Ребят, дайте пожалуйста обратную связь. Мне важно чувствовать, что это кому-нибудь нужно

Часть 3. Как все начиналось

Читать все записи в блоге Катерины Лыковой

Все началось с Желания. Прямо таки потребности еще иметь детей.

Девчонки подросли, а любви и энергии море разливанное. Море явно пыталось выйти из берегов.

Годы шли, кровный ребеночек к нам не торопился. А потом я узнала, что моя коллега по работе усыновила мальчика. Вот так, не где-то там, по ТВ, в интернете, с кем-то чужим.

А прямо рядом с нами обычные мужчина и женщина стали гораздо счастливее, встретив своего малыша.


Это было странное ощущение. Все, что я знала раньше о детях из детского дома, было пугающим. Перед глазами появлялась картинка беспризорника, неуправляемого ребенка.

Девиантное и асоциальное поведение, пресловутая плохая генетика отказника никак не увязывались с образом нашей благополучной семьи.

И в то же время я могла наблюдать, как ярко горят от счастья Ленкины глаза, и сколько в них нежности, когда она рассказывает о сыне.

Я поняла, что на самом деле совершенно ничего не знаю об этом. Мне нужна информация. Много и разной. Я должна разобраться во всем сама. Почему я позволяю чьим-то предрассудкам управлять собой. Вот разберусь во всем и тогда решу. Надо оно мне или нет.

Есть здесь те, кто сейчас в раздумьях?

Я еще не разобралась пока, как здесь все работает. Как можно общаться между собой? Давайте поговорим в комментариях)

Я вас жду.

И обещаю в этот раз не пропадать с радаров надолго)

Понимание, что кто-то идет ту же дорогу, дает огромное количество сил и энергии.

Когда мы шли свой путь, я нашла в сообществе приемных родителей девушку, которая также, как и я, искала ребенка.

И вы представляете, ровно через 9 мес после окончания ШПР нам и им одновременно предложили малышей одного возраста (живем мы в разных частях страны, и раньше друг друга совсем не знали).

Усыновление/удочерение шло синхронно. Уже пять лет мы счастливые родители наших пуговок.

Общайтесь, дружите. Помогая другим, обретаешь силы троекратно. Проверено.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

21 комментарий
  • Anna

    Месяц уже «живу» на форумах и в блогах приемных родителей. Спасибо Вам огромное. Очень важно чувствовать себя не первопроходцем))) Мы только в начале пути… Собираем документы, ждём занятий в ШПР… Когда в голову пробераются сомнения- срочно бегу читать такие добрые истории…

    14 апреля 2022
    • Иоланта Качаева

      Анна, спасибо за высокую оценку нашего сайта, а также оценку блогов, авторы которых — приемные родители, кандидаты и приемные дети. От себя также благодарю наших блогеров за то, что делятся самым ценным — опытом! Анна, если есть желание вести свой блог, пишите мне, всегда готова объяснить и помочь во всем. Вам — удачи на пути к приемному родительству! Иоланта, шеф-редактор сайта: editor@changeonelife.ru

      14 апреля 2022
  • Роман Рос

    Катерина, спасибо огромное! Уж не знаю, почему, но Ваши слова срезонировали во мне — я и блог здесь давно забросил, и комментарии давно не писал, а тут захотелось откликнуться: Нас здесь много! Мы с женой уже больше года всё ещё в начале пути, хотя заключение о возможности быть приёмными родителями получили ещё в сентябре…

    12 апреля 2022
    • Катерина Лыкова

      Роман. спасибо, что откликнулись. Вы не отчаивайтесь. Ваша встреча впереди.
      Вы знаете, у нас же тоже так было. Заключение мы получили в сентябре. Потом нам никто не писал и не звонил. И постепенно надежда из большой превратилась в едва заметную точку.
      а потом я и вовсе решила, что ну значит этот путь не для нас.
      А потом как гром среди ясного неба звонок из опеки и предложение познакомиться с нашим сыном. Дело было в мае ;)
      Ваша девочка тоже выбирает свою дорогу. Просто сейчас ее еще или нет в системе или она не родилась.
      Всё сбудется.
      Божьего вам благословения

      13 апреля 2022
      • Роман Рос

        Огромное спасибо, Катерина, за столь тёплые слова и душевность!) Мы совсем не теряем надежду, мы активничаем и делаем всё, что от нас зависит! Эх, если бы ещё понимать, что именно делать в плане взаимодействия с опекой другого региона — пока для нас это тайна, покрытая мраком, но как-то справимся!

