Я обычный человек, ну, может, немного не от мира сего, может, чуть больше романтик и идеалист, чем большинство, а может, и нет. Я никогда не мечтала о приемных детях, не слышала о них и не задумывалась

Часть 1. Как все начиналось

Читать все записи в блоге Марии Широковой

Занималась своими делами, взлетами и падениями, семьей и работой. Двое прекрасных детей родились и росли.

И вроде жив и здоров, и вроде жить — не тужить…

Боль внутри обрела форму, захотелось ответить миру за благополучие, изменить его чуть-чуть к лучшему. А что может сделать простой человек, женщина? Я могла дать семью тому, у кого ее нет. Так все и началось.


Я из тех, для кого трудно принять решение, но, если приняла, то уже не остановить.

Сейчас у нас в семье трое кровных детей и трое рожденных сердцем. Три мальчика, три девочки. Все хорошо, все по силам, но бывает и очень тяжело.

Я придерживаюсь точки зрения, что приемство не для всех, не каждому человеку и семье это подойдет, и я за то, чтобы люди брали и не боялись, но я и не против возвратов, т.к. не все можно и нужно выдерживать.

Приемный ребенок может обладать невиданной разрушительной силой, может быть и подарочным, но травмированные все.

Вытянуть ребенка, дать ему новую жизнь и надежду на хорошее будущее, но при этом не разрушить свою жизнь и хорошее будущее своей семьи, — и есть тот самый титанический труд, о котором так мало знают.

Среди приемных родителей очень много, на мой взгляд, великих людей, сумевших сделать и продолжающих делать невероятное.

Опыт, знания и поддержка очень важны на этом пути.

Хочу немного рассказать о нашем опыте в этом блоге.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Евгения Шалдыбина

    Прекрасно сказано… откликается
    И да, Виктор Робертович на все времена ❤️

    17 марта 2023
  • Иоланта Качаева

    Мария, благодарю вас за то, что решили делиться опытом приемного родительства в блоге на сайте фонда «Измени одну жизнь»! «Трое кровных детей, трое приемных. Три мальчика, три девочки. Все очень разные в одной семье», — звучит как начало большой интересной книги. Ждем продолжения! По всем вопросам, связанным с блогом, пишите мне iolanta.rene@gmail.com Иоланта Качаева, шеф-редактор сайта changeonelife.ru

    9 марта 2023