Как у нас дела, или Поездка в Кемеровскую область

0
725
1

Илья думал, что приедет в детский дом, все ему обрадуются, будут расспрашивать, а он будет рассказывать ребятам про свою новую жизнь

Часть 3. Как у нас дела, или Поездка в Кемеровскую область

Читать все записи в блоге Jkz H

Давно ничего не писала, закрутилась совершенно.  Если коротко, то:

  1. В ноябре съездили всей семьей в город, откуда забирали Илюху, зашли в гости в детский дом.
  2. Отлично отметили новогодние и Рождественские праздники.
  3. В феврале пришлось перевести Илью в другую школу.
  4. Продолжаем жить, решать вопросы адаптации и прорабатывать травмы.

Коротко расскажу по пунктам. И не все сегодня.

Поездка в Кемеровскую область

На самом деле, поездка была обусловлена необходимостью решения юридических вопросов, связанных с квартирой Ильи, доставшейся по наследству, было назначено судебное заседание.

Но Илья хотел поехать снова в своей город, хотел сходить посмотреть на дом, где жил с бабушкой, навестить в детском доме ребят и воспитателей, часто говорил об этом, просил меня показать новые фото из соцсети детского дома в ВК.


Муж давно знал, что мы поедем, он за рулем, а старший сын безапелляционно заявил, что едет с нами)).

Поездка хотя и прошла, не так, как ожидал Илья, но была полезна и приятна. Дорога, метель, пустая трасса, бутерброды.

В суде все прошло планово и продуктивно. А вот поездка в детский дом не оправдала ожиданий Ильи, он всю дорогу скачивал с моего телефона на свой фотографии наших собак, чтобы показать их ребятам. Он думал, что приедет, все ему обрадуются, будут расспрашивать, а он будет им показывать фото, рассказывать про свою новую жизнь…

На деле вышло не так. Воспитатель, конечно, обрадовалась, провела его в группу наверх, откуда он вернулся довольно скоро, весьма смущенный.  Мы втроем ждали внизу.

Как раз, когда Илья вернулся, пришла другая часть его бывшей группы из школы, они увидели Илью. И тоже не было какой-то радости и восторга, каких он ждал.

«Привет! О, а ты чего тут делаешь? А, ну ладно, пока». И все.  Но это было полезно. Я прямо увидела, как Илья «открепился» от детского дома, как от места, где он думал его ждут и скучают, где он нужен, и «прикрепился» сильнее к нам.

Теперь он с нами. Это стало прямо физически ощутимо с этого момента.

Двигаемся дальше. Поехали по адресу квартиры, которая перешла к Илье по наследству, но оказалось, что это не то место, где до детского дома он жил с бабушкой и отцом, а какая-то другая квартира, а что с той — неизвестно. И тут все незнакомо. И опять еще одна ниточка порвалась.

Илья не выглядел грустным, только растерянным и удивленным. Но сразу, как я уже сказала, снова почувствовалось, что его «отпустило».

Обратно ехали много часов уже ночью в темноте, всю дорогу вчетвером пели все вместе песни из репертуара группы «Ария» и «Маврин», перевирая их на свой лад и вставляя в них имена наших собак, пацаны веселились вовсю.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Наталья

    Да, мы тоже часто ездили в ДД «проведать». Очень долго было ощущение, что ребёнок нас чуть не предает: постоянные разговоры о ДД, желание туда съездить, увидеть друзей, планы и фотографии. И разочарование, безразличие, наигранное удивление и радость. Так, по чуть-чуть, по капельке, мы смогли отдалиться. Понятно, что жизнь развела бы в любом случае, но терпеть этот период было очень тяжело….

    3 марта 2024