяца получил свидетельство об ее окончании. И это, к слову сказать, было очень важно для него самого.

Я же, свое вожделенное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение получила намного раньше. Всего лишь благодаря тому, что не стала скандалить и спокойно и честно поговорила с представителями опеки. И, конечно, потому что муж меня поддержал и пошел учиться.

Когда я позже стала анализировать ситуацию, то поняла множество вещей.

Во-первых, что в опеке все-таки работают ЛЮДИ. Во всяком случае, в нашей. Да, мне было больно и плохо, когда я получила первое, отрицательное заключение. Но я очень много плюсов из этого извлекла.

Я поняла, что таким образом опека проверяла меня на прочность. Я не оправдываю их. Но и не осуждаю. Сейчас.

Тогда, когда получила отрицательное заключение, я была полна непонимания и осуждения. Но это помогло мне самой понять, насколько серьезно я настроена.

Во-вторых, когда я стала объяснять мужу необходимость прохождения ШПР, поняла, что он на самом деле не был готов принять двойняшек.

У него были страхи. И именно то, что опека настояла на необходимости прохождения школы, помогло нам еще раз все обсудить, взвесить и нейтрализовать эти страхи.

Я не давила на мужа. Я ему просто объясняла спокойно, почему это важно. Решение принимал он сам.

Я даже представить себе боюсь, что было бы с нашей семьей, если бы я сразу получила положительное заключение? Поэтому я очень благодарна представителям опеки за это сложное испытание.

В-третьих, я в очередной раз убедилась, что любую ситуацию можно решить цивилизованно. Как в семье, так и за ее пределами.

Для этого совершенно не обязательно угрожать, воевать, обвинять и злиться. Можно просто по-человечески поговорить и показать важность тех или иных действий. А затем просто отпустить ситуацию.

Конечно, бывают и исключения из правил. Но что бы не случилось, главное, всегда слушать свое сердце и действовать так, как оно подсказывает.

В жизни не бывает случайностей. Все происходит так, как должно быть.

И в любой неприятности есть смысл и даже польза. В этом я убеждаюсь постоянно.

А как вы считаете?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена Игнатовская

    «И в любой неприятности есть смысл и даже польза». Полностью с Вами согласна! Рроходя трудности, которые выбивают из колеи, заставляют переживать, мы «закаляемся» что ли, учимся чему-то, домысливаем то, до чего не могли додуматься раньше. Понимаем прежде непонятное и получаем в результате не совсем то, чего хотели, а может и совсем не то, но именно то, что нам предназначено свыше.

    16 сентября 2022