        Кстати, на прошлой неделе получили достаточно позитивный знак: к нам внезапно стала приходить в гости соседская девочка примерно такого возраста, которого и мы ищем))) А мы даже её родителей до этого не знали, девочка сама решила, что будет с нами дружить (с её мамой мы уже познакомились)))

        14 апреля 2022
  • Роман Рос

    Конечно, блоги здесь, на changeonelife.ru, очень нужны и важны! У меня уже давно, почти год, нет желания что-либо писать, однако я с удовольствием и, прежде всего, с пользой читаю здесь реальные истории родителей и детей! Это важно и очень ценно, потому что лично во мне поддерживает решимость прийти к нашей цели, нашей мечте, нашей дочери…

    12 апреля 2022
    • Иоланта Качаева

      Роман, спасибо, что вы с нами! Мы все вас помним, верим в то, что вы обязательно встретитесь со своим ребенком. Если будет желание, пишите, ваш блог все любят и с большим интересом читают.

      12 апреля 2022
      • Роман Рос

        Спасибо, Иоланта! Кстати, тут нельзя не отметить, что такая тёплая атмосфера в сообществе приёмных родителей, которое сформировалось на changeonelife — это, прежде всего, Ваша заслуга 🙏🏻

        12 апреля 2022
        • Иоланта Качаева

          Спасибо)

          13 апреля 2022
  • Диана Вардугина

    Я тоже здесь, ищу информацию, смотрю,читаю… Хочется…любви море, возможности есть, страх, конечно, тоже есть. Но самое главное чего пока нет-поддержки мужа.

    9 апреля 2022
    • Катерина Лыкова

      Сочувствую вам, Диана. Без согласия мужа, если вы живете вместе, не получится конечно. В этом деле нужно единым фронтом быть. Желаю вам поскорее прийти к единому мнению

      10 апреля 2022
    • Иоланта Качаева

      Диана, спасибо, что даете обратную связь о блогах! Да, вы правы, очень важно идти в приемство вместе с супругом.

      11 апреля 2022
  • Кристина

    Добрый день и спасибо всем, кто делится информацией и переживаниями. Мы ждём пока сертификат в ШПР. Сомнений море, поэтому блоги родителей очень поддерживают

    9 апреля 2022
    • Катерина Лыкова

      Кристиночка, пожалуйста. Бог в помощь. Рада, что вам полезно. Спасибо за обратную связь

      10 апреля 2022
    • Иоланта Качаева

      Добрый день!Очень приятно получать такую обратную связь! Мы всей командой фонда благодарим наших блогеров, которые делятся своим опытом, и очень благодарны пользователям сайта, которые пишут, что им это очень важно! Большое спасибо за такую высокую оценку и добрые слова!

      11 апреля 2022
  • Юлия

    Здравствуйте, Катерина! Сегодня 8 апреля муж забрал заключение органов опеки. Мы приближаемся к финишу или наоборот к старту, но даже сейчас с документом на руках сомнения есть. Я денно и ночно сижу на данном сайте, читаю другие источники, что бы да, увидеть что нас таких не мало:) значит и мы справимся.

    8 апреля 2022
    • Елена Игнатовская

      Конечно справитесь! Раз вы уже прошли столько, то пройдёте и все остальное! Сил вам и поскорее найти своего ребёнка!

      8 апреля 2022
      • Катерина Лыкова

        Лен, золотые слова

        8 апреля 2022
      • Роман Рос

        Елена, особенно Вы вдохновляете — я вас всё так же регулярно читаю и желаю Вам с мужем счастливого продолжения Вашей совместной, настолько насыщенной, жизненной истории и жизненного пути! Спасибо за то, что пишите, Елена!

        12 апреля 2022
    • Катерина Лыкова

      Юлечка, можете написать мне в вотсап. Очень хочется вас поддержать)
      +79514577067

      8 апреля 2022
    • Иоланта Качаева

      Добрый день!Спасибо за обратную связь, за добрые слова о сайте, о наших блогерах! Будем рады узнать о вашем пути в приемное родительство. Если есть вопросы, можете обратиться за консультацией к психологу фонда, это бесплатно. И если есть желание вести у нас блог — пишите мне на имейл: editor@changeonelife.ru Иоланта Качаева, шеф-редактор сайта

      11 апреля 2022