Я положила трубку и думаю, вот, я услышала это заветное слово: «Приезжайте». Надо ехать

Глава 14. Как я изменила решение

Читать все записи в блоге Эльвиры

Помню — апрель 2018 года, на дворе день, я сижу на полу в гостиной, расстроенная, с телефоном в руках, а передо мной исписанные, исчерканные листы. Это все неудачные попытки поиска маленького ребенка по телефону.

Вот оно — отчаяние. Долгий путь пройден, заключение о возможности быть кандидатом в усыновители есть, а детей нет.

Сижу я и думаю, что так быть не должно. Мне почти 34, ждать 5 лет, когда мне будет почти 40, чтобы взять младенца? Забыть о моей цели на 5 лет, а может, и больше? Смотреть на детей в анкетах и думать, а вдруг?

Нееет! Это не по мне! Ведь я хочу ребенка, мне нужен ребенок, а где есть ребенок, которому нужна мама. Мы должны друг друга найти.

Я верю в Бога. Верю, что он, как настоящий Отец всегда поможет, подскажет. Я молилась, чтобы он указал мне на того ребенка, который нужен мне, и которому нужна я. Только я просила, чтобы он указал так конкретно, чтобы я точно поняла, потому как я очень непонятливая.

Так, маленьких детей нет, значит, будем искать старше. Детсадовский возраст мне не подходит (я писала об этом ранее), тогда я решила начать с возраста 6 лет.

Если ребенок не младенец, то для меня уже важно, какого он пола и внешности. Вот тут-то мне и пригодился сайт фонда «Измени одну жизнь». Там база видеоанкет детей, в которых я могла увидеть мальчиков и девочек.

Я отфильтровала — пол женский. Почему-то мальчиков моя душа не принимала. Возраст 6-9 лет. Отсортировалось несколько страниц детей. Тогда я нажала — сортировать по новизне, чтобы смотреть свежие видеоанкеты.

Решила не смотреть видеоанкеты двух- или трехлетней давности, потому что дети сильно меняются. Я просмотрела все свежие ролики, выписала данные, понравившиеся мне детей в свою таблицу (девочек было пять или шесть) и начала звонить.

Архангельск. Девочки-двойняшки, 6 лет.

Региональный оператор был доброжелателен и сразу дал номер опеки. В опеке на мой звонок отреагировали очень хорошо. Я нашла в базе двух сестренок-двойняшек 6-ти лет. Заключение у меня было на одного ребенка, но сильно они мне понравились.

В опеке доброжелательная девушка рассказала мне такую историю: «Мы их изъяли из семьи, но суд не лишил мать родительских прав, только ограничил. Она плачет на суде, что любит детей, что исправится. Посещает детей в детском доме. Но ситуацию не исправляет. Мы снова подали в суд, суд снова не лишил. Можете, конечно, приехать, но если мама устроится на работу, возможно, ее восстановят в правах. Будете рисковать?»

Я задумалась. Я боюсь проблем с детьми, а тут еще и риск проблем юридических. Я решила не рисковать. Тем более, что девочек двое.

Иркутск. Девочка, 7 лет.

Региональный оператор на вопрос про эту девочку говорит: «Там проблема с родителями. Вот телефон опеки, позвоните». В опеке оказались открытые люди, которые поведали следующее: «У девочки умерла мама, а папа настолько стар, что не может ее воспитывать. Он хочет, но не может. Суд его ограничил в правах, но лишения прав не будет никогда. К нам приезжали кандидаты знакомиться с девочкой, хотели ее забрать, а после знакомства с папой сразу отказались, потому что у него свои представления о воспитании, он будет во все вмешиваться, даже говорили, что «с таким маразматическим папашей кашу не сваришь». И это было уже несколько раз. Вы уверены, что хотите рискнуть?»

Я задумалась, посоветовалась с мужем. Он сказал, что если папа заболеет, то придется и папу забирать вместе в ребенком. А его мы не потянем. И мы снова решили не рисковать.

Позвонила еще по нескольким опекам, там не брали трубки или не хотели разговаривать. Это всегда поражает. Вроде сотрудники опеки должны быть заинтересованы в том, чтобы устроить в семью, но иногда складывается впечатление, что это не так!

Помню, сижу я и думаю: везде отговаривают, предупреждают, ну где-то должны меня позвать? Ну кому-то я нужна?

Курск. Девочка, 7 лет.

Звоню, спрашиваю: «Свободен ли ребенок?» На что сотрудник опеки отвечает: «В…? Что за В… ? Не помню. Аааа, да, есть такая девочка». И все.

Начинаю задавать вопросы, отвечают односложно, как-то равнодушно что ли. Не чувствую, не слышу, что сотрудник опеки вообще заинтересован в устройстве ребенка. «Да, девочка есть, нет, сейчас с ней никто не знакомится». Все. Звоню дальше.

Омск. Девочка, 7 лет.

Опека очень доброжелательна. Там говорят, что ребенок давно в детском доме, так как маму долго не могли лишить родительских прав, потому что мама в тюрьме. И еще девочка отказалась уже от трех приезжавших кандидатов. Далее начальник опеки говорит: «Да, девочка непростая, да, она отказывается ехать в семью, но, возможно, вы и есть те самые, к которым поедет, поэтому приезжайте!»

Я не верила своим ушам — прямо говорят, чтобы мы приезжали!

Далее опека говорит: «Перед тем, как поедете, поговорите с директором детского дома. Директор точно знает, где ребенок, какое у него сейчас состояние здоровья, какое расписание и т.д. Договоритесь конкретно о дате приезда».

Я позвонила директору. Она мне показалась серьезной, адекватной женщиной. По телефону она сказала, что готова нас принять, но по условии, что мы возьмем ребенка в гости на месяц. А потом вернемся, и если все будет хорошо, то оформим опеку. То есть, приехать два раза нам придется обязательно. А ехать 1 000 километров в одну сторону. Если мы согласны на такие условия, то они нас ждут.

Я положила трубку и думаю, вот, я услышала это заветное слово: «Приезжайте». Надо ехать.

Но я поняла, что когда звонила директору детского дома, в глубине души надеялась, что она нас отговорит. А она сказала, что они нас ждут. Мне стало страшно до жути.

Я собираюсь неизвестно куда, неизвестно к кому, и непонятно, чем все это кончится.

Готова ли я прямо сейчас так круто изменить свою жизнь? Аааа.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна Левински

    Вы знаете,читая,мне сразу стало понятно,что человек не готов взять ребенка. Очень видно,как перекладывается ответственность на других. Должны были возникнуть какие-то радужные условия,чтобы девушка согласилась просто приехать посмотреть на ребенка. Здесь надо определиться со своей целью,если есть желание принять ребенка в семью,то люди преодолевают и равнодушие опеки,и их сказки про здоровье ребенка и пр. Хорошо вообще безоценочно понимать вопрос своей ответственности в других сферах. Я иду к своей цели или ищу оправдания,чтобы что-то не делать?

    4 июня 2022
  • Юлия

    Вы точно готовы принять ребёнка в семью? Такое ощущение, что как в магазине выбираете и у вас большие сомнения, надо ли оно вам вообще

    30 мая 2022